11.07.2017, 11:07

Голод по буквам

Городской читальный зал продолжает проект, ломающий стереотипы. Каждую среду, если позволит погода, на протяжении всего лета библиотекари будут выходить в парк Экскаваторостроителей и открывать на «островке влюблённых» библиотеку под открытым небом.
Голод по буквам
Конечно, идея не нова. Её широко применяют не только в нашей стране, но и по всему миру. Формы разные. Где-то в зелёных зонах стоят шкафчики с книгами, где каждый желающий может взять что-то почитать и по прочтении вернуть, может положить на полки что-то своё. А где-то, как у нас, сотрудники библиотек передают любовь к чтению через выставки книг на свежем воздухе, живое общение, буккроссинг.
За этим словом иностранного происхождения скрывается очень интересная вещь, многим уже знакомая. И всё же некоторые удивляются: «Как? Правда можно взять? Совершенно бесплатно?». Буккроссинг – движение, в рамках которого владелец может оставить прочитанную книгу в общественном месте: парке, кафе, вокзале, транспорте, а любой желающий подобрать, почитать и потом поступить таким же образом.
В Коврове это движение существует разве что в форме акций. Книги нынче не дёшевы. Оставить где-то на лавочке многим просто жалко, вдруг не поймут, выбросят. А если дождь? Ну и так далее. С бОльшим удовольствием ковровчане несут прочитанные книжки в библиотеки. Причём как классику, так и новинки. Дарят.
«Я – книжный маньяк», – улыбается Анастасия. Она не первая из отдыхающих в парке с детьми подошла к разложенным на скамейке романам. В преддверии Дня семьи, любви и верности подборку сотрудники читального зала собрали тематическую. Королева бала – любовь. «Возвращение в Эдем», «Скарлет», «Унесённые ветром», «Цыган» и уже современные герои и истории...
Выбор Анастасии пал на «Алую букву» Натаниеля Готорна. Говорит, в домашней библиотеке такого экземпляра нет. А вот Донцовой готова даже поделиться. В трёхкомнатной квартире семьи для их бумажных друзей просто уже не хватает места.
Кстати, женщина не понаслышке знает про книжную индустрию. Продажи снижаются, особенно в последние годы. Кризис, рост цен на печатные издания и популярность электронной книги влияют на покупательский спрос. Хотя одну и ту же литературу сегодня можно найти в разном исполнении, в том числе и в бюджетном.
Библиотека под открытым небом хороша ещё и тем, что в ней могут оказаться те, у кого нет времени пойти в читальный зал. А тут свежий воздух, и всегда можно обсудить интересные темы.
«...Не могу уснуть, если не почитаю. Хотя с интернетом и обилием информации, которые отличают наш век, читать стала гораздо меньше. И всё-таки к любимым авторам готова возвращаться снова и снова. У меня стоит вся Панкеева в бумажном виде, но вот недавно перечитывала её в электронном».
«...А я никогда не променяю бумажную книгу на электронную. Мне нужен шелест страниц, она уютнее, приятнее... Это целый ритуал. Могу перекусить забыть, а вот книжный голод чувствую остро».
«Завидую тем, у кого есть привычка читать. Время на это занятие нахожу только в отпуске. А уж вот так, сесть на лавочке в парке и погрузиться в книжный мир, – для меня роскошь».
Казалось бы, северная часть города, не очень многолюдный парк. Но буквально через 5 минут после того, как необычная библиотека заработала, стали подходить люди. Некоторые не случайно, они уже были в ней и знают, что сюда можно прийти в среду с 10.30 до 12.30.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий