28.06.2016, 15:58

Молодость в лицах

День молодёжи в Коврове отмечали два дня. В пятницу, накануне основных праздничных мероприятий, чествовали самую яркую молодёжь, её наставников, организации и проекты, направленные на воспитание подрастающего поколения, на церемонии вручения городской молодёжной премии «Онлайн».
Молодость в лицах
«Онлайн-2016» отметилась небывалым количеством участников. За звание лучших боролись 40 кандидатов: молодёжные лидеры и целые коллективы. Как поделились организаторы, в этом году определять лауреатов было сложно как никогда. И если судьбу премии в одних номинациях комиссия решала единогласно, в других разгорались нешуточные споры.
Премия наконец-то стала популярной. Организации, молодёжь активно подавали заявки. В этом смысле самыми богатыми на талантливых и инициативных оказались Ковровская академия, молодёжные организации ЗиДа, КЭМЗ, ВНИИ «Сигнал». Своих номинантов также представили ДКиТ «Родина», ДЮЦ «Гелиос», Ковровский медицинский колледж, КПГК и др.
Кстати, героев дня зрители увидели уже на сцене. Ни красной ковровой дорожки для номинантов к главному входу ДК им. Ленина, где церемония прижилась, ни автобуса, лимузина, на которых те бы прибывали, в этот раз не было. Очередная церемония в сравнении с предыдущими оказалась весьма демократичной, отчего немного потеряла в зрелищности.
Напомним, премия «Онлайн» за вклад в молодёжную политику города учреждена в 2011 году. Ежегодно лучших называют в десяти номинациях, часть из которых из года в год меняется. А награждают лауреатов представители власти, общественности, заслуженные люди города.
Так на сей раз среди вручающих награду были ветеран труда, заслуженный дегтярёвец, зампредседателя совета ветеранов ЗиДа Александра Михайловна Степанова и заслуженный конструктор РФ, лауреат Государственной премии в области науки и техники, почётный гражданин города Коврова Алексей Григорьевич Прилипко.
А вот и лауреаты, лучшие из лучших. Кажется, впервые за время существования премии в одной из номинаций назвали сразу двух победителей. Среди молодёжных проектов года премией наградили «Поставь «Квест» на скуке!» тайм-кафе «Квест» и «Наследники Победы» центра патриотического воспитания города Коврова.
Звания «Молодёжный лидер года» удостоили Михаила Романова, инженера-исследователя ВНИИ «Сигнал», основателя команды КВН предприятия, редактора и веб-дизайнера газеты совета молодых специалистов и рабочих предприятия «PRO Сигнал».
В номинации «Молодой инженер года» лауреатом стал ведущий инженер научно-производственного комплекса ВНИИ «Сигнал», старший преподаватель кафедры экономики и управления производством Ковровской академии Денис Клеветов. Денис активно продвигает идею возобновления работ по присвоению городу статуса «Наукограда».
Молодость в лицах





























Среди молодых рабочих отметили Александра Юдинцева – наладчика станков с ПУ центра подготовки кадров КЭМЗ. Премию «За формирование гражданско-патриотической позиции молодёжи» получил военно-патриотический центр им. Г.С. Шпагина при КГТА.
Активно развивается в молодёжной среде и волонтёрство. Свои отряды на премию представили КГТА, Ковровский медколледж и КПГК. А наградили за работу в этом направлении молодёжное волонтёрское движение «Жизнь. Ru» медицинского колледжа.
Молодость в лицах
Получил признание на уровне города молодёжный рок-проект «Атмосфера» (руководитель Руслан Бобрулько) – лауреат в номинации «Популяризация молодёжного творчества». Фест под открытым небом в поддержку Фонда помощи детям «Виктория» каждое лето собирает толпу поклонников, и этот год не стал исключением. А всего команда проекта организовала более 100 мероприятий.
Неформальное сообщество любителей активного отдыха «ВелоКовров» стало лауреатом в номинации «Лучшая организация, объединение в сфере досуга молодёжи». В соцсети группа, направленная на популяризацию велосипедного движения, насчитывает более 1000 человек. Любители «двухколёсных» участвуют в городских масштабных мероприятиях, всероссийских акциях, устраивают велопоходы и пробеги.
Молодость в лицах






























В номинации «Лучшая организация, объединение студенческого самоуправления» победила редакция журнала КГТА «Студенческий День». Городская награда – настоящий подарок в год 15-летия издания, заслуга не только нынешнего состава, но и всех тех, кто все эти годы вкладывал и вкладывает в него сердце и душу.
Ну а «Молодёжная организация года» – Совет молодых специалистов ЗиДа. Победители главной номинации премии «Онлайн» вышли на сцену самой многочисленной командой. Свою победу ребята, конечно же, посвятили своему любимому предприятию, которое совсем скоро отметит 100-летний юбилей.
Молодость в лицах
Уже назавтра многие из номинантов встретились в тайм-кафе, где прошла первая встреча Молодёжного совета при главе города с Анатолием Зотовым. Общение вышло за пределы запланированного времени. Подробнее о встрече читайте в следующем номере.
Ну а что касается самих наград, статуэтка, которую вручили лауреатам, осталась той же, в форме диска, изменилось лишь цветовое решение. В этом году она чёрно-красная. Размер премии – 4000 рублей (а за вычетом налога получается около 3500).
Не исключено, что уже в следующем году время проведения церемонии изменится. Отдел по молодёжной политике, семье и детству администрации города подумывает приурочить её к Дню студента и проводить в январе.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий