07.04.2015, 10:36

Кто на улицу попал, огорчился...

Кто на улицу попал, огорчился...Кто на улицу попал, огорчился...Кто на улицу попал, огорчился...Кто на улицу попал, огорчился...Кто на улицу попал, огорчился...













Стоит выйти из дома, и настроение резко меняется. Всё вокруг начинает раздражать, люди кажутся злыми и недовольными. А всего-то просто вышел на улицу.
Сто тысяч почему
Замечтался, засмотрелся... на окружающие тебя облезлые здания и не понимаешь, почему живущие в них люди мирятся с этим убожеством? И если у коммерсантов с первого этажа нашлись средства на парадное крылечко и свежую заплатку на стене, почему муниципальная власть не может освежить хотя бы парадный фасад? Придать городу Воинской славы подобающее лицо по случаю великого праздника Великой Победы?
Задумался, наступил в лужу. На ровном вроде бы тротуаре. И опять не понимаешь, почему она там, где совсем недавно дорожные специалисты укладывали асфальт? Их что, так учили? Или начальники без глазу?
Идешь по дороге и видишь, как из переполненных урн ветер развевает целлофановые пакеты, а проходящие мимо люди бросают мусор рядом. Да, культурой наш пипл не блещет. Он и во дворах умудряется складывать мусор рядом с баками. Около ларьков быстрого питания люди пьют кофе и курят, и не могут сделать один шаг, чтобы выкинуть использованную посуду и окурки в контейнер, оставляют грязь на столике, а окурки кидают под ноги. Но, с другой стороны, почему урну на большинстве улиц днем с огнем не найдешь? Неужели город настолько беден, что не может позволить себе даже этой малости в благоустройстве? И даже если урна установлена, почему мусор в ней зимует до весны?
Почему лавочки для отдыха прохожих на главной улице города ни разу не помыли и не покрасили с момента их установки? На них присесть страшно, разве что на спинку, взобравшись на сидение ногами.
А остановки! Нет, речь уже даже не о функциональной бесполезности этих «ветродуек». С них бы пыль смыть, скамейки покрасить. Почему дворники, подметающие тротуар, игнорируют эту работу?
Перебирая в голове эти сто тысяч «почему», начинаешь понимать, что с этим срочно надо что-то делать.
Осведомлен – значит вооружен
Мы пообщались с молодежью нашего города и пришли к выводу: большинство ребят понимают, что такое положение вещей во многом зависит от нас самих. И по мнению большинства (91% опрошенных), чистота на улицах оставляет желать лучшего. Тех, для кого «и так сойдет», намного меньше – 9%. При этом свыше половины опрошенных (55%) полагают, что чистота дворов и улиц в равной мере зависит и от граждан, и от коммунальных служб. Доля же относящих чистоту исключительно к зоне ответственности соответствующих служб всего 15%.
Большое количество мусора в городе участники опроса чаще всего связывали с низкой культурой поведения граждан (35%), с плохой работой ЖКХ – 13%, нехваткой урн и контейнеров – 7%, бездействием администрации, которая не благоустраивает территории – 3%.
Но если всё это видят подростки, неужели этих проблем не видят облеченные властью взрослые?
Сделаем город лучше?
Грязь на улицах – показатель нашей культуры. Культуру надо воспитывать. В семье, школе. Но это проект, требующий времени. Можно ли избавиться от грязи сейчас? Можно. Но для этого необходимы усилия не одного и не двух человек, а большинства. И для начала просто выйти на субботник. Готовы?
Вот что показала вторая часть нашего опроса. Большинство опрошенных готовы принять участие в субботнике (86%), некоторые считают, что это не их работа (5%), и лишь малое количество людей всё оставило бы без изменений (9%). При этом молодежь считает, что хорошо организованный субботник – это еще и весело проведенное время. Главная задача – собрать и организовать побольше участников. И почему бы не использовать для этого социальные сети? Созданная в социальных сетях группа или событие поможет не только найти единомышленников, но и решить все организационные вопросы. А разные поощрительные призы самым трудоспособным в день субботника подогреют азарт. Номинации могут быть разные: «Самый шустрый веник», «Быстрая лопата», «Мастер клумб», «Супермаляр», «Умелый садовод» и многие другие. А еще можно устроить фотосъемку «до» и «после» и выложить фотографии в группу. Появится прекрасный повод гордиться собой и своим городом!
Вот такой фонтан идей получился. Дело за малым: городской штаб субботника, принимайте командование «парадом»!
Редакция благодарит Веронику Никитину и ее друзей за участие в подготовке материала

Оставить комментарий
  • Nik96
  • 10-04-2015, 13:40
  • : 13:40
  • Пользователь offline
    • Нравится
    • 0
Конкурс сэлфи с метлой wink
А в траликах и маршрутках давно пора объявление пустить: Не смотреть друг на друга. АппатииияЯ заразна!