18.06.2019, 06:00

В День России на слова не скупились, а клумбы так и не полили

Горожане, посещавшие торжественные мероприятия в День России на площади 200-летия Коврова, были неприятно удивлены состоянием центральной городской клумбы. Судя по увядшим цветам, не поливали их чуть ли не с момента высадки.

Сравнению не подлежит
«На мой взгляд, кощунство, когда с трибуны чиновники говорят о патриотизме, сулят нам светлое будущее и обещают работать на благо города, а в десятке метров от этой трибуны цветы, погибшие по вине этих самых чиновников, – поделился своим мнением один из очевидцев этой абсурдной ситуации. – Я не поверю, что у администрации города нет возможности организовать полив тех малочисленных и убогих ковровских клумб. У них в подчинении САХ, теперь еще и МБУ «Город», муниципальные рынки, УТТ со своей техникой и людьми. Да по просьбе властей крупные предприятия или коммунальные организации могли бы взять на себя эту ответственность.

В День России на слова не скупились, а клумбы так и не полили

В моем понимании патриотизм – это в первую очередь любовь к своей малой родине, гордость за нее, желание ее прославлять. А чем гордиться, если даже внешний вид родного Коврова, мягко говоря, не очень. Во Владимир или Муром въезжаешь, кругом цветы, сложные клумбы, фигуры из растений каких-то, кашпо на столбах – глаз радуется. Сразу с Ковровом сравниваешь, и безнадега накатывает. Проигрывает Ковров в сравнении не только по цветам. Денег, говорят, нет. На цветы-то нашли, на их посадку нашли, а на воду для них не смогли?

Миллион на ветер?
Эмоции мужчины понятны. Клумба в праздничный день действительно выглядела удручающе. Растениям, хорошо прижившимся после высадки, просто не хватило воды, и они засохли на корню. И вместо ярко-красных сальвий, обрамленных сочной зеленью листьев, серебряных цинерарий и лимонных бархатцев взору гостей праздника предстала серо-желтая растительность.

В День России на слова не скупились, а клумбы так и не полили

После обращения мужчины в редакцию мы связались с пресс-службой администрации города. По их информации, в этом году на высадку цветов было заключено два контракта. Первый, стоимостью 12 тыс. 776 руб., на озеленение центральной клумбы на площади Победы: бегония белая и красная (320 шт.). Подрядчиком в этом контракте стал ОАО «ЗиД».

Второй контракт, стоимостью 867 тыс. 687 руб., заключен с ИП Чернявский Д.А. На эти деньги еще на 23 объектах (клумбы, вазоны) должны были высадить бархатцы, бегонии, бальзамины, петунии, цинерарии, львиный зев. Всего 27 844 шт.

В День России на слова не скупились, а клумбы так и не полили

Что касается обслуживания клумб, то мэрия отвечает: «Во время посадки цветы поливали подрядчики. В связи с жаркими погодными условиями все объемы по поливу цветов были выполнены. Ранее был объявлен аукцион по содержанию цветочных клумб. В настоящее время торги признаны несостоявшимися. Сейчас поливом цветов занимаются три организации: МКУ «Город», ООО «УТТ» и ОАО «ЗиД» (цех №63). Далее по муниципальному заданию работы по обслуживанию будет выполнять МКУ «Город».

На наш взгляд, ответ на вопрос, как получилось, что цветы погибли, прост. Подрядчики высадили рассаду, разок полили и забыли, так как в их обязанности полив не входит. Аукцион по обслуживанию не состоялся, а дать поручение на полив муниципальным предприятиям чиновники администрации, похоже, забыли. Опомнились, наверно, когда во время праздника на клумбу глянули или наш запрос получили.

Через несколько часов после запроса в администрацию на центральной клумбе появились озеленители с кассетами рассады. Они выпололи мертвые растения и посадили на их место новые. И даже полили.


Не к рукам...
Еще один штрих к картине озеленения «по-ковровски». Ежегодно перед майскими праздниками у властей встает вопрос, чем засаживать клумбы на площадях, где проходят мероприятия? Высадить уже цветущие петуньи? Но они погибнут после первых же возвратных заморозков. Но и праздновать с голыми клумбами как-то неуютно. В других городах такой проблемы не существует. Там клумбы на таких объектах засажены многолетниками. Нарциссы и тюльпаны как раз расцветают к майским праздникам, а потом их срезают и высаживают на клумбу однолетники.

Руководители городских КТОСов решили помочь властям. Кинули клич садоводам, те поделились с ними луковицами тюльпанов, и клумбы на площади Победы и у подножия стелы Воинской Славы засадили этими многолетниками.

На площади Победы цветы вымерзли. Скорее всего из-за того, что всю зиму снег с клумбы счищали до земли. А вот на стеле тюльпаны прижились и этой весной дружно расцвели. Но... Уже в начале мая на их месте посадили канны. Не петуньи и бегонии, при посадке которых луковицы тюльпанов в земле не страдают, а канны с огромными корневищами. Благодаря таким решениям, не исключено, что следующее 9 Мая снова будем справлять на фоне голых клумб.
У. КРАЙНОВА


Оставить комментарий