31.05.2016, 09:34

Вместо школы на работу

Летние каникулы грех не провести с пользой. Например, заработать свои первые деньги, если ты школьник. Мы узнали о том, где сегодня в Коврове готовы помочь с работой подростку и сколько ему реально заработать.
Вместо школы на работу
Долгое время добрую часть официально устроенных подростков определяли на работу в Агентстве по трудоустройству молодёжи, что работало на базе детского клуба «Ровесник» ДЮЦ «Гелиос». Проект этот принадлежал отделу по молодёжной политике и заработал в 2002 году.
Однако в конце апреля 2016-го Агентство прекратило своё существование. Всему виной дефицит финансирования. Проблемы с финансами Агентство испытывало и раньше, а в условиях кризиса затраты бюджета на социалку существенно снизились. Режим экономии включили и для молодёжной политики.
В прошлом году на трудоустройство детей в рамках муниципальной программы выделили 440 тыс. (для сравнения: в лучшие времена суммы, которые тратил город на трудоустройство несовершеннолетних, достигали 2 млн рублей в год). Такую же сумму планировали и на 2016-й. Но уже весной деньги решили перераспределить, а точнее – ликвидировать Агентство по трудоустройству молодёжи, соответственно и ставку специалиста. Ведь порядка 100 тыс. рублей ежегодно шло на оплату его труда.
В администрации решили, что эффективнее эти средства потратить на вознаграждение самих юных работников, дать возможность обрести временную работу большему количеству подростков. Речь идёт о 60 дополнительных рабочих местах. Если учитывать, что всего их в прошлом году за счёт города создали 124, прибавка очевидная.
Однако о том, что Агентство было востребованным, говорит другая цифра. За помощью в поиске работы в прошлом году обратилось 610 человек. В отделе по молодёжной политике утверждают, что работа по содействию в трудоустройстве будет продолжаться. Главным посредником между ребятами, ищущими подработку, и работодателями стал Центр занятости населения. Эта служба работает с данной категорией с момента основания. А сейчас она стала главной и единственной биржей труда для местных школьников. И работы у Центра прибавится. Агентство по трудоустройству молодёжи, канувшее в Лету, снимало с кадровиков заботы по оформлению подростков, вело всю бумажную работу, формировало базы данных соискателей работы и вакансий.
В Центре занятости занимались оформлением материальной помощи – бонуса, который получает работающий ребёнок к своей зарплате – 1275 рублей в месяц. Теперь на него ляжет и формирование базы, очереди: ведь желающих всегда больше, чем рабочих мест для детей. Официальным же устройством подростков будут заниматься непосредственно работодатели.
К слову, неактивность ковровских предприятий – одна из главных проблем. Конечно, в списке постоянных партнёров иногда появляются новые названия. Так в этом году обратилась частная кампания, а ещё ТСЖ. Но в основном одни и те же организации готовы взять на себя ответственность за подростков и социальную нагрузку. Так что Центр занятости приглашает к сотрудничеству тех, кому небезразлично, кто будет работать в Коврове лет через 5.
Как говорят специалисты службы занятости, родной город кажется молодёжи непривлекательным, потому что она совершенно не знает его трудовых перспектив. Временное трудоустройство для подростков – не только возможность заработать «на карман», но и знакомство с предприятиями, профессиями, востребованными в городе.
Вместо школы на работу
Очередной трудовой сезон стартует, как обычно, 1 июня. В первый месяц лета поработают около 175 подростков (93 – в районе, 47 – в бюджетных учреждениях города). В прошлом году через службу занятости в свободное от учёбы время трудоустроилось 350 ребят из Коврова и Ковровского района.
Напомним, задуматься о работе и рассчитывать на помощь в трудоустройстве могут подростки от 14 лет. Приоритет отдают ребятам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (дети-инвалиды, подростки, находящиеся под опекой, из малообеспеченных и неполных семей, стоящие на учете). В 2015-м работой обеспечили 26,5%, а вот в 2014 было 72%. В этом году планируют трудоустроить всех: работают с социальными педагогами, комиссией по делам несовершеннолетних, Ковровским социально-реабиталиционным центром для несовершеннолетних.
Деньги на материальную поддержку из областного бюджета выделили пока на 330 ребят. Но в Центре уверены: желающих устроиться на лето будет больше. А поэтому будут обращаться в облдепартамент с просьбой финансирование увеличить.
В бюджете города запланированы средства на поддержку 166 детей, в администрации Ковровского района – 138. Желающих трудоустроиться уже около 250 человек. И это без учёта спортучреждений, которые в основном трудоустраивают на лето своих же воспитанников. Кстати, если ваш ребёнок ищет летнюю подработку, ещё не поздно обратиться в Центр.
Что касается оплаты труда, большой зарплатой могут похвастать только те, кого принимают на работу частные предприятия. В прошлом году в среднем она достигала 10-12 тыс. в месяц, но таких мест мало.
Вместо школы на работу
У юных работников в бюджетных учреждениях, а на них приходятся две трети всех рабочих мест, платят в основном из расчёта минималки. С учётом отработанных часов в среднем, не считая материальной помощи от Центра занятости, выходит порядка 2 тыс.
Кажется, совсем мало. Но не забываем, ребёнок от 14 до 16 лет по закону может работать не более 2,5 часов в день, от 16 до 18 – 4-х. Для кого-то и это деньги, вклад в семейный бюджет или мечту. А ещё, как говорят специалисты, работа даёт бесценный опыт и повышает самооценку.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий