26.09.2019, 14:00

«Сказочное» благоустройство в ковровских дворах

В 2019 году в Коврове благоустраивают 12 дворовых территорий. В число счастливчиков попали дома №23 и 25 по пр. Ленина. Здесь благоустройство закончилось примерно месяц назад. И как это часто бывает, когда благоустраивают территорию нескольких домов, одни жители всем довольны, другие чувствуют себя обделенными.

«Сказочное» благоустройство в ковровских дворах

К нам в редакцию обратились жители дома №25. Они недоумевают, зачем им поставили старый, сбитый из неровных досок, покрашенный ярко-синей краской стол. Почему у дома №23 тротуары сделали, а у другого дома нет?

Также жильцы рассказывают, что песок для детворы привезли и скинули рядом с песочницей. Жителям пришлось взять лопаты и самим переносить его в место прямого назначения. Центр двора – как был, так и остался: весь в песке. Не запачкавшись, по нему не пройдешь. А дети теперь возвращаются с прогулок по уши в грязи.

Как рассказывают жители, незадолго до благоустройства на газоны за счет средств жильцов были установлены красивые новенькие ограждения. Во время работ их выкорчевали и увезли в неизвестном направлении.

«Сказочное» благоустройство в ковровских дворах

Но больше всего поражает воображение «дорога из ниоткуда в никуда». Практически посреди двора «вылеплена» асфальтная дорожка. Она заканчивается также посередине двора, а с боков, видимо, для красоты присыпана щебнем. Сразу и не догадаешься о ее предназначении.

Согласно проекту, опубликованному в общем доступе, во дворе этих двух домов должны были установить бордюр из бортового камня, 5 скамеек, урны, отремонтировать асфальтобетонное покрытие, сделать разметку на парковке и освещение. Что, собственно говоря, и сделано. Также в ходе благоустройства сделали площадку для взрослых и детей, куда установили качели, горку, песочницу с крышкой.

«Сказочное» благоустройство в ковровских дворах

Работы по благоустройству дворовых территорий принимает комиссия, в которую входят представители управления городского хозяйства, управления по экономической безопасности, Совета народных депутатов, МКУ «Город», ОНФ, компании-подрядчика, управляющей организации дома, собственников жилья.
Во дворе домов № 23-25 на проспекте Ленина работал подрядчик ООО «Дор-Тех».

«Сказочное» благоустройство в ковровских дворах

«Работы выполнены в установленные сроки и приняты комиссией, замечания отсутствуют, – сообщили нам в мэрии. – Список работ по благоустройству был определён и согласован собственниками, составлен протокол решения.

По информации УК «Согласие», ограждения палисадников были демонтированы на время производства работ и скоро будут выставлены на места.
Теннисный стол за бюджетные средства по муниципальной программе не закупали, не устанавливали».

За комментарием мы обратились и к руководителю УК «Согласие». Оказалось, что «странная» дорожка сделана для мусорного контейнера. Согласно новым правилам контейнерные площадки должны иметь твердое асфальтное покрытие. Изначально, на собрании жильцов принималось решение о том, чтобы контейнер с мусором стоял ближе к гаражам. Как пояснила руководитель УК Анастасия Семенова, около гаражей идет теплотрасса и при любых ремонтных работах дорожку бы нарушили. Поэтому ее перенесли на другое место.

Что касается тротуаров, то изначально в проекте так и было – у одного дома тротуар есть, у другого – нет. Об этом жильцы знали, говорит Анастасия Рудольфовна. Проект обсуждался на собрании, но, к сожалению, как бывает часто, не все жители ходят на собрания, а потом многие вещи становятся для них сюрпризом. В проект вносились изменения, но по поводу тротуаров ни у кого вопросов тогда не возникло. Конечно, если все сделано согласно проекту, то, как говорится, не придерешься. И кулаками после драки махать поздно.

А вот по поводу старого стола – вообще анекдот. Оказывается, теннисный стол просили жители дома № 23. Как сказала А. Семенова, это подарок депутата Аганина. Вот какие подарки способны дарить народные избранники. Нет слов!
«Сказочное» благоустройство в ковровских дворах


Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий

А чё, стол - огонь! Какой депутат, такой и подарок. Но если серьезно, лучше такой стол, чем никакого. В нашем детстве которое выпало на 90-е мы и такого стола не могли добиться, пришлось самим скидываться на фанеру, олифу и краску. Доски на коркас взяли из подвала, там добра этого навалом. А тут стол нахаляву, радуйтесь!!!