29.08.2017, 09:33

Здесь русский дух...

Весело и многолюдно было в минувшую субботу на площади перед церковью Покрова Пресвятой Богородицы Клязьминского городка. В селе отмечали 865-летие со дня основания города Стародуба, на месте которого и расположен нынешний Клязьминский городок.
Здесь русский дух...
Место для народных гуляний выбрано не случайно: здесь у церковной ограды 15 лет назад воздвигнут белокаменный памятник в честь 850-летия Стародуба. На памятнике выбито изображение архангела и старого дуба – исторического герба Стародубского княжества.
Празднование началось задолго до выступлений официальных лиц. Уже к полудню на сельской улице было многолюдно: гремела музыка, зазывалы приглашали принять участие в старорусских играх и забавах. Водили хороводы, соревновались в перетягивании каната, ходулях и в прыжках через веревку. Можно было пострелять стрелами из самого настоящего лука. Наибольший интерес, конечно, вызвали уже ставшие раритетными конкурсы: кто быстрее пронесет чугун на ухвате или ведра на коромысле.
Здесь русский дух...
Рядом с игровой поляной в торговых рядах можно было познакомиться с изделиями народных художественных промыслов, купить на память сувенир или книгу, повествующую об истории земли Ковровской.
Здесь русский дух...
К юбилейной дате был приурочен выпуск новой книги «Стародуб на Клязьме и князья Татевы-Стародубские», авторами которой являются журналист и краевед Николай Фролов и директор Историко-краеведческого музея Ковровского района Элла Фролова. Издана книга ООО «Медиа-Пресс», учредителем и издателем газеты «Ковровские вести». Обильно и красочно иллюстрированная книга рассказывает о многовековой истории этого стольного града, о стародубских князьях и Стародубском княжестве. Как отмечают авторы, необходимость в подобном издании была велика, поскольку предыдущая книга по истории Стародуба вышла 20 лет назад, в 1997 году, и давно уже стала библиографической редкостью.
Здесь русский дух...
В почете у гостей праздника оказались и экскурсии по валам древнего города, которые проводил районный краеведческий музей. Экскурсоводы рассказывали об истории древней крепости, потомках княжеской династии, раскопках на месте городища. Заканчивались экскурсии в музее местной школы, где хранятся различные артефакты, переданные местными жителями или найденные при раскопках на месте бывшего городища.
Ближе к 15 часам к месту торжества стали прибывать представители районной и местной власти. Не было только районного главы В. Скороходова. Он был занят во Владимире по делам губернатора. Праздничный концерт начали без него. Но вскоре районный мэр появился с гостями. Стародубский праздник присутствием почтили зампредседателя облкомитета по промышленной политике Р. Рыбин и депутат ЗС С. Мангушева.
Здесь русский дух...





























В театрализованном представлении приняли участие: дружина ратоборцев «Русичи» из меленковского клуба исторической реконструкции, хореографический коллектив «Улыбка» из п. Малыгино, ковровские коллективы «Ярмарка» и «Надежда». Концертные номера чередовались с поздравлениями, вручением подарков и награждением наиболее выдающихся «стародубцев».
Здесь русский дух...





























Звания почетный гражданин Клязьминского сельского поселения удостоены: Светлана Кузьмина, хранитель школьного краеведческого музея, и жительница с. Санниково Татьяна Гришина. В номинации «Династия» отмечена семья учителей Родионовых. Несколько жителей поселения были отмечены благодарственными письмами райадминистрации. Сертификат на 250 тысяч рублей получил местный ДК на приобретение светового оборудования, а администрации поселения вручен сертификат на сооружение спортивной площадки.
Концерт продолжился силами художественной самодеятельности ДК Клязьминского городка, Достижения и Старой деревни. Стародубские гулянья продолжались до позднего вечера. Танцы в сопровождении ВИА «Лето» сменили залпы фейерверка.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий