15.08.2017, 09:20

Счастье в каждом дне

22-летняя Екатерина Сухинина представит Ковров на Всероссийском конкурсе красоты для девушек с ограниченными возможностями здоровья «Мисс Интеграция-2017». Необычные соревнования в четвёртый раз в сентябре пройдут в Новосибирске.
Счастье в каждом дне





























Катя приняла испытание жизни и не опустила руки. Даже наоборот – она благодарит судьбу за то, что увидела мир с другой высоты, узнала других людей и научилась по-настоящему радоваться каждому новому дню.
Поэтому, когда предложили попробовать свои силы в конкурсе «Мисс Интеграция», согласилась без раздумий. «Если честно, – рассказывает Екатерина, – отправляла заявку без серьёзных надежд, всё-таки конкурс всероссийский. Но уже в народном голосовании в номинации «Мисс Интернет» оказалась в тройке лидеров. Конкурентки очень достойные: красивые, талантливые, сильные. У каждой своя история. Все они уже победительницы!»
Мама Кати, Инна Юрьевна, продолжает мысль, что люди с ограниченными возможностями здоровья действительно особенные: «Дочка восстанавливается исключительно благодаря своему жизнелюбию и натуре бойца». Катя в ответ благодарит самых близких и признаётся, что после травмы сильно изменилась.
Солнце для всех одно
Это сейчас она смеётся, жестикулирует, показывает нам в Инстаграмме свои фотографии. Вот они на море с друзьями, вот делает селфи на прогулке... А ещё год назад она могла только лежать. Вспоминать аварию не любит. Говорит, нужно жить настоящим. А вот водить, Катя уверена, ещё будет.
Самой большой её страстью в жизни «до» была машина. Причём она не просто водила. Могла часами под кузовом лежать, разбираясь в неполадке. За своим авто очень следила. Да и с ребятами всегда было о чём поговорить.
Но пока возвращение за руль лишь в мечтах. Что говорить, если выбраться на улицу для девушки – проблема. С мамой живут на пятом этаже. Квартира не приватизированная, в военном городке, где жилфонд оказался в подвешенном состоянии. Словом, ни продать, ни поменять
Сухинины обращались к депутату Госдумы, который приезжал в Ковров в феврале. Им обещали сделать всё возможное. Но, как часто случается, гости уехали, проблемы остались. Местные власти о Кате тоже в курсе. Поэтому надежда на то, что после передачи военного городка городу проблему решат, есть. А пока семья самостоятельно подыскивает съёмную квартиру на первом этаже.
Но главные мысли о предстоящей поездке. Катя готовится к ней. «Волнуюсь безумно. Это мой первый конкурс, – признаётся она. – Но пасовать не в моих правилах». И правильно! Ведь победительница конкурса поедет в солнечную Грецию в один из лучших европейских лечебно-реабилитационных центров. Но даже не победы ради, само участие, общение, опыт – отличный стимул.
Участницам предстоит настоящий конкурсный марафон. Целую неделю они проведут в новосибирском реабилитационном центре «Ортос», где их ждёт насыщенная подготовительная программа: ежедневные репетиции, работа с профессионалами, мастер-классы и тренинги. По словам организаторов, в финале конкурса зрителей ждет яркое шоу, наполненное волей к победе, жаждой жизни и настоящей красотой! Каждую участницу отметят в определенной номинации, а титул королевы красоты получит самая талантливая, сильная, смелая, яркая.
Наша «Мисс»
Сейчас Катя участвует в съёмках видео-визитки, готовится к конкурсу талантов. А ещё представит перед жюри национальный костюм. Она оказалась одной из 12 финалисток, которых отобрал оргкомитет из нескольких десятков претенденток. Кстати, она первая ковровчанка на конкурсе «Мисс Интеграция».
Сухинины очень надеются, что найдётся спонсор, который оплатит перелёт. Самим им нужную сумму так скоро не собрать. Все деньги в семье уходят на лечение и реабилитацию. Кстати, поддержать девушку можно и в соцсетях, она – активный пользователь. Тем более, как призналась Катя в разговоре, друзей и приятелей после травмы у неё почти не осталось.
Но и этот факт она приняла. «Деньги, вещи, сотни «лайков» под фото… Жизнь тебя останавливает, если не ценишь то, что тебе дано, и живёшь одним днём. Не просто в 20 лет оказаться прикованной к постели, заново всему учиться… Но я благодарна судьбе. Я стала сильнее. И по-настоящему полюбила жизнь! Врачи не делают прогнозов, травма серьёзная. Но ещё год назад и речи не шло о спорте. Месяц в реанимации, два в больницах Коврова и Владимира. Затем ещё полгода без движений дома... Это нужно было пережить». Сейчас Катя занимается у Вячеслава и Инны Филимоновых, играет в бочче.
Новые стороны жизни ей открыли поездки в Крым. Курортный городок Саки – идеальный мир для людей с ограниченными возможностями. Они самостоятельно посещают процедуры, пляж, спортзалы, кафе – инфраструктура делает пребывание для них в городке комфортным. Эффект от лечения очевидный: окрепли руки, Катя уже сидит.
Но ждать льготную путёвку в крымский санаторий можно очень долго. Ковровчанка почти пятитысячная в очереди. Средства семья находит. Но чего это стоит... Катя понимает и старается маленькими шажками идти к своей цели. Чтобы маме стало полегче. И, конечно, мечтает: о своем доме, семье, детях. Вот и главная идея конкурса «Мисс Интеграция» как раз в том, чтобы напомнить на реальных примерах – невозможное возможно, нужно только верить.
Я. ТОРОПОВА

Фото из архива героини публикации.

Оставить комментарий