14.04.2015, 09:21

Заглянув на улицу Героя

Заглянув на улицу ГерояЗаглянув на улицу ГерояЗаглянув на улицу ГерояЗаглянув на улицу Героя












По всей стране накануне Дня Великой Победы, помимо проведения различных тематических мероприятий, власти и общественники активизировали работу по приведению в порядок своих городов. Особое внимание уделяют памятным местам. В Коврове который месяц ремонтируют площадь Победы (благодаря общественной инициативе), наводят порядок на Аллее Героев. Кстати, о Героях...
Площадь Победы станет центральным местом во время празднования 9 Мая. Это верно: здесь находится мемориал Славы, Вечный огонь, здесь стелы 17-ти Героям Советского Союза. На днях на Аллее Героев было смонтировано новое электрооборудование, установлены новые светильники. Как обещали работники Ковровской горэлектросети, в результате вся площадь Победы будет освещена мягким голубоватым светом. Кстати, все работы предприятие выполнило бесплатно, а новые светильники приобрели благодаря помощи местных предпринимателей. Накануне праздника волонтеры, как обычно, приведут стелы в порядок: помоют, почистят, подкрасят...
При этом все же грустно осознавать, что о подвигах тех, мимо чьих фотографий ежедневно проходят люди, мало кто знает. Что, например, Владимир Бурматов служил в Заполярье, был летчиком-истребителем, мастером воздушного боя, сбил 17 самолетов врага, не раз был ранен и подбит, но войну пережил. А Алексей Генералов, командир минометной части, который участвовал еще в советско-финской войне, погиб под Мурманском в 1944-м во время взятия высоты «Безымянка». Он повел роту в атаку и погиб от пули снайпера. Захоронен гвардии капитан Генералов был там же, и лишь в 2009-м его останки перезахоронили на аллее Славы ковровского Троицко-Никольского кладбища. Танкист Василий Кабанов звание Героя Советского Союза получил за освобождение Польши, когда ворвавшись в город Скерневицы, он повел свой танковый батальон на гитлеровцев и спустя пять часов боя все-таки смог их уничтожить...
Наверное, сейчас дети больше родителей знают о ковровчанах-Героях Советского Союза (их 17), об их подвигах рассказывают на классных часах, в Ковровском историко-мемориальном музее. И это хорошо, и это правильно. Но разве только в знании биографии героев заключается наша «вечная память»?
В Коврове именами Героев Советского Союза названы всего шесть улиц: Генералова, Лопатина, Першутова, Ранжева, Бурматова, Ястребцева. На некоторых из них даже установлены мемориальные доски с их именами. На днях читатели подбросили идею проехать по улицам Героев и посмотреть, в каком состоянии они находятся. Люди вполне логично предположили, что накануне Дня Победы городские власти, да и жители не забудут про их благоустройство.
Мы отправились в путь. Улица Першутова. Напомним, Иван Васильевич был заместителем командира эскадрильи 525-го штурмового авиаполка 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. Это был смелый, отважный человек, не раз совершавший отчаянные поступки, подвергая свою жизнь опасности. Он совершил 93 боевых вылета, уничтожил много техники гитлеровцев. Погиб во время неравного воздушного боя в 1944-м году. Его тело партизаны Житомирской области выкрали у немцев и похоронили со всеми почестями. Думаем, если бы сейчас Иван Васильевич увидел улицу, названную его именем, ему стало бы, по меньшей мере, грустно. На ней расположены три церкви, служба участковых, МУП «Память», управление ГОиЧС, Бизнес-инкубатор, частные дома. Из всех названных это, пожалуй, самая «заселенная» улица и при этом самая неухоженная. Дорога, которая проходит по ней, просто ужасна: ухабина на ухабине, яма на яме. Видно, что сюда не ступал асфальтный каток уже очень много лет. Да и сейчас, накануне 9 Мая, никакого движения в этом направлении не наблюдается.
Такая же грустная история почти на всех улицах Коврова, названных именами Героев Советского Союза. На Генералова – одни ямы с одной стороны и полное отсутствие асфальта с другой. На Ранжева, самой небольшой по протяженности, тоже есть проблемные участки. Бурматова – вечная беда жителей частного сектора: ни дороги, ни ливневки, одна грязь. Лопатина: дорога – тихий ужас, особенно на участке, ведущем от «Радиотоваров» до Октябрьского рынка. Не спасает от плохого впечатления даже памятник, установленный Герою. А ведь он – герой-пограничник, который погиб в первые дни войны. 11 дней Алексей Васильевич Лопатин командовал обороной заставы на границе Львовской области, сумел вывести из окружения женщин, детей и тяжелораненых и погиб вместе с десятью сослуживцами.
Единственная улица, которая в относительном порядке – Ястребцева. Это частный сектор в северной части города, но достаточно благополучный. Может, потому что здесь нет больших автомобильных потоков, а магистральную дорогу по ковровским меркам не так давно полностью заасфальтировали. На доме №1 – мемориальная доска, вкратце рассказывающая о Викторе Ивановиче Ястребцеве. Сержант прошел почти всю войну, был помощником командира взвода стрелкового батальона 1178-го стрелкового полка 350-й стрелковой Житомирской дивизии. Трижды был ранен в боях. Погиб в 1944-м году во время Корсунь-Шевченковской операции, закрыв своим телом вражеский дзот, как Александр Матросов. Разве знают об этом идущие из детских садов мамочки с детьми или проезжающие автомобилисты? Вряд ли. Но думаем, горожане проявили бы больший интерес к названию улиц, если бы те выделялись среди остальных своей ухоженностью, благоустроенностью. А это, как показывает время, общее дело: и жителей, и властей. Каждая из перечисленных улиц входит в округ одного из депутатов городского Совета. Недавно власти завершили формирование КТОСов, есть на каждой улице частного сектора уличкомы. Одним словом, есть кому проявить инициативу и взять в свои руки организацию их благоустройства. Как дань памяти, о которой сегодня так много говорят.
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий