20.08.2019, 08:25

Ковровчане хотят благоустроить стадион “Авангард”

На официальном сайте администрации в течение месяца проходило голосование по выбору общественных территорий для благоустройства по муниципальной программе на будущие годы. Всего проголосовало 12810 чел. По итогам голосования, победил стадион «Авангард», набрав 952 голоса.

Ковровчане хотят благоустроить стадион “Авангард”

Выбрать ковровчанам предлагалось из 21 территории. 935 голосов набрал сквер на пересечении ул. Малеева и ул. Лопатина (напротив ДК им. Ленина). Третье место поделили между собой сквер, расположенный на пересечении проспекта Ленина и ул. Пугачева, и сквер на ул. Гастелло – оба объекта набрали по 651 голосу.

Ковровчане хотят благоустроить стадион “Авангард”

Аутсайдерами стали Ширина гора (550 голосов) и место отдыха у воды в пойме реки Нерехта (408 голосов).
Как объяснили в администрации, голосование проходило для того, чтобы определить очередность внесения территорий в программу благоустройства.

Ковровчане хотят благоустроить стадион “Авангард”

Прогулка по старому стадиону
Когда-то стадион «Авангард» в северной части города был настоящим спортивным городским объектом. Его построили в 1950-м году силами экскаваторного завода. Частично он располагался на месте православного Петропавловского кладбища, открытого ещё в 1870 году, которое занимало часть нынешнего жилого массива и туберкулёзного диспансера.

Ковровчане хотят благоустроить стадион “Авангард”

До начала 1990-х стадион жил, здесь проходили спортивные мероприятия, работали различные секции.

Ковровчане хотят благоустроить стадион “Авангард”

После того, как сгорели деревянные строения, стадион стал угасать. Территория зарастала мусором и травой. И, казалось бы, на нем поставили жирный крест. Но несколько лет назад власти вспомнили о существовании «Авангарда». Теперь каждый год здесь проводятся субботники. Вывозят мусор, спиливают старые деревья. В этом году даже косят траву. МБУ «Город» для этого наняло молодых ребят.

В последнее время на стадионе стали проводиться соревнования по картингу. Некоторое время назад кто-то очень деятельный умудрился украсть железные ворота. Тогда на их месте, чтобы на стадион не въезжали машины, картингисты установили железное ограждение. Отметим, что отмыты и трибуны, вернее, то, что от них осталось. Еще недавно деревянные развалины были расписаны нецензурными словами. Сегодня на них лишь остатки старой краски.

Ковровчане хотят благоустроить стадион “Авангард”

Новая жизнь «Авангарда»
Территория стадиона большая, аж 6,5 га. Чтобы привести ее в порядок, нужны немалые деньги, которых в нищей городской казне, естественно, нет. Что уж говорить про старый стадион, который стоит на отшибе.

Хотя, помнится, городские власти на него имели виды. Несколько лет назад озвучивалось, что здесь планируется построить школу. Тогда эту идею многие восприняли скептически, а чиновники говорили, что готовится проект школы на 800 мест.

Сегодня пресс-служба мэрии сообщает: «От планов строительства власти не отказываются, но денег нет». Эх, нам бы в федеральную программу войти или спонсора найти. Но ни того, ни другого пока нет.


И вот вхождение в программу благоустройства – реальный и, пожалуй, единственный шанс привести стадион в порядок. Подарить ему вторую жизнь. Так что перспектива развития у «Авангарда» есть. Но в будущем. Насколько далеком – зависит от финансирования. А значит, определенно можно сказать одно: пока здесь можно построить только воздушные замки.
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий