17.10.2017, 08:29

Новая сказка про старый дом

Дом № 70 по ул. Лопатина пострадал от пожара еще в мае текущего года. Жильцов-погорельцев из дома попросили, здание отключили от систем жизнеобеспечения и подготовили к сносу.
Уже в начале лета мэрия озвучила свой вариант решения проблемы бездомных ковровчан. Решение достаточно интересное: после сноса дома сформировать земельный участок под строительство нового дома и выставить его на торги с обременением: в новом здании безвозмездно предоставить жилье, равноценное утраченному, для бывших жильцов. На деле все получилось иначе. По информации пресс-службы администрации города, переговоры с потенциальными инвесторами положительных результатов не принесли. У строительных организаций такое предложение не вызвало интереса, поскольку для них это нерентабельно.
Новая сказка про  старый дом























Пришлось искать другое решение. Мы уже рассказывали, что еще до пожара дом был признан аварийным и подлежащим расселению. Пожар еще больше усугубил ситуацию, и дом вошел в программу переселения из аварийного жилфонда. По этой программе не так давно был построен дом на ул. Белинского для расселения жителей «пятого» дома и дома по ул. Володарского.
Но сейчас еще неизвестно, как в будущем будет финансироваться государственная программа переселения из аварийного жилья. Все решится в конце года после утверждения федерального бюджета на будущий год. Меж тем на территории около дома идут подготовительные работы. Жители дома на общем собрании 100%-ным голосованием поручили администрации города подготовку проекта планировки и межевания земельного участка под строительство. Но здесь свои проблемы: придомовая территория граничит с муниципальной землей, на которой самовольно выстроены гаражи. Их нужно сносить. Из всех гаражей, попадающих в зону застройки, только один оформлен официально. Хозяева построек недовольны предстоящим сносом. Им дали месяц на размышления, результата пока нет.
Проект планировки территории уже заказан и будет готов к концу ноября. В декабре пройдет межевание территории под новый дом. Ни о какой элитной новостройке речи не идет, будет построена обыкновенная пятиэтажка. Останки старого дома на днях снесут, подрядчик нашелся.
Соб. инф.

Оставить комментарий