12.09.2017, 11:46

На «Машинке» страдают от благоустройства

На улице Машиностроителей проезжая часть, что вдоль домов, предстает в причудливом виде. Сначала идут привычные для нас ямы, у пятого дома – россыпь увесистой щебенки, у седьмого дома – новенькое асфальтовое покрытие. И причуды эти очень раздражают жителей «Машинки».
На «Машинке» страдают от благоустройства
Дело в том, что дом 5 и дом 7 попали в федеральную программу благоустройства дворовых территорий. В редакцию обратились жители дома №5 и рассказали, как у них это «благоустройство» проходит. В качестве подрядчика выступает ООО «ВладСК». Как утверждают жители, работы выполняются субподрядчиком.
Начали их в конце июля. Прошло полтора месяца. Что сделано? Установили работники бордюрный камень. Установили так, что даже жильцам стало ясно – держаться он не будет. Обратились в управление городского хозяйства. Приехал замначальника М. Попов. Сначала сказал, что жильцы в технологии установки бордюров ничего не понимают, но, разобравшись, признал, что работники в этой технологии тоже не очень компетентны. Заставил переделать.
На конец прошлой недели жители имели перед домом следующий объем выполненных работ: проезжая часть засыпана крупной щебенкой, с тротуара снят асфальт, между дорогой и тротуаром – сиротливый бордюр, на «задах» – сваленные кучи щебенки и песка. Работников и след простыл, а жителям приходится ходить и ездить по этому не пойми чему. И когда подрядчик возьмется за дело, никто не знает, хотя по контракту он должен завершить весь объем работ до конца сентября.
Возможно, жители не так бы возмущались, если бы перед глазами не было совершенно другого примера. У соседей из дома №7 подрядчиком является ООО «Дор-Тех». Через две недели после начала работ, а начались они позже, чем у дома №5, работа была выполнена полностью. Оперативно и качественно.
На «Машинке» страдают от благоустройства
Мы обратились за комментариями к начальнику управления городского хозяйства И. Некрасову. Игорь Вячеславович отметил, что с подрядчиком он регулярно встречается и указывает на отставание от графика и необходимость ускорить работу. Однако применять другие меры до окончания действия контракта не может. Вот если подрядчик в срок не уложится или выполнит работу некачественно, тогда можно применить к нему штрафные санкции.
Неужели это был самый лучший подрядчик, который смог победить в аукционе? Увы, это был единственный участник, подавший заявку. Примечательно, что контракт с «ВладСК» предусматривает благоустройство еще девяти дворовых территорий. Неужели и эти девять дворов находятся в таком же состоянии незавершенки?
Жители дома № 5 по ул. Машиностроителей мечтают о том, чтобы генеральный подрядчик в качестве субподрядчика взял «Дор-Тех» и их мучения наконец-то закончились.

Оставить комментарий