10.10.2017, 09:35

Слесарь – профессия престижная

В сентябре педагогу Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Виктору Георгице присвоили почетное звание «Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации».
Слесарь – профессия престижная

































Привить любовь к профессии
Виктор Георгица работает педагогом уже 25 лет. В свое время окончил 2-й Московский индустриально-педагогический техникум и получил две специальности: техник-технолог сварочного производства и мастер профессионального обучения. После учебы попал по распределению в Ковров.
Его первым местом работы стало техническое училище № 35, где он трудился 5 лет. Потом перевелся в 1-е училище, а сейчас, после их объединения, трудится в Ковровском промышленно-гуманитарном колледже.
С первых дней работы Виктор Сергеевич легко влился в профессию, хоть поначалу было совсем не просто. Оборудование устаревшее, расходные материалы в дефиците. Да и не все студенты уважительно относились к специальности. Профессия слесаря не считалась престижной, учились на нее неохотно.
Тем не менее Виктор Георгица преподавательскую деятельность не забросил, а пытался найти новые способы вызвать у ребят интерес к профессии. И у него получилось. Сегодня многие бывшие студенты Георгицы трудятся именно слесарями. Работают на заводах. У некоторых стаж уже больше 20 лет.
Последние годы профессия слесаря очень востребована. Сейчас, чтобы попасть в колледж и отучиться по специальности «сварочное производство», нужно пройти конкурс. Каждый год на 20 мест претендует по 25-30 человек.
«Сейчас многие предпочитают колледж высшему учебному заведению. Потому что проблем с работой никаких. Сегодня сварщики сидят на заводах в белых халатах, это уже другой уровень, другие технологии, другое оборудование», – говорит Виктор Георгица.
Каждый год воспитанники этого педагога участвуют в городских, региональных и всероссийских конкурсах и занимают призовые места. Они не только показывают свое мастерство на различных уровнях, но и подстегивают своих одногруппников, чтобы те стремились и добивались таких же успехов.
Кроме того, после окончания колледжа всех студентов-сварщиков уже ждут на рабочих местах.
Региональный сварочный центр
А в скором будущем Виктор Георгица будет не только преподавать в колледже, но и руководить региональным сварочным центром, который откроется на базе КПГК.
«С 2015 года наши студенты участвуют в международном движении «Ворлд-Скиллс» по компетенции сварочные технологии. Каждый год мы выходим в финал, а в этом году заняли даже первое место. В процессе участия в соревнованиях мы увидели, что работаем на устаревшем оборудовании и стали закупать новое, более совершенное», – говорит Виктор Георгица.
Именно это оборудование расположится в сварочном центре. Там будет 5 постов с возможностью применять 4 вида сварки – сварка в аргоне, сварка в среде защитных газов СО2, порошковая сварка и сварка электродами. «Все мастера производственного обучения будут проходить обучение именно у нас», – рассказывает педагог.
В январе колледж пройдет аккредитацию, а уже в феврале сварочный центр начнет свою работу. Тогда же состоится региональный этап чемпионата «ВорлдСкиллс». И Виктор Георгица надеется, что отборочные этапы пройдут именно в сварочном центре Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий