08.05.2018, 09:26

О новом лице Коврова

С прошлого года действует государственная программа по благоустройству городских территорий. Благоустройство ведется на основе софинансирования бюджетов трех уровней, а также за счет средств физических лиц и спонсоров.
Как отметил на Общественном городском совете глава Коврова Анатолий Зотов, 2017-й в этом плане был очень удачным. Преобразился бывший парк Пушкина, благоустроены 20 придомовых территорий. В этом году в городе тоже грядут большие перемены, на что предусмотрено 75 млн рублей.
О новом лице  Коврова
Из них 38 миллионов от федерального бюджета, около 5 млн из областного, около 10 млн из местного. 7 млн 200 тыс. на благоустройство придомовых территорий внесут жители. Привлечено 15 млн спонсорских средств (от ОАО ВНИИ «Сигнал») для благоустройства парка им. Малеева и Кангина, 1 млн от компании «ТВЭЛ» на благоустройство сквера им. Никитина и 1,5 млн – на строительство тротуара от ДК им. Дегтярева до ресторана «Стародуб».
Плюсом стало перечисление из областного бюджета 1,5 миллионов – грант, который хотят направить на реконструкцию фонтана на пр. Ленина. Очень надеется городской глава, что компания «Ростех» не останется в стороне и выделит 5 млн рублей на благоустройство площади 200-летия Коврова.
Получается, что за 22,5 миллиона рублей следует благодарить исключительно спонсоров. По утверждению Анатолия Зотова, столь значительные средства за один год вкладываются в город впервые за его историю.
Глава города подробно описал грядущие изменения в облике Коврова. Будет благоустроено 12 придомовых территорий (в большинстве на 2-3 дома каждая).
Парк им. Малеева и Кангина полностью обновится и улучшится. А улицу Волго-Донскую заасфальтируют по-новой, появится «карман» для автотранспорта.
В этом году (с 10 июня до 1 августа) вплотную займутся благоустройством сквера рядом с площадью Победы, уберут остановочный пункт от нее, заезда на площадь не будет – поставят ограждение. В следующем году – замостят саму площадь и обрамят ее.
Грунт на территории будущего сквера им. Никитина (на ул. Чернышевского) предполагается поднять, замостить дорожки. Остановочный пункт на пр. Ленина («Улица Коммунистическая») будет перенесен ко входу в сквер и переименован соответственно. В центре сквера расположится бюст писателя, вокруг – фонари, скамейки и вазоны. Взамен старых деревьев здесь посадят каштаны и клены. А скульптуру рабочего перенесут на территорию ЗиДа, где ее отреставрируют и установят.
О новом лице  Коврова
Площадь 200-летия Коврова видоизменится. Здесь вместо асфальта положат разноцветную брусчатку. Стеле возвратят ее первоначальный облик. От нее своеобразными лепестками будут расходиться архитектурные формы – листы истории. С одной стороны будут запечатлены ковровчане, заслужившие почет и уважение, с другой – исторические вехи нашего города. Экран с рекламными роликами наконец-то уберут с монумента. Сквер за стелой не тронут, поскольку в 2014 году его приводила в порядок ГК «Аскона».
«Картинка в целом не станет красивой, если не произойдет реконструкция пр. Ленина. С 10 июня мы приступим к его реконструкции», – заверил глава города. От «Мандарина» до перекрестка Шмидта будет положено покрытие ЩМА (щебеночно-мастичные асфальтобетонные смеси), установлены новые бордюры. Участок от площади Воинской славы до моста тоже не обойдут стороной.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий