19.09.2019, 14:00

Есть идея - устроить сквер героя

В редакцию обратился ковровчанин, который предложил организовать в городе еще один сквер и высказал свое видение по поводу сохранения стел с площади Победы.

Здравствуйте, уважаемая редакция! Следующий год – год юбилея большой Победы. На придомовой территории дома № 46 по ул. Лопатина в настоящее время установлен памятник нашему земляку А.В. Лопатину. Придомовая территория находится не в лучшем состоянии – плитка, которой выложены дорожки, просела, во время дождей на ней образуются лужи. Трава скашивается нерегулярно, появилась поросль деревьев. У дома 46 не хватает средств на содержание придомовой территории в надлежащем для установки памятника состоянии. Ежегодно 28 мая здесь собираются люди, чья судьба была так или иначе связана со службой в пограничных войсках, проходит торжественная линейка.

Есть идея - устроить сквер героя

Хотелось бы в преддверии юбилея Победы изыскать возможность включения территории в какую-либо программу, для того чтобы из обыденной придомовой территории получить сквер имени героя, где, к примеру, могут проходить тематические уроки.

Есть идея - устроить сквер героя

Также в городе много военно-патриотических организаций, и можно обратиться к ним, для того чтобы помочь жителям дома содержать сквер в надлежащем виде.

Есть идея - устроить сквер героя

Памятных мест, посвященных нашему земляку, по всей стране не так много, поэтому хотелось бы, чтобы на его родине его помнили и чтили.

Хотелось бы ещё узнать судьбу стел героев Великой Отечественной войны, установленных сейчас на площади Победы. Как известно, в рамках реализации следующей очереди реконструкции площади они будут демонтированы и заменены на новые. Будут ли они сохранены или разрушены при демонтаже? Есть ли возможность их переноса в другое место? Ведь в этом году они прошли капитальный ремонт, и на это были потрачены немалые средства. Можно установить их в новых местах, в городе много возможностей для этого. К примеру, стелу Лопатина можно было бы разместить на территории школы 24, носящей имя героя.
Так шаг за шагом мы преобразим наш город, город Воинской славы, город промышленников.
С уважением, И. Зайцев

Оставить комментарий