13.06.2017, 10:13

Петь или пить?

В Коврове в последние несколько лет как грибы после дождя стали появляться бары. Речь не о забегаловках, от которых все соседи в шоке. А о вполне презентабельных и даже модных заведениях. Народ, что бывает в других городах и странах, кому есть с чем сравнить, возможно, не отнесёт их к таковым. Но то, что они стали центром притяжения для целого пласта двадцати-тридцатилетних ковровчан – сто процентов.
Клубная музыка и атмосфера – на любителя. Оттанцевав своё в студенческие годы на жарких танцполах, молодёжь дома сидеть не хочет. Но по гостям каждые выходные не находишься. Именно поэтому «не стереть с лица города» пиццерии, бары и кафе. Многие предпочитают такой отдых. И вроде бы нормальное явление. Количество питейных заведений растёт с небывалой скоростью. Но...
Совсем недавно один знакомый, работающий с молодёжью, рассказал случай. Заехал в бар с друзьями по приятному поводу и заметил там целую «стайку» несовершеннолетних. Тем временем часы лихо перевалили за комендантский час. И на это стоит обратить внимание владельцам заведений. Кстати, как признался один из них, многие из молодых при выборе алкоголя предпочтение отдают тому, с чего быстрее можно «поднять градус» в крови.
Хотя и любители безалкогольных напитков не перевелись. Ирландский стиль, романтика или просто современный минимализм – интерьер и меню решают не всё. И открывая сегодня паб, владельцы заведений что-то заимствуют, что-то придумывают сами. Еженедельно на афишах местных баров в Сети можно увидеть что-то интересненькое. Выступают местные и приезжие молодёжные группы, диджеи, комики, смотрят спортивные турниры, кино и даже проводят интеллектуальные викторины. К слову, на баре нередко имеются настольные игры и их можно попросить.
В общем, современные ковровские бары стали эдаким коктейлем классического бара и тайм-кафе. В последнем пропагандируют безалкогольный досуг. Бары же, понятное дело, самую большую выручку делают на алкоголе. Факт без комментариев – антикафе в городе одно (с рядом филиалов), баров же в разы больше.
Как относятся к обилию подобных заведений жители Коврова, мы узнали из небольшого опроса:
«У меня сыну 19 лет. Знаю, что они с друзьями ходят в такие места. Я не возражаю. Они тусуются, общаются, играют, что-то празднуют. Возраст у них такой. Ничего не вижу в этом плохого. А опасность сегодня всегда рядом, и короткий поводок от неё не спасёт. Напиться они могут и в подъездах, парках».
«Откровенно жалко, что молодые предприниматели идут по самому простому пути и зарабатывают, спаивая молодёжь. Этот сегмент бизнеса один из самых беспроигрышных. В строительстве, производстве, науке пробиться намного сложнее. Но радует, что в Коврове в плане досуга появилась альтернатива – каток, кинотеатр, батуты, квесты, спортивные клубы».
«Само общество диктует тенденции: спрос рождает предложение. Молодёжь в основном – потребители. Посмотрите вокруг, сколько людей, у которых выходные, а особенно пятница, связаны с пивом и телевизором. Дом – работа, никакого развития. Дети не хотят торчать в четырёх стенах, но следуют тому же шаблону, просто придают ему более яркую оболочку».
Если верить ребятам, которые барную тему стараются в городе развивать, не прибыль ставили главной целью. Перво-наперво старались осуществить мечту – создать отличное заведение для друзей. Как говорил известный миллионер Генри Форд: лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби. И хорошо, если оно у вас несколько шире, чем просто сидеть за барной стойкой. Если нет – над этим срочно нужно работать.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий