25.07.2017, 11:23

Семь кругов «Госуслуг»

Недавно у гражданки N откололся зуб. В платную клинику идти дорого, обращаться в бесплатную и стоять в очереди за талоном – не факт, что он достанется, а записаться через интернет оказалось совсем не просто.
Семь кругов «Госуслуг»
Пирожок за 6 тысяч
Три недели назад Марина купила в киоске пирожок. Пока ела, у неё сломался зуб. Тянуть с лечением девушка не стала и решила пойти самым простым путём – обратиться в платную клинику. Предварительно решила прицениться, во сколько ей обойдётся лечение.
«6 тысяч рублей за один зуб! Представить только, пирожок за 10 рублей обошелся в такую сумму. Лечить зуб, конечно, надо, но отдавать такие деньги – жаба душит. Решила обратиться к бесплатному врачу. По прописке отношусь к комплексу. Туда и пошла. У регистратуры я была за час до начала выдачи талонов. Передо мной уже стояло несколько человек. Когда до меня наконец дошла очередь, талоны закончились. Оказалось, их было всего три. На следующий день ситуация повторилась. Простояв в очереди больше часа, ушла ни с чем. На третий день пришла самой первой. Больница еще не работала. Оказалось, в тот день талоны не выдавали. Целую неделю я бегала в больницу, но талона так и не получила. Решила записаться на прием через интернет», – рассказывает Марина.
Операция «Зубы»
Девушка записывалась через интернет и раньше. Заходила на сайт «Регистратура33.рф», выбирала больницу, врача, время приёма и приходила в назначенный день. А с 1 июля, по информации областного департамента здравоохранения, сайт стал исключительно информационным. Запись на прием теперь ведется через «gosuslugi.ru». Сделано это для того, чтобы, если пациент несколько раз записывается и не приходит, ему могли ограничить доступ к электронной записи, чего не могли сделать на «Регистратуре».
И вот Марина открыла «Госуслуги» и начала регистрацию. По словам девушки, заняло это не больше 20 минут. Ввела данные паспорта и СНИЛСа, дождалась пароля и личный кабинет готов. Но когда дело дошло до записи ко врачу, начались проблемы.
«На сайте пишут «Прикрепитесь к медицинской организации». Я вроде прикреплена уже. Ну ладно, думаю, может, данных каких не хватает. Ввела на сайте уже все свои документы. Ничего не изменилось. Попытка вручную оформить прикрепление тоже не дала результатов. Коврова в списке городов не нашлось. Сайт мне предложил обратиться в регистратуру больницы и попросить их меня прикрепить. Но у меня же есть прикрепление. Всю жизнь я хожу на комплекс. Зачем мне опять идти туда и просить прикрепить?» – удивляется Марина.
Две недели девушка пыталась разобраться с сайтом самостоятельно, настроить всё вручную, несколько раз заново вводила все свои данные – всё тщетно. Так и пошла разбираться в больницу.
Там девушке сказали, что она такая не одна. По каким-то причинам часть людей прикреплена к больнице автоматически, а часть нужно прикреплять вручную. В регистратуре взяли документы Марины, ввели что-то у себя в базу и отправили домой пытаться в очередной раз получить электронный талон. Наконец это удалось сделать. Запись к врачу велась на неделю вперед. Свободных талонов оказалось полно.
«Как всё легко и просто раньше делалось через «Регистратуру». Электронная запись действительно экономила время. А сейчас мало того, что я две недели потратила, так еще и нервы помотала, и ноги побила. Хорошо хоть талон все же получила. С «Госуслугами» еще в чем фишка – прикрепляют к одной больнице. И, если врач не устраивает или же в клинике нет нужного специалиста, придется бежать в другую и просить прикрепиться к ним. Это в моем случае зуб, а если у кого-то нога, или ещё что, как в таком случае бегать по больницам?» – возмущается ковровчанка.
Опять неудача
В аналогичную ситуацию попала и Светлана. У нее возникла необходимость записаться к кардиологу, а стоять в очереди в больнице некогда.
«На «Госуслугах» я зарегистрирована давно. Когда-то оформляла через него загранпаспорт. Ввела данные полиса ОМС, попыталась записаться ко врачу – оказалось, прикрепления нет. Ввела данные старого полиса и – вуаля! Всё открылось. И прикрепление есть, и мест свободных для записи куча. Видимо оттого, что мало кому удаётся добраться до заветных электронных талончиков», – рассказывает Светлана.
А у Александра не получилось даже зарегистрироваться на сайте. Его паспорт по каким-то причинам не проходит проверку. Так и пошел занимать очередь в больницу. «Безобразие полнейшее. Вот чем лучше у нас хотят сделать, тем хуже это получается. Раньше с «Регистратурой33» никаких проблем не было – выбираешь любую больницу, любого врача и записываешься. А тут попробуй зарегистрируйся. В общем, всё как обычно у нас в России. Задумка есть, реализация никакая».
«Регистратура» есть!
Оказывается, несмотря на то, что с 1 июля сайт «Регистратура33» планировали сделать исключительно информационным, записаться с его помощью на прием все еще можно. Но не так просто, как раньше. Электронные талончики хорошо спрятаны, а сайт постоянно отсылает на «Госуслуги».
Чтобы получить талон через «Регистратуру33.рф», нужно слева на сайте выбрать нужный город, больницу и (вместо «записаться через Госуслуги») нажать «продолжить». А дальше выбирайте врача и удобное время приема. Второй вариант попасть в раздел электронной записи – пройти по прямой ссылке https://portal33.is-mis.ru.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий