21.08.2018, 08:50

Вот бы кучу подкинуть под дверь...

Тема свалок в городской черте не перестает беспокоить ковровчан. Самые активные и ответственные стараются и самостоятельно справиться с проблемой, и подключить к делу городские службы.
Так, о состоянии лесополосы на Шириной горе вот уже несколько лет заботится гражданин М., который живет в частном доме на Текстильщике. По мере возможности он очищает лес от мусора, иногда с использованием техники. Следит, чтобы подозрительные машины с нехорошим содержимым не заезжали в лес. Бывало, он передавал в горадминистрацию информацию о номерах автомобилей, сгружающих мусор в несанкционированных местах.
Однако постоянно поддерживать чистоту усилиями одного человека невозможно. Недавно гражданин М. обнаружил на охраняемой территории новую кучу хлама. По всем признакам, вывезли его во время ремонта жилья. Мужчина не поленился рассмотреть мусор повнимательнее и обнаружил квитанции об оплате коммунальных услуг, журналы с подписанным на них адресом. По его мнению, улики неопровержимо свидетельствовали о том, что мусор вывезен из определенной квартиры с определенной ковровской улицы (фото прилагается).
М. отправился туда, чтобы выяснить, сами ли хозяева вывозили хлам или какую-то машину нанимали. К сожалению, дома он никого не застал. Да и вряд ли с ним стали бы откровенничать. Полномочий не имеет. Наши попытки выявить нарушителя вывели сразу на три адреса.
Как тут быть?
Мы выясняли у начальника управления экономической безопасности администрации Коврова Алексея Левчени, как здесь работают с обращениями частных лиц и какие меры принимаются, чтобы не допустить очередных свалок.
«Обращались к нам люди с ул. О.Кошевого (огромная мусорная куча рядом с контейнерной площадкой), с пер. Чкалова (мусоровывозящая компания пыталась отодвинуть мусор, вместо того, чтобы вывезти), из района Шириной горы (сюда постоянно вывозят мусор) и т.д. Есть сигналы от мусоровывозящих компаний, плюс наша служба совершает плановые рейды. В целом с начала 2018 года проработано более 40-ка случаев, по 33 мы составили протоколы и отправили материалы в административную комиссию. Нарушители будут оштрафованы. Мы также выдаем предписания виновникам устранить выявленные нарушения. К примеру, один из них, вывозящий строительный мусор в район Гидромути, так и поступил.
Надо заметить, доказательства виновности собрать сложно по разным причинам. Так, приходится ждать ответа на запрос в полицию, а срок нашего реагирования – 2 месяца с момента обнаружения несанкционированной свалки. Иначе штраф нарушителю уже не выпишешь. Бывает, на фотографиях, которые нам приносят граждане, нечетко видны номерные знаки автомобиля, а сами граждане их не помнят.
Если говорить о вышеописанной свалке на Шириной горе, то здесь нарушителя, к сожалению, не установить. Во-первых, выгружаемой машины никто не видел. Во-вторых, есть три точки, из которых могли вывезти мусор, однако доказательств по каждой недостаточно».
Ни наказать, ни предотвратить
Как защитить лесную территорию от замусоривания? Можно перекопать проезды. Алексей Левченя утверждает, что УГХ этим занимается периодически. Но эта мера мало кого останавливает. Перекопы заваливают и снова везут мусор. Можно повесить в «облюбованных» местах камеры. Но это дело будущего.
Если нарушитель не установлен, инициировать ликвидацию свалки должно управление городского хозяйства. Вот как ситуацию прокомментировала начальник УГХ Е. Фомина:
«В 2018 год на данные цели выделено 4334290 рублей, в настоящий момент израсходовано 2332000 рублей. На вывоз мусора с территории города необходимо порядка 8 млн рублей в год. С начала 2018 по сегодняшний день с территории Коврова вывезено 2227,9 тонн мусора, ликвидировано стихийных свалок более чем с 200 адресов. Наибольшее количество свалок вывезено в период проведения весеннего месячника санитарной уборки города. Много израсходовано средств на уборку поваленных ураганом деревьев. В этом году пришлось убирать свалки и около контейнерных площадок ООО «Чистый город». В настоящее время запланирована уборка мусора с Андреевского кладбища и вывоз мусора, образовавшегося в районе д. 70 по ул. Лопатина».
Судя по выделяемым на ликвидацию свалок суммам, городская администрация не решит вопрос положительно. Чиновникам остается лишь взывать к совести ковровчан, вывозящих хлам куда попало. А добропорядочные ковровчане (такие, как М.) тем временем вынуждены не только сигнализировать о нарушениях, но и своими силами убирать свалки.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий