15.08.2019, 08:00

Новый Генплан – новые проблемы

Напротив ТЦ «Крупянщик», на улице Лесной, несколько лет стояло заброшенное двухэтажное здание с заложенными кирпичом окнами. Затем у здания появилась пристройка и второй этаж. Долгое время никто не обращал на это внимание.

Но работы по реконструкции здания в этом году закипели вновь – кирпичи уступили место стеклопакетам, появились крыльцо и ступеньки.
Вскоре в горадминистрацию был направлен проект внесения изменений в градостроительный регламент зоны жилой застройки средней этажности. Судя по проекту, собственник здания планирует предоставить строение под эксплуатацию банку и страховой компании. На публичных слушаниях, прошедших на прошлой неделе, этот проект и должен был рассматриваться.

Новый Генплан – новые проблемы

Сотрудники управления по экономической безопасности, получив уведомление о планирующихся изменениях, выехали на объект и составили акт о выявлении самовольной постройки. В соответствии с нормами Градостроительного кодекса, акт о выявлении самовольной застройки стал основанием для приостановления внесения изменений в городские правила землепользования и застройки.

Представитель заказчика Д. Поликанова Сергей Мухин признал, что работы по реконструкции производились самовольно. В то же время он отметил – основные работы проводились в 2016 году, а требования к зданию предъявляют по нормативным актам, которые были приняты только весной этого года. Начальник правового управления И. Акинфиев напомнил С. Мухину, что в связи с выявлением самовольной реконструкции возможно вынесение разных решений – либо снос, либо узаконивание самостроя через суд.


Но на этом публичные слушания по проекту изменений в градостроительный регламент не закончились. В связи с тем, что в Коврове начиная с прошлой недели действует новый генеральный план развития города, проект изменений в любом случае надо переписывать – название жилой зоны поменялось на «зону малоэтажной жилой застройки». Главный архитектор И. Абрамова отметила, что в ближайшее время такие накладки наверняка будут случаться и дальше. Те проекты, которые начали изготавливаться до августа месяца, следует переделывать в соответствии с новым генпланом.

Действующие правила землепользования и застройки писались под старый генплан и с новым они не коррелируются. Так, зона «малоэтажной жилой застройки» в правилах даже не описана. В планах властей разработка проектной документации, на это уже выделены средства, но такая разработка потребует значительного времени. Предполагается, что все работы будут выполнены в текущем году, но точные сроки И. Абрамова назвать не смогла.
Соб.инф.


Оставить комментарий