08.08.2017, 09:45

На халяву в Диснейленд!

На носу отпуск. Денег хватает только на покупку билета и питание, а отдохнуть за границей хочется на полную катушку? Знакомая история! Но не стоит отчаиваться. Мы нашли несколько лайфхаков, которые помогут сделать бюджетный отдых насыщенным и разнообразным.
На халяву в Диснейленд!
Аптечка собрана, в полет!
Перед путешествием узнайте и запишите адрес и телефон ближайшего от места вашего пребывания посольства России. Сделайте ксерокопии всех важных документов и носите с собой, а оригиналы оставьте в сейфе отеля.
Следующий совет надо выполнить, как говорится, «от и до». Речь об аптечке туриста. Дай бог, чтобы в путешествии она вам не пригодилась, но взять ее необходимо. Состав аптечки стандартный: нурофен от боли и температуры, мезим от переедания, имодиум или лоперамид от диареи, антисептик для обработки ран (перекись водорода или хлоргексидин), противоаллергическое средство (таблетки и мазь от укусов комаров), бепантен (от солнечных ожогов). Желательно, чтобы лекарства были в фирменных упаковках с аннотациями. Дело в том, что на границах разных государств требования к перевозке лекарств разные.
Основное правило бюджетного путешественника – используй каждую возможность бесплатно воспользоваться туалетом. Неизвестно, когда еще такая халява случится.
На российских авиалиниях берите билеты в переднюю часть самолета. Нередки случаи, когда хвосту не хватает еды. Чтобы в полете получить бОльшую порцию вкусной пищи, при покупке билета стоит заказать кошерное питание. В дальний перелет берите с собой пару махровых носков. Не стесняйтесь и при возможности прогуливайтесь в них по салону – ноги и спина не затекут.
Маркировка вашего багажа ярлыком «хрупкие предметы» (даже если их там нет) заставит персонал обращаться с ним осторожно. Такой багаж часто размещается поверх остального и, следовательно, первым выезжает на выдаче.
В целях экономии вместо пунктов обмена валюты в аэропорту пользуйтесь банкоматами. Большинство банкоматов предложат более выгодный курс, чем обменники.
Перед поездкой узнайте больше о стране назначения. Знание традиций поможет сэкономить на мелочах. Например, сколько принято оставлять чаевых, нужно ли платить в ресторанах за питьевую воду и в какое время дешевле всего продукты на местных рынках.
По музеям и паркам развлечений
Сразу предупреждаем, отдельные советы вам придется додумать самостоятельно. Например, в большинстве стран Европы билеты на общественный транспорт, прохладительные напитки и прочие нужные мелочи продаются в специальных автоматах. Монетки «еврики» по размеру и весу похожи на наши «двухрублевки». Кстати, покупая билет, обращайте внимание на стоимость проездных! В некоторых городах суточные проездные, например, на 5 человек стоят дешевле разовых билетов на двоих.
Каждому туристу надо знать, что во многих городах Европы ежедневно проводятся бесплатные экскурсии по городу. Единственный их недостаток, проводятся они на языке страны. Но даже если не понимаешь экскурсовода, можно полюбоваться пейзажами. На многие из таких экскурсий можно записаться предварительно, найдя нужный сайт в интернете.
Тем, кто собирается посещать музеи, перед путешествием стоит скачать бесплатные аудиогиды на свои гаджеты. Это позволит сэкономить. В Лувре, например, услуга гида стоит 5 евро. В некоторых культурных заведениях во множестве стран проводят дни открытых дверей, и туристы могут посетить их абсолютно бесплатно.
Например, в государственные и городские музеи Парижа можно попасть бесплатно в первое воскресенье каждого месяца. А в Лувр еще 14 июля (в День взятия Бастилии). В «Музей Копенгагена» бесплатный вход по пятницам. А в Барселоне можно осмотреть картины Пикассо безвозмездно по воскресеньям после 15 часов.
Кому очень хочется посетить парижский Диснейленд, но нет лишней сотни долларов, приезжайте к нему часам к 2 дня. В это время некоторые посетители уже начинают покидать парк. Слева от центрального входа находится выход. Вы можете попросить у выходящих подарить вам свой билет. Судя по отзывам в сети интернет, никто в просьбе не отказывает. Таким образом Диснейленд посетили уже тысячи студентов. Билет действителен в течение суток, входить и выходить по нему можно многократно. Диснейленд летом работает до 22 часов. Оставшегося до закрытия времени будет достаточно. А не хватит времени, поход в парк аттракционов можно повторить и на следующий день. Кстати, по аналогичной схеме можно попасть в большинство музеев Европы. В них билеты тоже действительны сутки.
Прежде чем отправляться в путешествие, стоит посидеть в интернете и узнать обо всех мероприятиях, что намечены в городе пребывания. В туристических городах часто проводятся всевозможные фестивали и праздники. Вход на них бесплатный, а дальше – как повезет.
Сытый турист
Старайтесь брать в кафе еду «на вынос». Это дешевле, так как за обслуживание не нужно платить. А перекусить можно в ближайшем сквере или парке. Выбирайте заведения, где больше всего местных жителей. Там и дешевле, и вкуснее.
Это даже не сотая часть советов о том, как можно бюджетно отдохнуть, ни в чем себе не отказывая. На просторах интернета можно найти массу сообществ, где вас и не такому научат.
У бюджетных путешественников есть традиция или поверье. В последний день пребывания в другой стране они собирают оставшиеся мелкие деньги и отдают их местным бездомным. Говорят, тогда в следующем бюджетном туре удастся отдохнуть интереснее и на меньшие деньги.
У. Крайнова

Оставить комментарий