01.11.2019, 08:00

Почему центр Коврова такой неухоженный?

Будучи третьей оружейной столицей, Ковров так и не смог стать городом мечты для многих горожан. Молодежь по-прежнему уезжает, люди старшего поколения жалуются на отсутствие комфорта.

Каким должен быть современный город? Город, в котором хотелось бы жить и работать? Прежде всего, комфортным для проживания, ответят многие. Удобство и красота – основные составляющие этого комфорта.
За «красотой» в Коврове далеко ходить не надо. Возьмем, к примеру, центр города.

город ковров


Не хватает зелени

Почти на каждом заседании комитета по ЖКХ депутаты обращают внимание коллег на центр города, на его неухоженность. Но, к сожалению, их, похоже, не слышат.
Так называемая зеленая разделительная полоса по проспекту Ленина – островок, который по факту никогда не бывает зеленым, всегда находится в пыли и грязи. Особенно когда идет уборка. Наши чудо-машины «пыхтят» на дорогах, а весь смет летит в стороны. Оседает кучками повсюду, а если подует ветер, эти «барханы» тут же летят на прохожих.
В современных городах газоны зеленые и чистые. Их регулярно засевают газонной травой. Трава не только придает городу опрятный вид, но и служит защитой от грязи. Кто мешает властям привести в порядок ковровские газоны: природа, жители, отсутствие достаточного финансирования или все-таки нехватка элементарных знаний?

Жуткие здания

Как оказалось, гостей Коврова приводят в ужас не только разбитые дороги, повсеместная грязь, причем в любое время года, а еще жуткие здания. Именно жуткими называют их приезжие.
Из письма читательницы:
«Я много лет живу в Екатеринбурге. Приезжаю сюда к родителям. Почему в Коврове ничего не меняется? Никакого движения вверх?... В центре города стоят жуткие дома, первые этажи которых отданы под магазины, на фасадах хаотичная реклама. На центральной площади стоят какие-то странные конструкции. Не сразу поняла, что это Доска почета. А сзади памятника 200 лет вся стена разваливается.
Почему центр Коврова такой неухоженный?

Асфальт на центральных тротуарах весь какой-то неровный, в выбоинах. В дождь без сапог резиновых не пройти. У здания ТЦ «200 лет» ужасные ступени. Из них по всей длине торчат железные крючки. Заметить их сложно, тем более в темное время суток. Интересно, администрация ТЦ ждет несчастного случая?..».


Почему центр Коврова такой неухоженный?


«Поющие дятлы»

А еще «красоты» центру города добавляют попрошайки, которые облюбовали это место. Прямо у пешеходного перехода стоят почти каждый день двое – один с одной стороны, другой – подпирая светофор, с противоположной. От обоих запах исходит, увы, не шанелью, скорее, общественным туалетом. Переходящие дорогу затыкают нос и стараются быстрее покинуть зону «поражения химоружием».
Но и это еще не все. Общественную территорию в центре частенько занимает вокальная группа мужчин в камуфляжной форме.
К нам в редакцию на днях позвонила жительница дома № 13 по ул. Грибоедова.
Возмущенная ковровчанка разговор начала так: «Долго еще эти поющие дятлы будут орать?» Мы сначала не поняли, о чем речь. В процессе разговора выяснили, что так она называла этих самых уличных певцов. «Ведь они даже не поют, а воют, орут, даже телевизор перекрикивают, – продолжала женщина. – Они то на 200 лет, то у рынков, теперь вот еще к нам приехали. Кошмар! Ну почему наши власти позволяют им напрягать горожан?».


Вопрос, конечно, интересный, вот и адресуем его нашим властям.

В настоящее время выступления уличных музыкантов действующим законодательством не регулируются. Однако они должны подчиняться общим нормам правопорядка: не мешать проходу людей или движению автотранспорта, не перекрывать доступ к объектам социальной инфраструктуры, магазинам, не создавать препятствия в нормальной работе дорожных служб и других городских структур. Также важно, чтобы люди, остановившиеся послушать артистов, не мешали проходу/проезду других.
Если выступление планируется на территории, принадлежащей магазину, кафе, необходимо получить разрешение на это у владельца заведения.
В установленные ночные часы, с 22:00 до 6:00, пение запрещается – как действие, нарушающее тишину. При нарушении общественного порядка необходимо обращаться в МО МВД России «Ковровский» по телефону: 2-13-51.
В случае нарушения ст. 11 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ (Нарушение тишины и спокойствия граждан) нужно обращаться в управление по экономической безопасности администрации Коврова по телефонам: 3-40-12, 3-51-96, 3-43-27.



В розовых очках

Теперь вернемся к попрошайкам. Кто же они? Несчастные, обиженные судьбой, или же просто не желающие работать?
Вроде уже давно не секрет, что попрошайничество – иногда очень искусно и цинично придуманный бизнес, позволяющий зарабатывать на людском милосердии огромные деньги. Самый страшный грех таких попрошаек в том, что они уничтожают на корню желание у окружающих помогать.

город ковров

В полиции говорят, человек, занимающийся попрошайничеством, может быть наказан в том случае, если будет доказано, что он приставал к прохожим и его приставание носило оскорбительный характер. А вонь, исходящая от ковровских попрошаек, оскорблением, судя по всему, не является.
Сами горожане неухоженность центра города объясняют довольно просто. Говорят, чиновники, которые имеют полномочия что-либо изменить в центре города, и те, кто по роду службы должен делать наш город привлекательным и комфортным, все они передвигаются на машинах. А через лобовое стекло пыль в лицо не летит, запах от попрошаек с ног не сшибает. А если это стекло еще и с фильтрами, то им и трава зеленее кажется, и мир вокруг ярче.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий

Пока у власти такие бездарные депутаты, как набитый ватой болванчик Кашицын и прочие, а во главе города жулики, воровавшие у солдат тушенку и продавая её налево, то так и будет тут город говна и палок (обкоцаных деревьев). За кого голосуете-тех и получаете.  Незачем потом тут скулить.