28.09.2015, 16:27

Рокер со стажем

Пожалуй, самым крупным событием этой осени для неформальной ковровской молодежи стало «совершеннолетие» рок-команды «Негативы». Мы встретились с лидером и основателем коллектива и поговорили о роке, проекте, мечтах и жизни...
Рокер со стажем
Несколько фактов для тех, кто незнаком с Русланом Бобрулько и мало что слышал о «Негативах». Свою группу Руслан собрал в 15 лет. Местом, где она появилась, стал Мариуполь, где он тогда учился. На этапе становления команда меняла название, но прижилось именно то, которое теперь на слуху.
– 18 лет – немного, если говорить о целой человеческой жизни, но и немало, если понимать, чего стоит в современном мире находить силы, время для хобби и быть ему верным почти два десятилетия. Легко ли хранить «верность» музыке, ведь состав «Негативов» не раз менялся?
– Музыкой «болею» с детства, и всегда стремился связать свое хобби с работой, чтобы одно не мешало другому. Так и получилось: я и организатор неформальных концертов, и организатор массовых мероприятий в ДК им. Дегтярева, где работаю. Состав команды, да, менялся много раз. Но даже мировые группы не могут похвастать завидным постоянством. Обстоятельства разные, характеры, приоритеты. Конечно, и я в 20 лет мечтал о большой сцене, но понял, что и как там устроено, и спокойно расстался с иллюзиями. Я просто живу музыкой. Мне нравится ходить на репетиции, устраивать концерты, общаться с людьми. Кому-то нравится то, что я делаю, – я счастлив. Как плюсов, так и минусов в таком образе жизни хватает. Чувствую, что наступает творческий кризис. В 18-20 лет эмоции били через край – рождались песни. Стабильность не всегда благоприятна для творчества. Больше времени посвящаю семье. Да и в коллективе приходится налаживать мосты: сказывается разница в возрасте участников.
Но я не представляю, как жить без музыки. Пусть это время не наступает как можно дольше.
– Во Владимир с концертом приезжает Диана Арбенина и ее группа «Ночные снайперы». Когда в Коврове был концерт рок-звезд российского уровня, уже и не вспомнишь. Не идет народ на рокеров?
– В Ковров привозили «Арию», «Пикник», Вячеслава Бутусова... Ну вот в этом году приезжал «Чиж & Co». Выступали два дня. И на третий концерт люди бы пришли, если бы он был. Тут важно правильно выбрать группу. Важно, чтобы ее песни знали все: и школьники, и дворовые пацаны, и люди зрелые. Такой артист соберет зал. А вот менее массовые, узкие направления …. Кто может позволить себе сходить на дорогостоящий концерт? Люди взрослые. А рок все же ближе молодым. Им проще съездить раз в год на «Нашествие» и увидеть отечественных рок-звезд, всех и сразу.
Но и в таких, как у нас домашних, концертах есть своя прелесть. За время существования ковровского рок-фестиваля «Атмосфера» мне, как организатору, не раз приходили заявки на участие от рок-команд, названия которых на слуху. Но у них такой райдер, что делать дешевые билеты – не окупится, дорогие – молодежь не пойдет, приходится отказываться.
– А концерт такого плана, как «Атмосфера», организовать в Коврове сложно?
– На это уходит не меньше двух месяцев. Нужно позаботиться о рекламе, создать сет-лист групп. Хочется объединить разную молодежь, поэтому и команды выбираем разноплановые: панк, гранж, металл и т.д. Обязательно зовем гостей из других городов – с ними нужно согласовать время, позаботиться о приеме. Если удается сэкономить, обязательно придумываем что-то для слушателей: программу, конкурсы. Уже нашли оптимальный режим – сезонный. «Атмосфера» приходит в город с каждым новым временем года.
– Все годы творческой жизни в вашем сердце главный кумир – лидер группы «Нирвана» Курт Кобейн. Тату с портретом звезды вы даже в свое время «набили» на груди, ваша дочь Фрэнсис – тезка дочки Кобейна. А нынешним рокерам свойственен культ рок-идолов? Вообще среда меняется?
– Рок-молодежь вижу на концертах и в соцсетях, часто читаю разные паблики, форумы. Мне кажется, сейчас поколение другое, хотя, может быть, и мы были такими. Но в наше время не было такого выбора, кумиров можно было сосчитать по пальцам: «Nirvana», «Metallica», «AC/DC»... У них сегодня один герой, завтра другой – групп миллион. Очень большой вес играет и мода, а еще «мертвые герои». Вообще, преданными тусовке остаются единицы. Большинство видишь через годы, рокового в них не осталось ничего, наверное, потому что настоящей любви к року и не было. Но это мое мнение.
В свое время в Кобейне я нашел единомышленника. Интересовался его историей, вникал в песни, старался подражать. Увы, не все фанаты рока сегодня стараются понять идею этой культуры. Раньше рокеры приходили на концерт, чтобы услышать музыку, посмотреть на исполнителей, их инструменты, оборудование. Обсуждали после концертов, где какую песню записать, переписать можно. Сегодня им нужно шоу.
– Кажется, неформальную молодежь в 21 веке «пригрели». Большое количество рок-групп занимается на базе городских ДК. Время гаражного рока прошло?
– Нет, и в гаражах репетируют, и в подвалах. Групп вообще больше стало. Сейчас же есть Интернет, информации много: бери – учись. Места всем не хватает, в каждом ДК кто-то играет. Сложнее молодым. Если работающие музыканты могут арендовать репетиционную базу, то у школьников на инструмент-то денег нет. Поэтому они идут либо в муниципальные учреждения, либо сидят по гаражам – это классика, все с этого начинают. Думаю, всегда так и будет. Это уже традиция такая.
Беседовала Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
Пора взрослеть
  • Евгений, Мариуполь
  • 19-12-2016, 23:21
  • : 23:21
    • Нравится
    • 0
Опечатка "Курб Кобейн" возмутила...