20.10.2015, 11:44

Ода предкам

О сохранении историко-культурного наследия 6 октября говорили в Ковровском районе. Здесь состоялся областной научно-практический семинар «Молодежь за сохранение историко-культурного наследия земли Владимирской». Началась программа с конференции в районном Историко-краеведческом музее, после которой перешли от теории к практике. В селе Смолино молодежь поучаствовала в субботнике на месте исторического некрополя при Вознесенской и Михаило-Архангельской церквях. А завершился семинар в Маринино...
Ода предкам
Ковровский район, как показательный пример работы в данном направлении, выбрали для проведения семинара после областного конкурса. Именно он получил грант в размере 150 тыс. рублей. Позаимствовать опыт приехали активисты молодежных объединений со всей области. Ковров представляли участники Совета молодых специалистов ЗиДа Анна Соколова и Анастасия Комарова.
Ода предкам








































И словом, и делом
Кстати, впервые подобное мероприятие в районе проходило в режиме онлайн. И те территории, которые не смогли приехать, имели возможность наблюдать за происходящим и даже задавать свои вопросы.
Древнерусский город Стародуб, Успенская церковь села Любец, Успенский храм села Большие Всегодичи... Виртуальную экскурсию провела директор Историко-краеведческого музея, кандидат исторических наук Элла Фролова. Всего на территории Ковровского района находятся 42 памятника археологии и 42 – истории и архитектуры. К счастью, почерком нового времени стало возрождение разрушающихся церквей, и список их пополняется.
О патриотизме, нравственно-духовных аспектах воспитания молодежи говорил настоятель Богородице-Рождественского храма с. Иваново, иерей Симеон Кравченко.
О своем вкладе в сохранение и приумножение богатства родного края рассказали школьники. Так учащиеся из Клязьминского Городка с прошлого года взяли под свое крыло памятник археологии «Стародубское городище». Некоторые местные жители на историческом месте устроили свалку, хотя контейнеры стоят на каждой улице. Вносят свой «вклад» и любители пикников.
Проект благоустройства городища «Капелька России» клязьмогородецкие школьники представили на областной конкурс и выиграли грант. Деньги пригодились для установки баннера с указанием, что на этом месте был основан древнерусский город Стародуб, и шлагбаума. Начало положено.
Ода предкам
Как отметила начальник районного управления культуры, молодежной политики и туризма Надежда Грачева, инициатива общественности, молодежи, образовательного учреждения обрела продолжение. У администрации есть задумки организовать на территории бывшего Стародуба культурно-досуговый комплекс с деревянной крепостью, музеем этнографии на условиях частно-государственного партнерства. Уже разработали и программу. Рассчитана она до 2020 года. Ее направили для рассмотрения в область.
Не менее познавательным стал доклад юных экологов из объединений районного ДТДиМ и ковровского Центра детского технического творчества «Азимут». И если в районе направление существует уже несколько лет, то городское появилось только-только. Их экспедиции играют свою роль в сохранении природного наследия.
Ода предкам








































Некрополю быть
Время конференции подошло к концу, но не закончились вопросы. Общение продолжилось по пути в село Смолино. Уникален населенный пункт тем, что в нем сохранился исторический некрополь. При Вознесенской церкви, ныне заброшенной, в 1912 году была захоронена Татьяна Александровна Манькова, вдова героя обороны Севастополя во время Крымской войны, штабс-капитана и кавалера Александра Петровича Манькова.
Густая поросль кустарника спрятала провалившийся под землю надгробный памятник. Лишь большой, покрытый мхом камень помечал «то» место.
Десант из молодежи, местных жителей, работников райадминистрации рьяно взялся за дело. Буквально через полчаса был виден результат. Увы, памятник вдовы не смогли достать даже трактором, настолько он оказался тяжелым. Зато обнаружили еще несколько надгробий, площадку некрополя расчистили.
Работы по восстановлению некрополя продолжат уже в будущем году. Кстати, еще один островок, где найдут приют другие свидетельства прошлого, надеются создать и в Маринино.
К сожалению, если в усадебный дом и парк вдохнули жизнь, открыли для туристов, то о Покровской церкви только предстоит позаботиться. С каждым годом она все больше разрушается. Для восстановления нужны огромные деньги. Стоимость проекта втрое превышает стоимость самой реконструкции. Фактически на «возрождение на бумаге» потребуется 6 млн рублей. Но все начинается с мечты.
«Танеевские» пироги и не только
Закончилась встреча посещением усадьбы Танеевых – родового гнезда знаменитого семейства, из которого вышел композитор Сергей Иванович Танеев. С самого начала к возрождению этого уникального и притягательного своей красотой местечка причастна молодежь Ковровского района.
Именно в Маринино стартовал один из первых в районе молодежных добровольческих проектов «Объектам культурного наследия – заботу молодых». На протяжении 8 лет молодежь ежегодно устраивает около 10 субботников в усадебном комплексе: убирают листву, красят постройки, высаживают цветы. А в 2009 году на историческом месте воссоздали яблоневый сад, и в этом году он дал первые плоды.
Ода предкам








































Денег вообще не бывает много, в том числе и бюджетных. Именно поэтому так важна любая помощь. И сельская молодежь не остается в стороне. Всего в Ковровском районе существует 11 крупных молодежных объединений. В них входит около 400 молодых активистов. На протяжении 9 лет при главе Ковровского района существует Совет молодежи. В прошлом году в районе прошло 54 мероприятия, за полгода этого провели уже 68. И молодежные лидеры, отбрасывая ложную скромность, признаются: им есть кем и чем гордиться.
Завершился семинар чаепитием и уже неформальным общением и обменом впечатлениями от увиденного и услышанного.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий