21.04.2015, 09:58

Ищу работу! Срочно! Дорого!

Ищу работу! Срочно! Дорого!
У простого люда истерия, связанная с экономическим кризисом, кажется, немного улеглась. Но кто-то в этой суматохе уже потерял работу в связи с сокращением производства, кто-то близок к этому и заранее задумывается о том, как в ближайшее время прокормить семью. А тем временем в Центре занятости населения Коврова подвели итоги за I квартал 2015 года. И уровень безработицы составляет всего 0,6%, то есть 579 человек. То ли люди просто не встают на учет, чтобы не тратить драгоценное время, и ищут работу самостоятельно, то ли, действительно, все не так плохо.
Итак, о чем же нам говорят цифры? В I квартале 2015-го года за содействием в поисках подходящей работы в Центр обратились 1109 человек. Из них 394 уволились с прежнего места работы по собственному желанию, 213 человек – люди, которые стремятся устроиться на работу после долгого (более года) перерыва. Далее по убывающей: граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением ее численности – 94 человека, никогда нигде не работавшие – 87 человек, 70 – инвалиды, 64 – пенсионеры, 50 – граждане предпенсионного возраста, 16 человек – освободившиеся из мест лишения свободы и 10 – уволены с государственной службы.
За обозначенный период при содействии Центра занятости нашли работу 415 человек (это составляет 37,4% от всех обратившихся). В Центре подсчитали, что средняя продолжительность безработицы у людей, имеющих официальный статус безработного, составила 4,7 месяца.
По состоянию на 1 апреля потребность в работниках для замещения вакантных мест составляла 1340 вакансий, из них 58% – для замещения рабочих профессий. Наиболее востребованными на рынке труда продолжают оставаться профессии сфер здравоохранения и предоставления социальных услуг – 301 вакансия (24,9% от общего числа заявленных вакансий), работники обрабатывающих производств – 348 вакансий (28,7%), работники образования – 121 вакансия (10%), транспорта и связи – 83 вакансии. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 83 вакансии (6,9%), оптовой и розничной торговли – 79 вакансий (6,5%).
В I квартале 2015-го года больше остальных были востребованы повара (29 вакансий), наладчики станков и манипуляторов с программным управлением (18 вакансий), монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов (15 вакансий), продавцы продовольственных товаров (14 вакансий), сборщики изделий (20 вакансий), слесари-ремонтники (11 вакансий), токари (12 вакансий), младшие воспитатели (16 вакансий). Из неквалифицированного труда: подсобные рабочие, дворники, санитарки, уборщики производственных и служебных помещений, кухонные рабочие.
Кто почем?
В качестве положительного момента в Центре занятости отметили, что 75% предоставленных вакансий предлагают оплату труда выше прожиточного минимума по региону (8634 рубля для трудоспособного населения). Момент, возможно, и положительный, но сумма не впечатляет. Как на нее можно прожить – непонятно. Тем не менее есть такие профессии, которые «стОят» еще дешевле! Например, меньше 6-ти тысяч рублей у нас в городе работодатели предлагают педагогам дополнительного образования, методистам внешкольных учреждений, учителям музыки, химии, информатики, гардеробщикам, завхозам, дежурным администраторам, медсестрам процедурным, операционным и работающим в перевязочных. Чуть больше 6-ти тысяч получают рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, почтальон, провизор, секретарь-машинистка, парикмахер, художник-конструктор, вахтер, дворник, заведующий канцелярией, визажист, врач-лаборант, машинист по стирке и ремонту спецодежды, массажист, маникюрша, диетсестра. В зарплатный диапазон от 7-ми до 15-ти тысяч вписывается гораздо больше профессий и они очень разнообразны: психолог, птицевод, продавец, рабочий зеленого хозяйства, пожарный, слесарь механосборочных работ, раскройщик, обходчик водопроводно-канализационной сети, педагог-психолог, подсобный рабочий, официант, швея, учителя физики, истории и физкультуры. Причем физика и физ-ра оцениваются в 10 тысяч рублей, а история и обществознание почему-то всего в 7 тысяч.
На ежемесячное вознаграждение от 20-ти до 30-ти тысяч рублей в нашем городе могут рассчитывать строительные рабочие, полицейские, автослесари, резчики мяса, начальники отдела (в промышленности), наладчики и операторы станков с программным обеспечением, энергетики, шлифовщики по дереву, электрогазо сварщики, токари-расточники, товароведы, главные бухгалтеры, животноводы, директора предприятий, торговые агенты, бригадиры, врачи общей практики, инженеры-технологи, кролиководы.
Есть, конечно, зарплаты от 30-ти до 40-ка тысяч рублей, но таких предложений крайне мало. Хотя сейчас на фоне всевозможных подорожаний эти суммы кажутся не заоблачными, а реальными, соответствующими потребностям среднестатистической семьи из четырех человек.
Итак, кто может стать счастливым обладателем «тридцатки»? Например, начальник цеха, начальник рекламно-информационного отдела, шлифовщик по дереву, участковый уполномоченный полиции, инспектор ГИБДД, гендиректор предприятия, бригадир и мастер. Зарплату в 40 тысяч щедрые работодатели предлагают инженерам по техническому надзору, директорам предприятий розничной торговли и главным технологам в промышленности. Вакансий с бОльшими зарплатами в Центре занятости нет.
Наша работа
Чтобы как-то заинтересовать людей той или иной работой, Центр занятости осуществляет ряд программ. Так, в I квартале 2015-го года в общественных работах участвовали 60 безработных. В рамках программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» трудоустроены 10 граждан (5 имеют инвалидность, 4 гражданина предпенсионного возраста, 1 одинокая мама).
При содействии службы занятости на временную работу в свободное от учебы время трудоустроены двое несовершеннолетних. Трудоустроены 5 безработных граждан от 18-ти до 20-ти лет, имеющих среднее профессиональное образование и впервые ищущих работу. Получили консультации по содействию самозанятости 10 человек. Двое зарегистрировались в качестве ИП. Гражданам была оказана единовременная финансовая помощь.
Государственную услугу по профориентации с целью выбора профессии, трудоустройства, профобучения и дополнительного профессионального образования получили 786 граждан, в том числе 58 безработных, 12 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, двое пенсионеров. Также для облегчения поиска работы Центром занятости были организованы и проведены 5 ярмарок вакансий.
По словам специалистов Центра занятости населения, Коврова, как промышленного города, экономический кризис коснулся весьма мягко. Поэтому и массовых увольнений у нас нет. «Оборонка» еще как-то держится, плюс ко всему на многих крупных предприятиях есть программы по развитию персонала, импортозамещению. Где-то есть свои учебные центры, на которых предприятия готовят кадры для себя. Где-то, не уведомляя Центр занятости, вводят временный режим неполной занятости и работники соглашаются на него.
Подготовила
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий