09.08.2016, 08:29

«Снежные» выходные

В конце минувшей недели Ковров стал «столицей» любителей косплея со всей России. После непродолжительного перерыва местные фанаты аниме вновь провели в ДКиТ «Родина» «Mikan no Yuki» – всероссийский масштабный фестиваль, в котором хватило места самым разным творческим направлениям.
«Снежные» выходные
Фестиваль «Mikan no Yuki», также известный как «Снежный мандарин», проходит в Коврове уже в 11-й раз. Впервые его провели в 2006 году. В программе фестиваля: конкурсы косплея, караоке, Cover-dance (что можно перевести как «станцуй, как любимый исполнитель»), AMV-клипов, дефиле, фанарта, фото-косплея и видео-косплея. Начиналось данное действие как аниме-фестиваль, но с годами разрослось до более массовой встречи косплееров.
«Снежные» выходные






























«Косплей» – в переводе с английского значит «костюмированная игра». Термин придумали в Японии, откуда родом и многие герои косплееров. А вообще эта костюмированная игра позволяет перевоплотиться в персонажей исторических фильмов, аниме, манги. Впрочем, сейчас косплей принято связывать не только с японской тематикой: на фестивалях можно встретить персонажей из любых фильмов, сериалов, мультиков и комиксов.
«Снежные» выходные
Российский косплей всё ещё находится на стадии зарождения и существует в основном на уровне индивидуальной самодеятельности. Энтузиасты подбирают себе костюмы, нередко шьют и изготавливают атрибутику собственноручно или заказывают у профессионалов. И хобби это отличается дороговизной. И всё-таки в нашей стране достаточно молодёжи выбирает для себя такой способ самореализации.
«Снежные» выходные





























«Наш первый фестиваль, – делится воспоминаниями Майя Пояркова, организатор «Снежного мандарина» и основательница ковровского аниме-клуба «Yume no Yukido (Снежная мечта)», который сейчас переименован в клуб косплея, – собрал 37 зрителей! Идея устроить нечто подобное возникла после того, как я посетила первый в своей жизни фестиваль в Нижнем Новгороде. Вернулась в Ковров, предложила нашим ребятам, и мы решили попробовать. Так появился наш маленький фестивальчик. В том же году мы провели второй фестиваль, и в этот раз малый зал «Родины» был полон. А в 2007-м году к нам приехали уже иногородние участники. Мы провели первый большой фестиваль, и всё прошло очень здорово.»
До этого Майя и её друзья-косплееры ездили по стране с выступлениями, знакомились с такими же увлечёнными ребятами и, конечно, приглашали в гости. Поэтому «Снежный мандарин» быстро обрёл популярность. Участники ковровского клуба до сих пор все вместе в качестве волонтёров организуют данное мероприятие.
«Снежные» выходные
Правда, в 2015-м сделали перерыв, поэтому слегка переживали, а не забыли ли все о «Микане», приедут ли участники, придёт ли зритель. Нет, не забыли. Как обычно первый день отвели под репетиции и бесплатные аниме-показы. Основное же действие развернулось в субботу к часу дня.
У входа в ДКиТ «Родина» можно было встретить персонажей из разных вселенных, в холле продавались сувениры и японские вкусности, работали две фото-зоны с профессиональными фотографами, даже обычно не работающий фонтан у клуба был включён.
«Снежные» выходные
В этом году «Снежный мандарин» собрал около 350 участников из более 20 городов России. Каждый фестивальный блок вели разные ведущие. Косплееры старались, как могли, запомниться зрителям и жюри: танцевали, дефилировали, сражались на мечах, кто-то даже выехал на сцену на настоящем мотоцикле, вызвав бурю оваций. «Микан» вернулся с новыми силами.
В этом году у «Снежного мандарина» два новшества: номинация «Лучшие из лучших», где соревновались победители предыдущих фестивалей, и «Как это было» – конкурс видео-монтажа на тему подготовки к фестивалям. Правда, последняя, как говорится, не зашла – то ли не хватило времени у участников, то ли не нашлось нужной техники и запала.
Третий день организаторы отвели под мастер-классы от косплееров и крафтеров, создателей атрибутики для косплея, а также под игры и соревнования для всех желающих. Ну а завершился фестиваль прощальной вечеринкой для участников и гостей, которые разъехались по домам, но обещали обязательно вернуться.
Анна Оранова

«Снежные» выходные
«Снежные» выходные
«Снежные» выходные
«Снежные» выходные

Оставить комментарий