13.06.2016, 12:42

Курс на молодость

Буквально пару недель назад был утверждён состав Молодёжного Совета при главе города. В него вошли 27 представителей совершенно разных сфер, учреждений, общественных организаций. Мы обязательно расскажем о его работе, когда молодёжные лидеры к ней приступят. А пока поближе познакомимся с некоторыми из них. Узнаем, каким они видят город, что хотели бы изменить и, конечно, как обстоят дела в молодёжных сообществах, которые представляют. Наша первая героиня – начальник отдела по воспитательной работе со студентами КГТА, председатель вузовского профкома студентов Анна Асотова.
Курс на молодость





























– Анна, лидерские качества в Вас стали проявляться ещё в школе, которую окончили с серебряной медалью. Почему не поехали учиться в Москву, Санкт-Петербург, Нижний-Новгород, а остались в Коврове?
– Многие молодые стремятся уехать в города побольше. Каждый свободен в своём выборе. У меня не было раздумий или сомнений по этому поводу: мне не хотелось покидать Ковров. У меня две сестры. Одна училась и устроилась работать в нашем городе, вторая, окончив Ковровское медицинское училище, уехала получать высшее образование во Владимир, где до сих пор и живёт. Очень люблю приезжать к ней в гости: Владимир – красивейший город. Но самой куда-то уехать у меня не было даже в мыслях. Родители поддержали.
Мы не теряли связи с одноклассниками, которые разъехались по другим городам, вузам, общались. Сравнивая впечатления от обучения, приходила к выводу, что моя студенческая жизнь была всегда мегазахватывающей. Мы придумывали и реализовывали множество проектов и получили достойное образование. У нас были прекрасные преподаватели. Да и сейчас на кафедре психологии и акмеологии замечательная команда!
– Судя по всему, жизнь на работе у вас кипит. Почему решились ещё и на общественную нагрузку и подали заявление в качестве кандидата в формирующийся Молодёжный Совет?
– В первую очередь хочу помочь реализовывать идеи молодым амбициозным людям. В Коврове существуют сильные молодёжные объединения: в учебных заведениях, на предприятиях города. Каждое активно работает в своём направлении, со своей аудиторией. А вот единения этой молодой энергии, общего информационного пространства нет. Возможно, Молодёжный Совет этому поспособствует.
Кроме того, думаю, Совет сможет дать не один повод власти задуматься над перспективами и актуальными проблемами в молодёжной среде. Например, появление в городе велодорожек – это тоже веяние молодых и современных. Можно, конечно, сидеть в сети и комментировать какие-то статьи на порталах города, но толку от этого не будет. Совет – это возможность заявить свою позицию во всеуслышание. Чем больше молодые будут говорить о том, что их волнует, тем больше на них будут обращать внимание.
– Верите, что слова перерастут в дело?
– Насколько молодёжь будет услышана, зависит от самого Совета, его работы. Я была членом Молодёжной Думы при Законодательном собрании Владимирской области и видела, как работают молодые парламентарии. ЗС шло им навстречу во многих вопросах. Не одна инициатива «молдумцев» была внедрена в жизнь. Запрет на алкоэнергетики – их заслуга. Деятельность Молодёжной Думы заслуживает уважения. Любое молодёжное объединение такого рода и создаётся, чтобы работать на благо общества.
– А чего, как вам кажется, не хватает молодым в нашем городе?
– В Коврове не так много молодёжных мероприятий, мест, куда просто можно пойти отдохнуть. Знаю, что некоторые ребята уезжают отдыхать в другие города. Самый популярный в этом смысле Владимир. Там выйдешь в центр и ты, как говорится, уже «в людях». У нас, пожалуй, единственное место в центре города, собирающее молодёжь, – площадь «200-летия Коврова». Отсутствие кинотеатра уже даже не хочется вспоминать.
Конечно, в последние годы город активно развивается. Радует ухоженность парка им. Дегтярёва. Появилось тайм-кафе, которое пользуется огромной популярностью. Масштабно стали праздновать День молодёжи: каждый год в новом ключе, городской премией «Онлайн» отмечают самую яркую молодёжь Коврова.
В этом году зародилась юморлига «Ковровец». К последней сначала отнеслась скептически, но когда увидела, что на первой игре в зале почти не было свободных мест, поняла – её не хватало. Но мне хочется, чтобы таких пространств, где могла бы реализоваться наша молодёжь, где бы ей было комфортно, стало значительно больше.
– Вуз – тоже свой маленький студенческий город. Какую роль сегодня в его жизни играет профсоюзная организация, которую Вы возглавляете, и чем она отличается от той, что была в советское время?
– Если до «девяностых» идеологией занимался комсомол, профсоюзы – социально-бытовыми моментами, то сегодня профсоюз вобрал в себя множество функций: социально-правовую поддержку, информационную, культурно-массовую, спортивно-оздоровительную и работу по трудоустройству молодёжи. Профсоюз – это защитник прав и интересов студентов, связующее звено между ними и администрацией вуза. Конечно, иногда возникают спорные ситуации. Но мы стараемся конструктивно решать все проблемы. В профсоюзной организации КГТА мне довелось поработать при нескольких ректорах. У каждого свой стиль руководства, но всех их отличала и отличает искренняя любовь к студенчеству.
– Часто о таких молодёжных формированиях, как советы молодёжи, говорят как о подрастающей смене нынешней власти. Безусловно, это определённый опыт. Представляете ли, что когда-нибудь променяете работу с молодёжью на кресло муниципального служащего?
– Жизненный опыт говорит о том, что загадывать на долгую перспективу – дело неблагодарное. После окончания вуза я жаждала работать по профессии и никогда не планировала возглавлять профсоюзную организацию, но вот уже второй срок подряд с удовольствием это делаю. Я не исключаю, что моя жизнь может повернуть в иное русло. Но такой цели перед собой не ставлю. Будут предложения – буду думать...
Кто знает, может быть и правда, когда-нибудь Анне придётся задуматься и сделать непростой выбор. Но пока она горит желанием «сказать своё слово» в молодёжной политике города и, будем надеяться, что новый Молодёжный Совет даст ей такую возможность.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий