24.03.2015, 12:12

Судьба «Дегтярева» и молодежи

Судьба «Дегтярева» и молодежи












Мы уже писали о недостаточном финансировании молодежной политики города. Сравнивали, что имеет наша молодежь и ее ровесники в других территориях области. Вопрос о состоянии дел в секторе в очередной раз подняли депутаты и чиновники на заседании комитета по социальной политике в минувший вторник.
А речь о поколении «next» зашла в связи с разговорами о разделении комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству администрации города. Предложение обособить чиновников, работающих с молодежью, и наделить их бОльшими полномочиями, прозвучало не вчера. Необходимость обратить внимание на работу с молодежью на уровне местной власти назрела давно.
По сути из года в год активная молодежь заявляет, что в Коврове нет условий для развития, ничего интересного не происходит и банально некуда пойти, а чиновники от «молодежки» разводят руками и сетуют на отсутствие денег. Угасание видно и со стороны. Достаточно сосчитать городские мероприятия для этой категории населения, неформальные площадки, «свои» для молодежи в городе «пятачки».
Вопрос в Cером доме обсуждали с конца прошлого года. Однако на очередном заседании комитета по социальной политике председатель комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству Наталья Пояркова озвучила мнение главы города: отложить его решение в связи с непростой экономической ситуацией. Дело в том, что идею чиновников одним одобрением в жизнь не воплотить – нужны дополнительные средства. Количество их зависит от статуса структур и должностей их руководителей. А рассматривают три варианта: создать самостоятельный отдел в составе комитета по культуре (на это потребуется около 120 тыс. рублей в год), два отдела (272 тыс.), отдельные комитет и отдел (384 тыс.). А где взять денег? Бюджет и так по многим статьям сократили.
Казалось бы, руководитель города мнение свое по вопросу высказал. Однако добрая часть депутатов «социального» комитета, в том числе и председатель И. Иголкина, с ним не согласились. Все доводы сводились к мысли: сегодня можно «задвинуть» молодежь, а завтра получить то же, что на Украине, ведь куда подрастающее поколение повернешь – туда оно и пойдет. Вспомнили и тот факт, что когда в администрации создавали управление по экономической безопасности, экстренно нашли миллион, а тут сумма намного меньше. Словом, «отсрочку» комитет не принял и решил держать вопрос на контроле. Вернутся к нему депутаты уже в апреле. К слову, самостоятельный комитет по молодежной политике в структуре администрации раньше был, но в 2010 году его зачем-то реорганизовали сначала в отдел, а потом и вовсе ввели в состав комитета по культуре.
Бурную дискуссию вызвало упоминание патриотического центра «Дегтярев», созданного при бывшем главе В. Каурове. В поисках средств на содержание молодежного комитета депутаты задались вопросом, а чем занимается этот центр на бюджетные деньги? Может быть здесь поискать экономию? И тут представителям администрации пришлось признать: ждали большей отдачи. Да и обходится он недешево. В этом году только на содержание двух штатных единиц и коммуналку заложили 675 тыс. рублей. Для сравнения, на все городские мероприятия для молодежи в бюджете на 2015 год предусмотрели 240 тыс. рублей. Как сообщили на заседании комитета, зарплату руководителю «Дегтярева» уже сократили. А теперь думают и об оптимизации учреждения. Видимо, к вопросу вплотную подойдут уже после возвращения директора центра «Дегтярев» Павла Григорьева из «победного» автопробега по городам-героям и городам воинской славы.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
Сипач гламурный)))