13.06.2017, 11:00

От мигрантов нет отбоя

Без них не получить российское гражданство и не уехать за границу – 14 июня в России отмечается День работника миграционной службы. В прошлом году слияние ФМС и МВД привело к серьезному сокращению сотрудников. Вот только работы меньше не стало. Особенно сейчас, когда в городе активизировалась работа по мигрантам.
От мигрантов нет отбоя





























В отделе трудится всего 12 человек вместе с начальником. 8 отвечают за обслуживание российских граждан, и всего лишь трое работают с иностранцами. С последними, как оказалось, проблем куда больше. Особенно сейчас, когда от них практически нет отбоя. Если в мае количество вновь прибывших мигрантов было около полутора тысяч, то буквально за месяц это число выросло в полтора раза.
Делают статистику в основном таджики и узбеки, которые приезжают сюда работать. Видимо, на родине то ли нет вакансий, то ли не устраивает зарплата. А руководители наших предприятий им рады. Встречают мигрантов с распростёртыми. Помогают оформить необходимые документы, сделать регистрацию и официально трудоустраивают. Нанимают их на сельскохозяйственные, рыбоперерабатывающие и промышленные предприятия города и района.
Не реже, чем с мигрантами, встречаются сотрудники ФМС с ковровчанами, готовыми приютить у себя иностранцев. Одного, двух, пять и даже тридцать пять. Есть в миграционной службе и постоянные посетители, которые корысти ради с завидной периодичностью принимают у себя в квартире гостей из стран ближнего зарубежья. По одному-два в месяц, чтобы не вызвать подозрения. На момент, когда ковровчане приходят подавать уведомления, сотрудники службы не имеют возможности сразу проверить количество уже прописанных в квартире мигрантов. Да и если могли бы, и оказалось, что там уже десяток иностранцев, всё равно бы не отказали.
«А как мы им откажем? Собственник имеет право зарегистрировать у себя кого угодно. А может мигранты на самом деле будут там жить? Единственное, что мы можем, это направить информацию участковому для проверки», – говорит начальник миграционной службы Алёна Богомолова (на фото).
Сейчас у правоохранителей есть огромный список из 600 адресов, по которым должны проживать иностранцы. По каждому зарегистрировано от 1 до 36 мигрантов. Некоторые дома и квартиры уже проверили. Начали с самых «гостеприимных» хозяев, зарегистрировавших у себя больше 30 гостей из стран СНГ.
Один из них – владелец хостела. Приютил у себя 36 мигрантов. Другой, владелец «двушки» на ул. Зои Космодемьянской, зарегистрировал у себя 32 иностранца. Сложно представить, как столько человек могут уместиться и жить на нескольких «квадратах».Проверка полицейских показала, что ютиться никому не пришлось. Иностранцы в квартире не проживали. Они просто заплатили хозяину жилья за временную регистрацию, а потом разъехались по съемным квартирам.
В итоге ковровчанин получил уголовную статью, а мигранты, которых он прописал... Некоторых даже не нашли. Те иностранцы, местонахождение которых удалось установить, идут лишь свидетелями по уголовному делу. И продолжают законно проживать в Коврове на съемных квартирах. Ведь регистрация у них есть, хоть и фиктивная. Сейчас полицейские и сотрудники миграционной службы думают, как решить этот вопрос. «Законодательно прописано, что в таком случае мы можем снять их с миграционного учёта, но не указаны сроки. Потому и практика не наработана в этом вопросе. Снять с учёта не проблема. Проблема сделать это законно, не нарушая права гражданина. Поэтому сейчас этот вопрос будет активно прорабатываться», – говорит Алёна Богомолова.
Количество мигрантов, которых надо бы снять с учёта, но пока не получается, переваливает за сотню. А число ковровчан, попавших под уголовную статью, уже около 20-ти. Замначальника полиции по охране общественного порядка Александр Кузин говорит, что в основном это наркоманы или алкоголики, которые за 1000 рублей готовы прописать у себя хоть целую орду.
Иногда местом регистрации становятся нежилые дома и квартиры, а потому найти нарушителя непросто. Тут на помощь приходят соседи. Кстати, по словам полицейских, ковровчане в последнее время стали очень активными в этом плане. В полицию поступило уже порядка 100 звонков от жителей и управляющих компаний, что в их домах живут иностранцы. В большинстве случаев они живут там законно и имеют регистрацию. Но иногда бдительность граждан позволяла выявить нелегалов. Их из квартир доставляли прямиком в спецприёмник, где те дожидались судебных разбирательств.
В основном суд наказывает нарушителей штрафом и принимает решение о «самостоятельном контролируемом выдворении». Т.е. в определённые сроки иностранец должен сам покинуть страну. Вот только контролируемым выдворение назвать сложно: ведь, как выяснилось, проверить и проконтролировать, выехал нелегал или нет, ни полиция, ни миграционная служба не может. Как и тех иностранцев, у которых закончился срок пребывания.
«Для того чтобы проследить, выехали они или нет, нам нужно каждый день ходить по улицам и проверять у иностранцев документы, закончился у них срок или не закончился. Это нереально. К тому же рано или поздно нарушители всё равно попадутся. Или на посту ДПС, или в ходе рейдов», – рассказывает начальник миграционной службы.
Вот только с рейдами в ФМС пока всё плохо. Дело в том, что после изменений и слияния структур этот процесс ещё не налажен. Поэтому проверка иностранцев лежит пока на плечах участковых. С 22 мая по 2 июня в городе и районе как раз прошла операция «Нелегал». Выявлено 10 фактов незаконного пребывания иностранцев в Коврове. Нашли их на съемных квартирах и некоторых предприятиях города.
Сейчас в планах миграционной службы усилить взаимодействие с правоохранителями, начать выходить в совместные рейды и решить вопрос со снятием с учёта мигрантов, которые зарегистрированы фиктивно.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий