10.04.2018, 10:36

Не зная броду, не суйся в воду!

Горячей темой минувшей недели для пишущей и снимающей братии стал очередной природный «катаклизм»: активное таяние снега. И, видимо, сие закономерное явление для отцов города снова стало полнейшей неожиданностью.
Не зная броду, не суйся в воду!

Ковров поплыл
Снег тает, город поплыл, а вместе с талой водой уплывает и асфальт с дорог. А может и тает вместе со снегом, образуя громадные ямы. Все как всегда: водители, ввалившись в очередную промоину, матерятся, пешеходы уворачиваются от фонтанов грязной воды и камней, летящих из-под колес.
Хотя нынешняя ситуация была вполне прогнозируемой: снега выпало много. А как его вывозили из города, мы все видели. И отчеты властей о количестве кубов вывезенных сугробов и о миллионах, потраченных на это, – пустой звук, если по городу ни пройти ни проехать. Очевидно, что САХ не справляется с работой по зимней уборке города, но его с завидным постоянством толкают на конкурсы и аукционы за любые деньги.
Страстная неделя для многих горожан обернулась сплошными расстройствами. На ул. Ватутина две машины угодили в глубокую промоину. А за утро минувшей среды в городе произошло с десяток ДТП. А почему? Да потому что САХ зиму «закрыл» и утренний гололед не посчитал своей заботой. Ни одна улица утром в среду не была обработана от наледи.
Не зная броду, не суйся в воду!

Сюрприз за сюрпризом
Сделать целенаправленный объезд по городу мы не рискнули. Из меркантильных соображений: соваться в незнакомые фарватеры чревато неприятными последствиями для автомобилей. Поэтому ограничились теми дорогами, по которым ездим ежедневно, хотя и на них сюрпризов с каждым днем становится все больше и больше.
Разбитая ул. Лопатина пересекается водными потоками: вода на пешеходных переходах, громадные лужи перед остановками общественного транспорта. У Октябрьского рынка по пешеходнику не пройти, люди скачут по островкам сухости. Сколько же обуви попортили женщины, переходящие улицы «на пяточках».
У ДК им. Ленина огроменная снегосвалка еще не растаяла. Она расположилась в метре от остановки общественного транспорта. Значит, пассажирам, ожидающим автобусы, долго придется грязь месить.
На ул. Летней часть жителей к своим домам не могут пробраться – лужа в несколько десятков метров. Кто-то из сердобольных аборигенов подъезд к ней завалил снегом, дабы случайные автомобилисты по незнанию не заехали в западню.
Не зная броду, не суйся в воду!

Ремонт идет
И так по всему городу. Фотографиями и комментариями к ним завален интернет. Кстати, САХ сейчас занят очень важным делом – щебенением ям на дорогах. К примеру, в минувший четверг ремонтники обосновались на проспекте Ленина. Центральная городская улица развалилась, что называется, в хлам. Как, впрочем, и многие другие. Уверены, что в суд снова обратится масса автовладельцев, убивших свои авто по вине нерасторопных властей.
В прошлом году, когда ремонтировали ул. Белинского, мы неоднократно обращали внимание властей на исторически сложившееся море разливанное у автобусной остановки около бензозаправки и бывшего ДРСУ. Нас уверили, что все будет «ок»: дорогу поднимут, воду отведут. Однако чиновник, который вежливо нас попросил не лезть не в свое дело, в мэрии уже не работает. А лужа? Лужа на месте. Вечером вода заливает дорогу, к утру она подмерзает. А ведь наши власти одной из главных причин бездорожья в городе как раз и считают пресловутый переход через ноль. Сколько таких переходов выдержит новый асфальт? Опять во всем виновата погода...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий