29.08.2017, 11:07

Плохо осенью без крыши

Чуть больше недели прошло с момента пожара во дворах домов на пр. Ленина, 24, 26 и Лепсе, 2. За это время власти успели частично разгрести завалы и найти предполагаемый источник финансирования части работ по восстановлению дома №26, где полностью выгорела кровля.
Плохо осенью без крыши
Напомним, в пожаре пострадало сразу три многоквартирных дома. На Лепсе, 2 обгорел фасад и пришли в негодность около 20 окон. У дома №24 по проспекту Ленина от высокой температуры тоже обгорели оконные рамы с торца. Больше всего пострадал дом №26. У деревянной двухэтажки огнем почти полностью уничтожена кровля и одна из квартир. Остальные помещения повреждены в результате пролива их водой. Дом больше недели был отключен от ресурсов. Электроэнергию и газ к нему подвели лишь после полного обследования внутренних сетей и дымоходов. Все это время жильцы наведывались в свои квартиры на непродолжительное время. Ночевать им было запрещено.
Пять семей из семи, что постоянно проживали в доме, приняли предложение администрации города временно пожить в гостинице «Ковров». Остальные переехали к родным. В 9 из 16 квартир никто не проживал. Чтобы обезопасить дом от визитов непрошеных гостей, полиция приблизила к нему маршруты патрулирования. В конце прошлой недели эксперты сообщили – дом пригоден для жилья и дали собственникам «добро» на возвращение.
Сразу после пожара встал вопрос, на какие средства ремонтировать сгоревшую крышу. Администрация города не имеет права тратить на эти цели бюджетные средства. На счастье жильцов, в августе текущего года было выпущено постановление, согласно которому общее имущество домов, пострадавших от пожара, будут ремонтировать в рамках программы капремонта вне очереди. По словам начальника УГХ И. Некрасова, администрация города и управляющая компания выполнили все процедурные формальности и сделали заявку в фонд капремонта. На днях должны получить ответ. Если он будет положительным, то проблема крыши будет решена.
Правда, к работам подрядчики приступят лишь после проведения конкурса. До этого пройдет не меньше месяца. Собственникам остается уповать на сухой сентябрь и теплый октябрь. Пока же спасать квартиры от проливов во время дождей будет УК. Ее же силами будет восстановлена пострадавшая в пожаре система отопления. По словам руководителя УК «Согласие», в ликвидации последствий пожара им совершенно бескорыстно помогла проектная организация «Альянс-Проект», чей офис расположен в доме. Она «за спасибо» и в короткие сроки разработала проект восстановления здания. Это избавит собственников от лишних трат, а УК от временных проволочек.
Где изыскивать средства на ремонт крыши, если Фонд капремонта вдруг откажет? Власти города боятся об этом даже подумать. Что касается собственников квартир во всех пострадавших домах, то им устранять последствия пожара придется за свой счет. Доказать, что пожар стал следствием нерасторопности чиновников в вопросе сноса бесхозных сараев, им будет сложно. Сделать это возможно только в суде, и процесс будет долгим. К тому же выяснилось, что не сносить злополучные сараи после пожара 2014 года власть уговорили как раз жители дома №26.
Спасти собственников от незапланированных расходов могло бы страхование жилья. Но, судя по имеющейся информации, среди пострадавших квартир застрахованных нет.
Тема сноса построек внутри двора по-прежнему актуальна. Сгоревшие сараи, вернее, то, что от них осталось, вывозит техника МУП «САХ». А вот кирпичные гаражи, часть которых построена незаконно, хозяева сносить не дают. Жильцы домов разделились на два лагеря. Одни не хотят повторения трагедии и требуют от администрации сноса всех строений. Вторые, среди них в основном собственники гаражей, грудью стоят за свое имущество.
По информации из администрации города, на территории Коврова за прошлый год было снесено 49 незаконных и бесхозных сараев, 5 кирпичных и 1 железный гараж. В свете очередного пожара работа в этом направлении будет усилена.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий