13.06.2017, 10:57

Не до жиру, быть бы живу...

Жители с ул. Добролюбова уже не первый год взывают о помощи. Если посмотреть на карту Коврова, то по нечетной стороне улицы частные дома, а по другой – промышленная зона. И чего там только нет!
Не до жиру,  быть бы живу...
С десяток компаний устроились через дорогу от жилых домов. Деревообрабатывающие производства и изготовление дверей, прием и отгрузка металлолома, всевозможные работы по металлу, автосервис, автозаправка и прочее. Тихими или безвредными эти предприятия вряд ли назовешь.
По информации мэрии, согласно Генплану и Правилам землепользования и застройки Коврова, четная сторона ул. Добролюбова находится в производственной зоне П2. Эта зона выделена для предприятий 4 и 5 классов вредности с низкими уровнями шума и загрязнения, с устройством санитарно-защитной зоны от 50 до 100 м от границ земельного участка.
Жители улицы с жалобами на отдельные производства и оптом на все сразу обращались во всевозможные надзорные и контролирующие органы: прокуратуру, Госпожнадзор, Роспотребнадзор, депутату горсовета этого округа и администрацию города. Результатом стало лишь привлечение к административной ответственности руководства ООО «Стилс» в 2013 году. По словам жителей, тогда стало чуть тише, но ненадолго.
Жители «Текстильщика» и Сомовской дачи продолжают жаловаться во властные инстанции и получают отписки. Их уже накопилось две приличные папки. Из мэрии идут обещания проверки действующих в районе предприятий. В 2015 году людей обнадеживала бывший замглавы города Н. Фадеева. Через год поступило письмо от руководителя управления экономической безопасности мэрии А. Левчени. В нем сообщалось, что рассматривается вопрос о включении организаций в план проверки юридических лиц 2017 года. Когда будет проверка и будет ли вообще, жителям не сообщили.
Между тем жалобы и опасения жителей вполне обоснованы. В декабре 2015 года ночью загорелось производственное здание по адресу ул. Добролюбова, д. 2. Там располагался цех по производству дверей. В здании находилось 1,5 тонны легковоспламеняющихся жидкостей. Существовала угроза взрыва...
Соб. инф.

Оставить комментарий