24.11.2015, 10:21

КВНщиков вызывали?

За прошедшие две недели ковровчане-любители КВНовского юмора насмеялись на год вперед. В ДК им. Дегтярева для них прошел чемпионат КВН Ковровской академии, а в «Современнике» показали себя в игре работники предприятий города, школьники и студенты. Наши корреспонденты спешат поделиться впечатлениями от этих выступлений.
КВНщиков вызывали?
Просто смешно
Каким он станет, очередной чемпионат КВН Ковровской академии, конечно, предвидят его редакторы: КВНщики со стажем, выпускники КГТА, актеры театра «Вертикаль», словом, очень интересные и творческие ребята, Виктор Кормнов и Вячеслав Львов. У них-то мы и спросили, как проходит подготовка к игре.
«Радует то, что все команды стараются писать сами, – говорит Виктор Кормнов. – У кого-то лучше получается, у кого-то хуже. Но уровень «кто лучше сворует материал» остался в далёком прошлом. Думаю, пара команд вполне может представить Ковров в области. Править приходится много, в основном тех, с кем мы ещё мало работаем. «Старички» почти все выучили наши законы и табу».
А запрет в студенческом КВНе лежит на темах, вызывающих слезы, а также пошлом юморе. Главный же «рецепт» от опытных «веселых и находчивых»: думать над шутками хотя бы 5 минут в день, а не писать на скорую руку, и тогда хороший сценарий к игре будет готов. Кстати, сложилась добрая традиция – за месяц до игры проходит школа КВН академии, где те же Львов и Кормнов дают небольшой теоретический курс, помогающий начинающим понять, как писать хорошие шутки, построить репетиционный процесс, вести себя на сцене.
Это немного про «кухню», но перейдём же к основному «блюду». К чемпионату 13 ноября в академии набралось 5 команд: «Мама против», «Неформальные», «17 сантиметров», «Селфи» и почти наша тезка – «Ковровские Вместе». «Искрили» юмором в конкурсах приветствий и видеороликов, биатлоне и СТЭМе. Организаторы выбрали для игры не простой день – пятницу, 13-е. Это сказалось и на общей теме чемпионата: «Страшно смешно» и выступлениях участников.
Конечно, не всем удалось рассмешить зал. Были и удачные шутки, и те, что, как говорят КВНщики, уходили в тишину. Темы, как обычно, студенты выбрали самые разные. Шутки про местную власть в этот раз не звучали со сцены, а вот студенческий быт, влюбленность, популярная музыка и телешоу – неизменные «хиты» каждого сезона.
Тепло встретили выпускников академии, выступивших вне конкурса. В своей миниатюре они вспомнили и международную обстановку, и рыб, «заточенных» в аквариумах ковровских магазинов, озвучив их мысли. Словом, отличный мастер-класс для начинающих вышел. Но вернёмся к конкурсантам.
Лучшим КВНщиком чемпионата назвали Тимура Кенжабаева. А лучшей шуткой – про Сергея Ивановича и бензоколонку команды «Неформальные». В номинации «Изюминка игры» наградили Максима Богданова, «Отличный старт» – команду первокурсников «Неформальные».
Третьей в чемпионате стала команда «Ковровские Вместе», второй – «17 сантиметров». И кубок КВН академии за первое место достался неоднократному чемпиону академии команде «Селфи». Возможность взять реванш у любителей посмешить среди студентов теперь будет только весной.
КВНщиков вызывали?








































Про все на свете
В «Современнике» ожидался традиционный конкурс команд КВН ведущих предприятий города с привлечением студентов и школьников. Однако на самой первой минуте ведущая объявила о фестивале. Хотя дух соревнования витал в воздухе, жюри не было, победителей не выбрали и подарки тоже не вручались. И все-таки публика повеселилась.
«Выступаем все, показываем лучшее» – такова на сей раз была тема игры. Минимум конкретики. Зато понятно, почему фестиваль получился как бы слепленным из разных заготовок. Шесть команд показывали свое мастерство на сцене. Это «НИИ-Мозги» («Сигнал»), «Киркиж-plant» (ЗиД), «33 Космос» (КБА), «Селфи» (КГТА), «Сказки на ночь» («Гелиос»), «Звездные дети» (школа №14). А вот зрители еле заполнили половину зала. Причина в цене на билеты или в отсутствии интереса широких масс?
Приветствие и домашнее задание ковровские КВНщики отбарабанили в основном за счет многочисленных миниатюр с элементами театрализации и песенными вкраплениями. На спецэффектах и неожиданных решениях на сей раз они внимание не акцентировали. Не хватало зрелищности. Шутки и юных, и взрослых участников фестиваля, как всегда, отличались большим разнообразием. Говорили про любовь (особенно отличились здесь «Звездные дети») и кризис, про отечественный автопром и политику губернатора региона 33, про российских звезд и директора управляющей компании (сценку о нем в подробностях продемонстрировал «Киркиж-plant»).
Однако нас в первую очередь интересует, что думают веселые и находчивые о родном городе, ведь через юмористическую призму хорошо видна неприкрытая правда. Вот, к примеру, капитан команды «Селфи», вспоминая о развитии туризма на малой родине, провел обзорную экскурсию по Коврову («апчхи, самому чистому городу»). Показал любопытствующим новый кинотеатр – камень в бурьяне, черные квадраты Малеевки, провел мимо свалок и познакомил с Тимуром Петровичем, то ли бардом, то ли бомжом, то ли студентом. Особый акцент сделал на ремонте ковровских дорог в час пик и снегодождь. Картина, сами понимаете, неприглядная. А во время разминки КВНщики дружною толпой придумывали название новой велодорожке. Поскольку совмещена она с тротуаром, названия были соответствующие: «... ли ты едешь на велосипеде по моему тротуару» («33 Космос» (КБА), «Велодорожка – сломай ребро немножко» («Селфи»), «Сбей пешехода» («Звездные дети»).
Кстати, о разминке. Для большинства команд прошла она тяжеловато. Может быть, причина в нечастых встречах на сцене? Ответы, заслуживающие внимания, прозвучали лишь у «Звездных детей», которые назвали школьную жизнь «колонией 11-го «А»да», и у «33 Космоса», предложившего девушке купить не автомобиль, а посудомоечную и стиральную машины. Но где-то мы это уже слышали... Или подобные расхожие мнения напрашиваются сами собой?
Для основной массы зрителей некоторые находки КВНщиков казались интересными. Действительно, интересно. Вот только знатоки КВНовской кухни утверждают: попадались и «находки»-плагиат десятилетней давности. Дескать, вот если команда «Сказки на ночь» сочиняла программу сама, это сразу видно.
Фестиваль не конкурс: говорить о лучших здесь не принято. И все же когда на сцене появлялись «Звездные дети», публика чаще всего смеялась и громче аплодировала. Вероятно, не потому что самых маленьких поддерживала, а потому что заслужили. Хорошая КВНовская смена из них подрастает.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий