07.11.2017, 09:13

Как дурачат покупателей

Не всегда продукты в магазине хорошего качества. Даже супермаркеты неохотно расстаются с просроченным товаром, ведь это потеря прибыли. Но это не должно сказываться на покупателях, поэтому они должны быть вооружены.
AdMe.ru перечисляет уловки продавцов, которые легко заметить, если знать, в чем дело. Это позволит вам не тратить деньги на некачественные продукты и сохранить здоровье.
Как дурачат  покупателей
Хитрость первая. В мясных витринах используют розовую подсветку.
Такие светодиодные лампы придают мясным продуктам более аппетитный и свежий вид. Покупателя вводят в заблуждение, а мясо лучше продается. Если в витрине вам приглянулся кусочек мяса, перед покупкой попросите вынуть его и показать вам.
Хитрость вторая. Мясо обрабатывают «освежителями». Такие добавки («фреши») стабилизируют цвет мяса, останавливают процесс порчи и улучшают вкус. Для здоровья они не вредны, но если вы хотите купить полностью натуральное и свежее мясо, покупайте мясо у проверенных продавцов и научитесь определять его качество. Срез свежего мяса должен быть плотным на вид, упругим на ощупь и почти сухим за счет «корочки подсыхания». Свежее мясо также имеет специфический естественный запах – если его нет, это повод насторожиться.
Лучше покупать мясо в магазинах, где мясной цех находится за стеклом и вы можете наблюдать за его работой и соблюдением чистоты.
Хитрость третья. Продукты с разными сроками годности в магазине могут перемешать и упаковать в пластиковый лоток. Запах под пленкой не чувствуется, а наклейку с датой упаковки можно заменить на более «свежую». Такие манипуляции проделывают c конфетами, печеньем, мясными нарезками, сметаной, салатами и другими развесными продуктами. Поэтому старайтесь покупать продукты в упаковке производителя.
Хитрость четвертая. В фарш добавляют посторонние примеси, например, порошок-освежитель, консерванты и более дешевые мясные субпродукты (сало, легкие). На переработку может пойти мясо с истекающим сроком годности. Проверить качество фарша сложно, поэтому покупайте фарш в местах, где его могут сделать из выбранного мяса при вас, при этом убедитесь, что мясорубка чисто вымыта.
Хитрость пятая. Не обольщайтесь, что отделы кулинарии в супермаркете созданы для удобства покупателей, в первую очередь их открывают для спасения магазина от убытков. В пиццу, салаты и пирожные попадают продукты, срок годности которых подходит к концу: не проданная вовремя курица гриль, крошка из залежавшегося хлеба и печенья и др. Из мяса и птицы делают полуфабрикаты – маринуют для шашлыка и т. д. Отравиться ими вряд ли можно, но осторожность не помешает. Если купили, не храните несколько дней в холодильнике.
Хитрость шестая. Замороженные продукты продаются под видом охлажденных.
Мясо и рыбу часто размораживают и продают как охлажденные. Если продукты были заморожены единожды и размораживались по правилам, ничего страшного. Но когда разморозка происходит при комнатной температуре, в образующейся жидкости размножаются разные микроорганизмы, а верхний слой начинает портиться.
Такие продукты выдает лишняя влага или изморозь на поверхности, на мясе – отсутствие упругости (при нажатии пальцем оно не восстанавливает форму), а на рыбе – слизь.
Хитрость седьмая. Этикетки со сроком годности и датой упаковки заменяются на новые. Бывает, что в магазинах их переклеивают, чтобы изменить срок годности товара. Если этикетки наклеены в 2-3 слоя, насторожитесь, возможно, товар просрочен. Лучше покупать товар, где срок годности обозначен производителем. Также внимательно смотрите, что за дата указана на стикере: дата фасовки товара не означает, что он свежий. Это определяет дата срока годности.
И напоследок несколько общих советов. Не забывайте чек. Хотя вернуть некачественный товар вы сможете, даже если его нет. В качестве доказательства требуйте запись с камеры видеонаблюдения.
Проверяйте чек, не отходя от кассы. Чем он длиннее, тем вероятнее, что вас обсчитают – пробьют лишнюю позицию или дешевый товар как дорогой.
Перевзвешивайте расфасованные продукты, чтобы не платить лишнего. И не стесняйтесь спрашивать документы на продукцию.
Удачных покупок!

Оставить комментарий