10.07.2019, 08:35

Ляпы благоустройства

Программа благоустройства дворовых территорий на Ковровской земле начала действовать два года назад, а уже видны недочеты, вылезающие на свет после работ. Мы выясняли, что бывает не так при благоустройстве и как должны действовать жильцы, если у них есть сомнения в качестве.

На предложение вступить в программу благоустройства в поселке Мелехово откликнулось несколько многоквартирных домов, в том числе дом №21 по пер. Школьный. В результате долгих переговоров с главой сельского поселения во дворе не только создали зону отдыха для пенсионеров – большинства жильцов пятиэтажки, но и построили детскую площадку, заасфальтировали по-новому проезды вдоль дома и автостоянку. Цена вопроса – 3,6 млн рублей. Собственники жилья на общем собрании должны были четко решить для себя, что им нужно, а что нет, и вложиться в дело определенными процентами от общей стоимости. Решили, но считают, что не получили того, что хотели.

Ляпы благоустройства

Лебеда на мавританском газоне
Подрядчик начал работы прошлой осенью, когда ударили заморозки. Вероятно, по этой причине весной бетон вокруг креплений детских качелей, горки и стенки вспучило. Малыши вполне могли травмироваться, а конструкции не выдержали бы нагрузки. Две песочницы стоимостью 17 тыс. рублей, по мнению старшей по дому, никуда не годятся: крышки из тонких досок сломались под весом снега, к тому же они изначально не имели ручек. Теперь песочницы вместо детей посещают кошки. Более всего жителей заботит, что не построен забор, отделяющий детскую площадку от дороги. Кусты, посаженные по периметру, от машин в случае чего не спасут.

Ляпы благоустройства

Отдельный разговор о газонах. По проекту на них подрядчик должен положить растительный грунт. А на деле раскиданы песок и глина со щебнем. Посажено 4 деревца вместо 12. Помимо этого, подрядчик должен был создать газоны трех типов: садово-парковый, мавританский (трава и луговые цветы) и партерный (с сочной зеленью). В результате весной на газонах взошла только лебеда, если не считать цветов, которые посадили сами жители.

Соломку вовремя бы подстелить
Старшая по дому утверждает: ее не пригласили на приемку работ, иначе бы она высказала ряд претензий сразу. По словам главы Мелеховского сельского поселения Романа Когута, работы подрядчика принимали представители стройнадзора, МБУ «Мелехово», СЕЗ администрации Ковровского района и старшая по дому в том числе. Кому здесь верить? Но так или иначе Роман Иосифович признал: гладко с благоустройством двора не вышло. Именно поэтому весной администрация поселения направила подрядчику предписание по устранению недочетов на детской игровой площадке, а потом и по озеленению. Первое на данный момент исправлено (кроме песочниц. – Прим. автора), второе – нет, хотя прошел установленный десятидневный срок. Сейчас готовится еще одно предписание. Возможно, подрядчика ждет административное наказание – штраф.

Ляпы благоустройства

Вывод: по-хорошему следовало бы внимательнее проводить приемку. Тогда и двор был бы в порядке, и в течение пяти гарантийных лет не пришлось уговаривать подрядчика, чтобы он исправлял недоделки.

Жители дома №21 теперь со вздохом проходят мимо детской площадки в соседнем дворе. Завидуют. Там-то с песочницами все в порядке, качели удобные со спинкой и вообще... А они платят деньги за благоустройство своей придомовой территории, которое получилось не к душе. Наученные опытом, сейчас они гораздо внимательнее бы отнеслись к каждому элементу проекта и на бумаге, и во время корректировки, и во время строительства. Но поезд ушел.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий