02.05.2019, 15:27

Рынок, но не рынок

В одном из последних номеров нашей газеты мы рассказали о том, что жители дома № 33 по улице Фурманова в очередной раз пожаловались на то, что им мешает торговля прямо под балконами. Поводом для их обращения в газету послужили действия по расширению территории торговой площади.

В администрации города посчитали, что опубликованная в газете информация содержит факты, не соответствующие действительности, и воспользовались своим правом на ответ.

Право на ответ
«Торговая площадка по ул. Фурманова находится на земельном участке с разрешенным использованием для размещения объектов розничной торговли, что подтверждается информацией с публичной кадастровой карты (кадастровый номер 33:20:012905:351).
Указанная площадка не является рынком. Рынок – это имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места (см. Федеральный закон от 30.12.2006 года №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс РФ»).


Имущественный комплекс – это совокупность объектов недвижимого имущества и используемого в технологическом процессе внутреннего и внешнего производственного оборудования, расположенных в границах определенного земельного участка.
Площадка «Садовод» является объектом нестационарной торговли, и нормативы, указанные в статье корреспондентом газеты, к ее размещению применяться не могут.

Рынок, но не рынок

Территория площадки не увеличивалась. Восстановлено ограждение по границам территории, которое было установлено изначально, но перенесено в период организации на данной территории автостоянки.
По обращениям граждан для пресечения фактов осуществления незаконной торговли на прилегающих территориях к ярмарке «Октябрьский рынок» и площадке «Садовод» сотрудники администрации совместно с работниками ООО «Октябрьский рынок» организуют ежедневный контроль. Данные мероприятия принесли положительный результат. Несанкционированную торговлю у д. №33 по ул. Фурманова удалось ликвидировать. Работа в данном направлении будет продолжена».

От редакции
Отметим, что понятие «рынка», указанное в письме, применяется только для целей, указанных в законе «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». А вот в санитарных правилах, утверждённых постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 №23, под рынком понимается «Организация, создающая условия для ведения торгов на основе договоров купли-продажи». То есть понятие «рынка» в этом нормативном акте гораздо шире. Именно указанные правила и диктуют нормативы размещения рынков от жилых зон – не ближе 50 метров.
Далее – если рынок «Садовод» является объектом нестационарной торговли, то там должны быть размещены туалеты, как того требуют санитарные нормы. А то ведь торговцы с рынка отправляются справлять нужду, как рассказывают жители близлежащих домов, во дворы пятиэтажек.
Что же касается утверждения и.о. главы города Ю. Морозова о том, что совместными силами сотрудников администрации и ООО «Октябрьский рынок» удалось ликвидировать несанкционированную торговлю, которая по сути и мешает жителям дома № 33, то власти города на рынок, похоже, не ходят, а верят отчетам, которые им предоставляют подчиненные. В противном случае они бы заметили, как с весны до поздней осени вся прилегающая площадь заставлена импровизированными прилавками (табуреты, коробки, ящики). И рассада здесь соседствует с одеждой, овощами и продуктами питания.
Соб. инф.

Оставить комментарий