26.04.2016, 09:04

Энергия танца

Кто из юных прелестниц не мечтал стать королевой большого зала с зеркалами, выписывать неимоверные пируэты и па? Скажем, балериной или звездой бальных танцев. Но терпения, рвения, таланта хватает не всем. Ведь за лёгкостью и воздушностью скрыты огромные усилия и самодисциплина, на которые готов не каждый. Повзрослев, мы пытаемся реализовать свои мечты в детях, забывая о себе. Юлия Плотникова – руководитель и тренер студии танца и воздушной акробатики «Манхеттен» – яркий пример того, что мы ещё вполне способны стать их героями сами. 29 апреля, Международный день танцев, она проведёт в зале, потому что свою жизнь без них уже не представляет.
Энергия танца
Считается, что с головой в дело уходят одинокие трудоголики. Про Юлию так не скажешь: она счастливый человек. Родные, любимый муж её во всём поддерживают. А 11 месяцев назад она стала мамой. С тех пор она похудела с 50 до 40 размера.
Конечно, вернуть прежнюю форму стоило немалых усилий. Юлия понимает: она – мотиватор для других женщин, особенно тех, что после замужества и родов ставят на себе и своих желаниях крест. Поэтому она не может дать себе слабины. Ведь тренер – образец для тех, кто к нему тянется.
Она вернулась к занятиям, когда маленькому Ярославу исполнилось 3 месяца. Прибегала на час, понемногу входила в режим, нагрузку усиливала. Главное, как говорит она, – желание. Отсутствие времени, сил, денег – лишь отговорка для тех, кто жалеет себя.
Вообще жизнь Юлии неожиданно поменялась 5 лет назад. Тогда в Ковров из столицы приехала её подруга Елена Бунина и открыла студию танцев «Манхеттен», основой которой стало тогда ещё незнакомое для Коврова направление пол-дэнс – пилонный танец, сочетающий элементы хореографии, спортивной гимнастики, акробатики.
Юлия попробовала и увлеклась занятиями. Ведь когда-то она мечтала танцевать, но в юности выбрала игровые виды спорта. А через полтора года Елена решила переехать жить и работать в другой город. Встал вопрос о судьбе танцкласса. Юлия рискнула выкупить бизнес, чтобы клуб не закрылся. Для неё он уже стал частью жизни.
Кстати, несмотря на то, что пилонный спорт признан официальным видом спорта во многих странах, в том числе и в России, а спортивные школы и танцевальные клубы многих городов имеют его в списке своих занятий, танец на шесте в нашем городе до сих пор собирает разные пересуды и мнения. Юлию это не смущает.
Энергия танца





























«Изначально в Коврове к пол-дэнсу вообще было негативное отношение, – вспоминает она. – Мы шли вразрез стереотипам, пропагандируя его как спорт, искусство. Это действительно очень сложно, красиво и требует много сил, энергии, желания и времени. Самое главное, что меня поддерживали и поддерживают мои близкие и команда, которые понимают, чего это стоит. К сожалению, в малые города многие вещи доходят позднее, и это тоже отражается на взглядах».
Многие горожане ассоциируют «Манхеттен» исключительно с пол-дэнсом (выступления не раз становились частью крупных городских мероприятий). На самом деле в студии 16 направлений. А количество занимающихся за годы существования выросло от 20 человек до нескольких сотен.
Занятия в студии посещают люди от 8 до 60 лет. Большинство, конечно же, представительницы прекрасного пола. Каждая находит занятие по душе.
Энергия танца





















1 сентября «Манхеттен» отметит свой первый мини-юбилей – пятилетие. К дате готовят костюмированный бал.
Вообще, тематические вечеринки – уже традиция «Манхеттена». Пижамная, морская, гавайская... Хватает в студии не только грации и силы, но и креатива.
Главным секретом успеха в «Манхеттене» называют любовь к танцам. «Это не просто клуб, – объясняет его руководитель Юлия Плотникова. – Это большая семья». Именно поэтому в студии стараются поддержать новичков. Ведь начинать нелегко, самое важное – решиться.
«Я считаю, что в жизни никогда не поздно что-то поменять, – продолжает Юлия. – Когда я пришла в танцы, мне было 23 года. И я не боялась возраста. Знаю, что если чего-то хотеть и любить то, что ты делаешь, всем сердцем, всё обязательно получится. Я не думала, что проект разрастётся до таких масштабов, просто делала своё дело».
А ещё Юлия призналась, что её вдохновляют успехи тех, кто приходит в их студию. Первое, с чем идут клиентки, – желание похудеть. В итоге обретают не только красивую спортивную фигуру, но и новых друзей. И это не всё. Становятся увереннее, женственнее, позитивное мышление вытесняет серый взгляд на жизнь.
Сегодня в команде «Манхеттена» 8 инструкторов. Кто-то, так же как и Юлия, безвозвратно влюбился в танцы уже во взрослой жизни. Вместе с руководителем они привносят в студию новые популярные танцевальные течения. Не стоят на месте, посещают мастер-классы, постоянно учатся. Этим обоснован их девиз: «Невозможное возможно!»
Чтобы прийти на какое-нибудь направление с экзотическим названием, вовсе не нужно иметь танцевальный опыт, – уверяют в студии. Наоборот, возможность познавать интересное и новое, открывать свой потенциал, о котором даже не догадывались, очень скоро станет настоящим магнитом.
Энергия танца






























Например, фитнес-комплекс «Z-Mix» включает элементы танцев самых разных стран: джайв (США), сальсу (Латинская Америка), бочату (Доминиканская Республика), румбу (Куба) и т.д. Получается эдакий коктейль танца и аэробики, дающий отличную кардионагрузку. Минус 500-600 калорий обещают за одну тренировку, а ещё невероятную психологическую разгрузку.
Популярное молодёжное направление – твёркинг – очень подвижный и энергичный танец, который исполняют как мужчины, так и женщины. В нём активно работают ягодицы, бёдра, живот и руки, при этом остальные части тела почти полностью неподвижны.
Ещё один современный танцевальный стиль, зародившийся около полувека назад, – стрип пластика – объединяет классическую, джазовую и современную хореографию с растяжкой и пластикой, работают все группы мышц. Здесь важны не только хореография, но и актерское мастерство.
А вот ещё один вид, группу которого в «Манхеттене» только планируют открыть – контемпорари. Это некое продолжение танца модерн. Его конёк – импровизация. А в арсенале движения из разных танцевальных техник, йоги и даже восточных единоборств. Если ещё не нашли своё направление – не пропустите объявление о наборе, будьте смелее, попробуйте танцевать! Вас ждут по адресу: ул. Малеева, д. 5.
Я. ТОРОПОВА

на правах рекламы

Оставить комментарий