10.05.2016, 09:57

Сезон «на колёсах»

Хоть и говорят, что в Коврове нет дорог, с первыми тёплыми деньками в привычный шум города врезается рёв моторов. Всё чаще можно увидеть велосипедистов, а местечки, где есть ровный асфальт, привлекают роллеров и скейтбордистов...
Сезон «на колёсах»
Будьте любезны считаться: фанаты езды и катания стали равноправными участниками городской жизни. Безусловно, добавив кому-то лишней нервозности. Но хотим мы того или нет, любители активного досуга и ветра в лицо всегда были и будут. Единственно верный способ, который может удержать это очень зыбкое равновесие в обществе, – всем участникам движения, будь то тротуар или дорога, не нарушать элементарных правил безопасности и культуры поведения.
А если вы только обзавелись байком, велосипедом, роликами и не хотите кататься в одиночестве, знакомьтесь – в городе есть сообщества. 21 апреля два года со дня основания отметил «ВелоКовров». Основатель – студент КГТА Константин Протасов. Сегодня в группе сообщества в «ВКонтакте» (https://vk.com/kovrovcyclest) состоит более 1000 пользователей, активных – около 300.
Кстати, ребята уже открыли велосезон. Собрались у СК «Молодёжный». По традиции – приветствие, напоминание ПДД о некоторых аспектах езды на велосипеде и дружеский пикник. Покататься предпочитают на природе. А вот что думает их лидер про инфраструктуру города. Приспособлена ли она для велосипедистов?
Сезон «на колёсах»
«Передвигаться на велосипеде по городу стало гораздо удобнее, – говорит Константин. – Благодаря закольцованной велопешеходной полосе. Да, свои минусы у неё есть, но ехать по ней безопаснее и приятнее, нежели по загазованным и пыльным дорогам. Кстати, хотелось бы, чтобы обочины чистили от грязи. Потому что сегодня она «съедает» около метра от края дороги, велосипедист смещается все ближе к проезжей части. А это неудобство».
Вот вам и спасибо, и замечания для местной власти. Как признаются фанаты «двухколёсных», велосипедное удовольствие за последний год сильно подорожало. Ролики обойдутся значительно дешевле. К тому же в городе есть и прокаты.
Новую велодорожку, парки, площадку у того же «Молодёжного» облюбовали активные участники другого неформального сообщества – «Ролики_Фрискейтинг» (https://vk.com/club27666855). Это одно из самых молодых направлений в роллерспорте. В общем смысле – уверенное катание на роликах. Но существует и спортивная дисциплина. В неё входит трюковое катание на роликовых коньках, включающее в себя прыжки и слайды (экстремальные торможения).
Ребята рассказывают, что катаются давно, группу в «ВК» создали в 2012 году. Сезон открывают с первыми кусками сухого асфальта: в марте-апреле. Причём, их тусовка очень разношерстная. Собираются и роллеры, и велосипедисты, фанаты «BMX». Возраст от самых юных до 27 лет.
Традициями пока не обзавелись, а вот игра своя есть. Ведь «покатушки» – это не только ветерок по волосам, упоительное ощущение полёта, адреналин, но и общение. Откуда пришла «Game of blade», роллеры и не помнят. Но суть её проста: ведущий делает трюк – участники должны повторить, не смог – присваивается первая буква слова «blade» и так далее. Проигрывает тот, кто собрал слово. В переводе с английского последнее означает «лезвие». Так что играть следует осторожно.
В Коврове для них благодать в праздники, когда перекрывают дороги – катайся не хочу. Другое дело Владимир, там и массовые катания, и фестивали.
Сезон «на колёсах»
Разнообразить свой досуг пытаются своими силами. Берут с собой на катания конусы, самодельные трамплины. По мелочам роллеры закупаются в спортивных магазинах, но в основном – в интернете.
Сложнее найти в сети байкеров – менее публичные. И всё-таки нам удалось узнать новости движения. Всё также существуют два клуба – «Хаски Байк» и «Белые драконы» (не считая туристов из «Бродяг», куда входят любители мотоциклов, авто и пешеходы). В целом в сообществе сейчас порядка трёх десятков действующих участников. Городского фестиваля в честь открытия, как проводили несколько лет назад, не будет. Масштабное шоу требует серьёзных вложений, а на дворе кризис. Устроят закрытую вечеринку с живой музыкой, шашлыками, конкурсами. Ну а дальше – навигатор и карты в помощь!
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий