26.02.2015, 16:11

Молодежка: взгляд из области

Молодежка: взгляд из области












Молодежь нынче амбициозная, а еще талантливая и прогрессивная. За ней нужно поспевать, понимать и вовлекать в общественную жизнь. Эти выводы напрашиваются после встречи с председателем областного комитета по молодежной политике Алисой Абрамовой (на снимке)...
С декабря бывшая приемная полпреда президента получила новый статус – приемная губернатора. А это значит, что теперь кроме федеральных представителей туда будут прибывать и региональные чиновники. «Первопроходцем» стала Алиса Абрамова, председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области.
Прием населения стал вторым этапом ее рабочего визита. Первым делом вместе с ковровскими коллегами она побывала на двух городских предприятиях – ЗиДе и КЭМЗ. В этом году Ковров примет областной конкурс профмастерства «Золотые руки» для молодых рабочих (профессионалов и студентов) по разным специальностям. Вот и смотрели возможности площадок. Какому заводу выпадет честь встретить кандидатов на звание лучшего по профессии – пока не говорят.
Ну а на личный прием, не считая представителей СМИ и сопровождающих гостью местных чиновников от «молодежки» и руководителя приемной, пришел всего один человек – директор ДЮЦ «Гелиос» Ольга Слуцкая.
Отсутствие молодежи, готовой поделиться идеями, инициативами или пожаловаться, попросить помощи, Абрамову не смутило. Говорит, народ идет к региональным руководителям, когда местные «закрыты». Что же касается вопросов, с которыми обычно обращаются к главному в регионе молодежному лидеру, они касаются финансирования инициатив, обеспечения жильем молодых семей, развития инфраструктуры.
Но вернемся к «Гелиосу». Он не первый год является опорной площадкой. Номинации, в которых центру присваивали этот статус, самые актуальные – формирование семейных ценностей и традиций, а также профилактика асоциальных явлений в подростково-молодежной среде. Руководителя интересовало, в каких направлениях теперь будут проводить конкурсы, можно ли и впредь рассчитывать на помощь из области. Бюджет учреждения, как выяснилось, сокращен до минимума. По одной из муниципальных программ «Гелиосу» выделили 5 тыс. рублей, но это в сравнении с числом проводимых акций и мероприятий капля в море.
Без денег никуда, а поэтому и общественным организациям, и просто молодым и активным советуют обращаться к грантам. Социальные проекты могут касаться досуга, творчества, экологии, добровольчества, благоустройства, науки и многого другого. С прошлого года сумма грантового фонда решением губернатора области Светланы Орловой увеличилась вдвое. Ежегодно область поддерживает около 200 проектов по линии молодежной политики. Словом, будь активен, открыт и полезен – и тебя услышат.
Уже с начала года областной комитет по молодежной политике объявил ряд конкурсов. Суммы грантов, конечно, небольшие – до 30 тыс. рублей. Социально ориентированные некоммерческие организации власти готовы поддержать бОльшим рублем. Финансирование одного проекта превышает 100 тысяч.
Журналисты попросили оценить молодежную политику в Коврове и поинтересовались, чего же в ней не хватает, что можно привнести, чтобы в сравнении с тем же Владимиром в глазах молодых наш город не казался безликим и бесперспективным? Критики в адрес чиновников или общественных организаций не прозвучало, но Абрамова отметила: не хватает единения. В Коврове сильное молодежное движение, много ярких и сильных молодых лидеров (на предприятиях, среди студенчества, в школах и т.д.), но все они варятся в собственном соку. А рывок вперед можно сделать только при общих усилиях.
Площадка для экстремальных видов спорта – вот, собственно, и все, что пришлось к слову в разговоре о последних интересных молодежных открытиях нашего города. Пляжи, набережные, парки, скверы, игровые площадки, веревочные городки – то, что молодежи нужно.
Во Владимире в прошлом году открыли городской пляж. Он так полюбился владимирцам, что пришлось даже пустить рейсовый автобус. А еще появился новый сквер, обновили Спасский холм. Отвечая на вопрос о том, какие яркие проекты в области реализовали именно по инициативе молодых, Абрамова привела в пример Кольчугино и Радужный, где молодежь сама меняет облик города. Еще одну интересную идею воплотили в сельской местности – читальня на свежем воздухе с гамаками, пуфами, книгами из домашних библиотек. В нашем же городе Алиса Абрамова побывала как рядовая владимирка в новогодние праздники и не увидела обилия ярких красок. Словом, не хватает городу духа праздника даже в праздники.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий