12.07.2016, 09:12

Танцуют все!

В Коврове множество танцоров самых разных стилей и направлений, которые вносят свой вклад в городскую культуру и славят наш город далеко за его пределами. А ещё есть любители, не уступающие в усердии, азарте, задоре. С такими мы и повстречались в минувшую среду на «Ирландской вечеринке» студии старинного танца «ViriDisFloret». На крыше антикафе для всех желающих они дали мастер-класс по зажигательным народным танцам.
Танцуют все!
Несмотря на красочные афиши и то, что наш город сильно не избалован бесплатными мастер-классами, а творческие встречи с такими людьми возможны для большинства лишь в рамках крупных городских мероприятий, гостей набралось от силы человек 20.
Но уж танцевали они так, что, как говорится, пятки сверкали. Организаторы обещали научить бретонским, шотландским, ирландским и другим народным танцам и обещание своё выполнили. И это за час! «Настоящие народные танцы далеки от профессиональной хореографии, – объясняет руководитель студии «ViriDisFloret» Екатерина Червонная. – Движения в них подстроены под пластику тела, обычные шаги. И не важно, если не получается сразу синхронно. Главное в таком занятии – атмосфера, настроение».
Именно возможность погрузиться в другое время, почувствовать себя настоящими дамами и кавалерами, отвлечься от рутины и привлекает в студию старинного танца юных и взрослых ковровчан. А занимаются в ней постоянно около 15 человек в возрасте от 15 до 35 лет.
Девушки шутя называют себя богатыми. В коллективе трое мужчин. А кавалеры в таких объединениях на вес золота. Оставляют они хобби, как правило, по одной и той же причине: не хватает времени. Занятия в студии проходят по 3-4 раза в неделю.
Увлечение старинными танцами затратно не только по времени. Участники коллектива разучивают танцы, подбирают музыку, участвуют в фестивалях и конвентах. А на последних не обойтись без сценических костюмов. Пошив каждого обходится как минимум в 3-4 тысячи рублей. И то, если сшит он собственноручно.
Заказывать, как делятся участницы коллектива, выйдет ещё дороже. Поэтому они друг другу помогают. К слову, наряд с аутентичными украшениями выйдет порядка 10 тыс. рублей.
Осенью «ViriDisFloret» отметит своё пятилетие. Вышел он из клуба исторической реконструкции и моделирования «Врата Свободы», одной из основательниц которого была Екатерина Червонная.
Подобная студия в городе не единственная. В 2006 году появилась школа исторического танца «Па-де-грас», что и сейчас работает в ДК им. Ленина. Объединение специализируется на танцевальной культуре Европы, начиная от средних веков и заканчивая началом 20-го века.
«Зелёный цветок» – так в переводе с латинского звучит название «ViriDisFloret». Участников этого коллектива интересуют более ранние танцы, XV века, канонические. Причём, не только танцы, но и история, культура, быт того времени и даже этикет. Ведь многое в былые времена отличалось от современных обычаев и нравов. Когда-то, танцуя, партнёры не смотрели друг другу в глаза, не брались за руки.
Поначалу своими выступлениями студия украшала мероприятия клуба «Врата Свободы». Но со временем стали выезжать самостоятельно на мастер-классы, фестивали. В том числе и в гости к владимирским коллегам из студии «Ad Symphoniam», у которых многому научились. А дебютировали ковровчане в Переславль-Залесском с танцевально-музыкальной сказкой «О принцессе и Зелёном цветке» (отсюда и название коллектива).
Сегодня в арсенале ковровской студии «ViriDisFloret» уже более 50 танцев. На постановки некоторых уходит несколько недель, других – долгие месяцы. И несмотря на кажущуюся лёгкость любительского уровня, это серьёзный физический труд. Не верите? Попробуйте!
Летом в студии решили отдохнуть от изучения сложных номеров и посвятить себя танцам разных народов мира, на них же основывать мастер-классы, на которые приглашать самых обычных людей. Ведь выучить несколько динамичных движений совсем не сложно, главное – весело.
Что-то не получается у новичка, спутался – не смертельно: вместе посмеялись и ноги дальше в пляс пошли. Недовольных на мастер-классе мы не заметили. Даже наоборот, несколько танцев – и лица танцующих оживились, а к концу встречи и вовсе не было сомнений, что скоро все они снова встретятся. А по осени любители старины пригласят горожан на бал в честь своего пятилетия.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий