25.09.2019, 13:00

ТЦ на площади Воинской славы и баня на Текстильщике: Судьба ковровских долгостроев

У гостей нашего города не укладывается в голове, как в самом центре Коврова, рядом с площадью Воинской славы, может находиться такое безобразие – огромная металлическая конструкция, обнесённая высоким забором.

Уже много лет этот недостроенный объект мозолит глаза ковровчанам. И, кажется, проходя мимо, каждый с надеждой всматривается, не изменилось ли что, а потом задается логичным вопросом: когда уже его достроят или снесут вовсе?

ТЦ на площади Воинской славы и баня на Текстильщике: Судьба ковровских долгостроев

Такое соседство с мемориалом многим изначально казалось неуместным. А сейчас, после пяти лет простоя, и вовсе кажется глобальным издевательством.
На этом месте когда-то была баня. Теперь территория принадлежит частнику, который на протяжении пяти лет не может довести ее до ума. А власти города почему-то закрывают на это глаза. По-другому и не скажешь. Иначе бы сроки договора на строительство предпринимателю не продлевали.

Как это было
Строительство нового центра началось летом 2013 года. И уже на фоне металлического каркаса в 2014 году торжественно открывали стелу «Ковров – город воинской славы». Амбициозный проект под названием «Ковров Сити» планировали завершить в течение года. Но не случилось. Как напоминание о большой задумке, из земли торчат железные конструкции.

По плану это должно было быть четырёхэтажное здание общей площадью 11 тыс. кв. м. Предполагалось разместить здесь кинотеатр на 600 мест, кафе, магазины, Музей воинской и трудовой славы.
Но теперь, кажется, все это в прошлом.

Кто не держит слово?
Предприниматели пообещали и не сделали, или просто не рассчитали силы. Потому что с 2013 года сроки сдачи объекта переносились несколько раз. А еще его выставляли на продажу. Но покупателя так и не нашлось.

Городские власти на протяжении этих пяти лет, давая комментарии по поводу долгостроя, тоже особо не заморачивались. Любимая фраза «администрация держит вопрос на контроле» применялась многократно. В марте 2018 года, когда истекал очередной срок разрешения на строительство, в мэрии уверяли, что договор продлен не будет. Мало того, обещали к владельцу участка применить соответствующие меры. Так что же такого случилось, что сказанные слова пришлось забрать обратно? Ведь, как сообщают в администрации сегодня, разрешение на строительство предпринимателю продлено до 2 марта 2020 года.

Официальный ответ из администрации:
«Собственником земельного участка на проспекте Ленина, д. 8 является Певцов С.А. На данном земельном участке осуществляется строительство информационного, компьютерного центра с объектами торговли и общественного питания: магазин, кафе и кинозалами согласно разрешению на строительство от 02.06.2015 г. Планируемый срок окончания строительства 02.03.2020 г.».

Кстати, с тыльной части долгостроя стоит баннер, согласно которому сдать центр строители обязуются в 4-м квартале 2019 года!
Совершенно очевидно, что к указанному сроку объект не построят. Ну если только чуда не случится.

ТЦ на площади Воинской славы и баня на Текстильщике: Судьба ковровских долгостроев

Баня или офисный центр?
Еще один долгострой находится в северной части города. На ул. Белинского много лет стоят сваи, обнесенные кривым забором. На самом деле на этом месте должны были построить банный комплекс под брендом «Треумовские бани».

Возведением объекта занимался Фонд развития жилищного строительства. Несколько лет назад с формулировкой «из-за юридических проблем» стройку заморозили. После объект незавершённого строительства был продан другому ковровскому предпринимателю. А целевое назначение «дом быта» поменяно на «гостинично-административный офисный центр».

ТЦ на площади Воинской славы и баня на Текстильщике: Судьба ковровских долгостроев

В администрации прокомментировали: «Строительство на земельном участке, расположенном по адресу: г. Ковров, ул. Белинского, участок 9, должно осуществляться Мангасаряном Г.Г. в соответствии с выданным 26.07.2019 г. разрешением на строительство. На данном земельном участке планируется к размещению гостинично-административный офисный центр. Окончание строительства: 26.07.2021 г.»

Судя по ответу, новое разрешение на строительство было выдано совсем недавно и уже совсем другому бизнесмену.

ТЦ на площади Воинской славы и баня на Текстильщике: Судьба ковровских долгостроев

Сегодня на объекте работы уже ведутся, на место стройки привезли железобетонные плиты. Остается надеяться, что новый хозяин рьяно возьмется за дело и от одного долгостроя Ковров в ближайшее время все-таки избавится.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий

Автор, а про кафе во дворе дома по Зое-Космодемьянской 20, наведите справки. Стоит участок уже 5 лет обнесен забором, только арматура торчит из земли. Там когда уже все будет, или уж снесут!

Мангасарян, который не платит налоги. А всё ему отдаём. Явно, что заносит кому надо энную сумму.