26.04.2016, 08:53

Почти блокбастер

В Коврове завершился ежегодный фестиваль «Студенческая весна-2016». Подведены итоги, жизнь Ковровской академия вошла в рабочее русло. Но студенты долго будут вспоминать эту весну. А кому-то довелось представить своё творчество на областном уровне и стать частью одноименного регионального фестиваля, который прошел во Владимире вчера.
Почти блокбастер
В 18-й раз академия погрузилась в атмосферу дружеского соперничества. Фестиваль, как всегда, подразумевал борьбу за кубки среди трех факультетов и энергомеханического колледжа. В этом году «Студвесну» посвятили Году кино, что наложило свой отпечаток на творческое направление.
Программа традиционно состояла из трех блоков – научного, спортивного, творческого. Самое масштабное направление по количеству участников – научное. В студенческой научно-практической конференции участвовали около 350 студентов вуза и колледжа.
Спортивное направление пополнилось соревнованиями по плаванию. Эстафета и личный зачет проводились в городском бассейне, где собралось много болельщиков. А вот шахмат, проводимых несколько лет подряд, в этом году не было. Легкоатлеты, футболисты, волейболисты, теннисисты и баскетболисты академии тоже участвовали в борьбе за очки в копилку факультетов.
Самым зрелищным направлением по праву считается творческое. Театральные постановки, вокальные и танцевальные номера готовились не одну неделю. Результаты изнурительных репетиций студенты демонстрировали в номинациях, которые прошли в «Современнике». Самые лучшие номера попали в финал. Кроме того, студенты представили работы на заочные фото- и литературный конкурсы.
Почти блокбастер
«Студвесна» – неоценимый опыт и проверка себя. Как признался директор этого фестиваля, студент академии, капитан команды КВН КГТА «Селфи» Вадим Садтретдинов, каждый работал на пределе. Большой вклад в организацию внесла председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов академии Анна Асотова.
Гала-концерт 22 апреля собрал полный зал зрителей и болельщиков. С самым ярким событием весны студентов поздравил глава города Анатолий Зотов. Более трёх часов длилось зрелищное шоу.
Звание «Самый умный факультет» в этом году получил факультет экономики и менеджмента, самым спортивным и самым творческим стал механико-технологический факультет. Кубок болельщиков также достался МТФ.
Конечно, финал стал кульминацией, а награждение победителей – развязкой. Но заветные кубки далеко не всё, что даёт «Студвесна». «Важно было ощутить в себе эту энергию, почувствовать себя артистом, звездой сцены, к кому прикованы взгляды», – признаются участники.
Или спортсменом, которому всё по плечу, а может быть, встать в ряды самых рьяных болельщиков или достойно защитить свой научный проект, открыть другие свои таланты. И с этой миссией «превзойти себя» все студенты справились. Теперь для них первостепенная задача – летняя сессия, с которой мы желаем им справиться также блестяще.
Ю. ПОТАПОВА

Почти блокбастер
Почти блокбастер

Оставить комментарий