06.06.2017, 09:34

Не вступайте в сговор с работодателем

Трудовой спор между работником и его начальником можно назвать состоянием перманентным. Зачастую такие споры не выходят за границы организаций и учреждений. Все-таки наш человек склонен решать конфликты мирным путем. Но бывает, что приходит конец долготерпению работника, и тогда наступает черед вмешаться государственной инспекции по труду.
Не вступайте в сговор  с работодателем





























Наплевательское отношение
Так, в последний свой приезд в городскую общественную приемную руководитель государственной инспекции труда по Владимирской области Марина Матвеева разбирала жалобу уборщицы из одного ковровского кафе, которое к сегодняшнему дню прекратило свою работу. Женщина находилась в декретном отпуске, когда предприятие закрылось. Всех работников, за ее исключением, перевели в другую фирму под руководство другого человека. А ей вдруг перестали выплачивать пособие по беременности и родам, хотя вроде бы с работы не увольняли. Но и не перевели вместе с другими в новую организацию. Женщина вынуждена была каким-то образом искать «концы».
Что примечательно, здесь дело даже не в жадности «хозяина», который за копейку удавится. Ведь пособие идет от Фонда социального страхования. В данном случае работодатель проявил халатность и полное равнодушие к чужой судьбе. Трудовой договор между нашей героиней и работодателем был в свое время заключен, поэтому она может надеяться на благополучный исход дела.
По всей стране (Ковров не исключение) неисчислимое множество работников, которые не подписывают с работодателем договор. Верят в байки, что на испытательный срок он не обязателен или что платить им «по-черному» станут гораздо больше. «Ни в коем случае не вступайте в устный сговор с работодателем. Ведь потом, если вам не заплатят заработанное, лишат отпуска, уволят в одночасье без выходного пособия, государственная инспекция не в силах будет помочь», – предупреждает глава владимирской гострудинспекции.
Нарушают, однако...
Не секрет, что в нашем городе уже несколько лет нет трудинспектора. К сожалению, при оптимизации его присутствие здесь признали нецелесообразным. Прием граждан ведут специалисты из Владимира по телефону «горячей линии» (84922) 54-57-19, или по интернету git33@list.ru, или по письмам граждан на адрес: г. Владимир, ул. Мусоргского, 3. В штате учреждения 4 инспектора по правовым вопросам и 6 инспекторов по охране труда. Совсем немного на всю Владимирскую область. Но в течение месяца после получения заявления инспекторы обязаны среагировать на жалобу – провести внеплановую проверку на месте.
За первый квартал 2017 года в Коврове и Ковровском районе было 25 проверок, из них 19 – по обращениям граждан. Выявлено 62 нарушения. Из них 12 касаются обучения и инструктажа по охране труда. 11 нарушений было по трудовым договорам (не оформлен, неправильно составлен, не расторгнут), 11 – в связи с необеспечением работников средствами индивидуальной защиты. В 5 случаях не соблюдались правила по охране труда, в 5-ти были проблемы по оплате и нормированию труда. И так далее.
В УТТ есть недовольные
Жалоб от ковровчан в инспекцию по труду в последнее время стало больше. Работодателям ссылаться на экономический кризис вроде бы уже не актуально. Зачастую и продукция находит сбыт, и предприятие модернизируется, а вот их правовое самосознание на низком уровне. Поэтому самая насущная проблема у трудящегося – невыплата заработной платы. Или ее сокращение.
Так, в гострудинспекции уже есть жалобы от работников ковровского УТТ. Последняя поступила от водителя троллейбуса, а сейчас к чиновнику на личный прием пришла женщина-кондуктор. Ее претензия – неуклонное уменьшение зарплаты. Четыре года назад, при бывшем директоре Викторе Мишине, кондуктор получала 15-17 тысяч рублей чистыми. Потом дошло до 10 тысяч, а в последний раз было 8300 рублей. И это при постоянном росте цен.
Получается, кондуктор не собирает с пассажиров достаточно денег по установленному тарифу. Но не ее вина, что, во-первых, пассажиропоток падает, во-вторых, люди пользуются проездными. По логике, администрация УТТ должна бы пересмотреть тарифы. Но контроль в этом случае, к сожалению, не в компетенции гострудинспекции. Тем не менее инспектор посетит предприятие, исследует уставные документы. Марина Матвеева уверяет: работодатель не узнает, кто жалобщик, если в заявлении в гос- инспекцию сделать приписку «мою фамилию прошу не разглашать».
В основном трудовые споры в городе и районе происходят внутри мелких частных организаций. УТТ – своего рода исключение. Есть жалобы и от работников крупных ковровских предприятий, но они единичные.
Что интересно, сейчас приблизительно 60% обращений в трудовую инспекцию пишут работники «от станка», а 40% – от административного персонала. В разы больше стало заявлений от последней категории. Один учредитель предприятия жалуется на другого, замдиректора – на своего босса, не удовлетворены своими работодателями бухгалтеры и специалисты средней руки. Работодатели в свою очередь предпочитают прийти на прием к руководителю гострудинспекции лично, чтобы выяснить, как правильно уволить работника, гораздо реже – как принять. Очень много у них вопросов по сокращениям, режиму неполной занятости, есть и по выплатам.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий