15.08.2017, 09:17

Так и сгниём

В редакцию «КВ» обратились жители деревянных двухэтажных домов из «Черёмушек». Это микрорайон по шестому маршруту. Бараки, построенные в начале 40-х годов прошлого века, давно «дышат на ладан», но аварийными их никто не признаёт. Более того, их жителей заставляют платить взносы за капитальный ремонт.
Так и сгниём





























Так, в доме 20 по улице Калинина, построенном в 1942 году, как сообщает сайт Фонда капитального ремонта Владимирской области (ФКР), в 2022 году планируется отремонтировать крышу, в 2029 – фасад, в 2032 – внутренние инженерные системы, а в 2040 – фундамент. На 8 квартир упомянутого дома задолженность по взносам на капремонт составляет 27 647,03 руб. В месяц за капремонт жителям начисляют около 6000 рублей, оплачивается около трёх тысяч.
Для того, чтобы понять, почему многие жители дома не платят взносы, процитируем письмо: «Наша администрация всё стремится расширить город, лезут на районные земли, а в городе находятся такие страшные постройки. Дети в домах постоянно болеют из-за сырости. О каком капремонте может идти речь, если в домах валятся потолки и вываливаются стены?».
Жительница дома рассказывает: «В документах 2003 года, на момент покупки жилья, указано, что износ дома составляет 63%. Сегодня, за отопление 26 кв. м. я плачу около 5 тысяч в месяц в отопительный сезон. При этом нормальное отопление появилось у нас недавно – трубы отопления в подъезде были забиты ржавчиной, из-за этого в комнате батареи были едва тёплыми. Но и сейчас, при горячих батареях, мы зимой мёрзнем, стены промерзают насквозь. Недавно, из-за протекающих труб в подъезде обвалилась штукатурка. Обрешётка под ней совсем прогнила. Не добившись от управляющей компании толка, отремонтировали всё за свой счёт. Ждём, где «рванёт» в следующий раз».
Увы, указание в документах БТИ 2003 года износа дома в 63% не даёт гарантии того, что при проведении обследования комиссия установит 70%, необходимые для признания дома аварийным и освобождения жильцов от уплаты взносов на капремонт. Задачи такой, судя по всему, власти не ставят. Инициативу надо брать жителям.
Проблема действительно актуальна. Так, в интервью газете «Владимирские ведомости» гендиректор Фонда капремонта Владимирской области Ольга Лебедева сообщает:
«Представители Фонда выезжают на такие объекты, где низкая или нулевая собираемость взносов на капремонт. Надо ведь разобраться, почему люди не платят. В 2016-2017 годах мы выявили таким образом много аварийных домов, которые действительно ремонтировать бесполезно и жильцов надо включать в программу расселения ветхого жилья. Из 355 домов с низкой собираемостью взносов 13 – ветхие, а 10 – вообще нежилые».
Жителям недавно сгоревшего дома в центре города власти обещают расселение в дом, который построят на месте сгоревшего. Но вот что делать жителям домов на окраине, когда их дома развалятся, не дождавшись капремонта? Московские власти приняли программу по сносу и расселению хрущёвок 70-80-х годов постройки по причине нерентабельности их капитального ремонта. Жители деревянных бараков, которым не светит выбраться из них в современное жильё за счёт государства и местных властей, откровенно недоумевают.

Оставить комментарий