20.06.2017, 10:39

Соль жизни

Этой весной мы писали о новых «находках» торговцев смертью. На улицах города стали появляться вандальные надписи с рекламой наркотиков. Последнюю активно распространяют и через современные программы для гаджетов. В преддверии Международного дня борьбы с употреблением и распространением наркотиков – 26 июня – ещё раз напомним, как действовать, если на вашем подъезде написали подобное объявление, или наглые наркоторговцы атакуют телефон.
Соль жизни

























Обнаглели горе-дельцы дальше некуда. Интернет им совсем развязал руки, буквально навязывают свои услуги. Силовики регулярно блокируют вредоносные сайты. Существует даже добровольное движение по их выявлению. Но! На месте одних появляются другие.
Самое страшное, что действует назойливая реклама на любопытных подростков и молодёжь. Зрелый человек не задумавшись пройдёт мимо надписей в духе «Соль, перец» с номером телефона или метки «420». А тинейджерам с их тонкой психикой, готовностью к экспериментам, склонностью к депрессиям – это как карта клада. На это и рассчитано. И на тех, кто с наркоманским сленгом хорошо знаком.
В ковровскую полицию поступило уже 15 сообщений о подобной рекламе. По ним проводят проверки. Со слов полицейских, наркоторговцы, пользующиеся мобильными способами распространения дури, пытаются завоевать ковровский рынок. Пока никаких сведений об интернет-магазинах, распространяющих наркотические средства именно в нашем городе, нет. Сбывают более традиционными способами.
На раскрытие таких преступлений уходит уйма времени. Полицейские проверяют мобильные номера. Большинство из них корпоративные и зарегистрированы на московские компании. Как утверждают в самих организациях, отношения к подобной рекламе они не имеют. Получается, орудуют неизвестные мошенники. Не исключено, что пока распутывают этот клубок, все концы канут в воду. Словом, картина не из оптимистичных.
Соль жизни
Всё, что можно сделать в такой ситуации оперативно, – объявление ликвидировать. Полиция сообщает в администрацию адреса «смертельной» рекламы. Чиновники в свою очередь обращаются к руководству УК, если речь идёт о многоквартирных домах, чтобы объявления убрали, или в муниципальную организацию, если зона ответственности городская.
Что делать обычным гражданам, если они обнаружили странную рекламу «приправ» (о том, что «соль», «перец» и т.д. означают на наркоманском языке, мы писали ранее) или что-то похожее? Можно и нужно звонить в управление городского хозяйства (тел.: 6-34-67), дежурную часть полиции: 02 или 2-13-51. Также можно оставить заявление в электронном виде на сайте УМВД по Владимирской области: 33.мвд.рф.
Последнее время ковровчане жалуются, что в мессенджерах (программы обмена сообщениями между пользователями Сети) стали присылать спам-предложения самых разнообразных наркотиков и даже работы по их распространению. Зарплату обещают в неделю аж от 60 тыс. рублей. Неудивительно, когда в делах по сбыту наркотических средств мелькают юнцы, не сошедшие со школьной скамьи.
Да, преступления, связанные с интернетом, телефонным мошенничеством, раскрываются куда реже, чем обычные. Но проходить мимо, закрывать глаза на сообщения, оставленные наркодилерами, всё равно что содействовать им.
Я.ТОРОПОВА

Оставить комментарий