21.04.2015, 14:12

Мы в ответе за нашу Победу!

Мы уже рассказывали, что в течение нескольких месяцев в городе проводилась большая работа по реализации народного проекта «Мы в ответе за нашу Победу. Мы в ответе за нашу страну». В создании экспозиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, принимали участие десятки учреждений и рядовых жителей. Торжественное открытие экспозиции состоялось вчера, но, к сожалению, дать репортаж о событии в этом номере мы не успевали, поэтому посетили выставочный зал накануне.
Экспозиция разместилась в холле второго этажа в здании КЗТО на ул. Комсомольской, 116. Атмосфера нашей причастности к подвигу отцов и дедов создана уже в фойе первого этажа, украшенном соответствующими тематике баннерами. У лестницы в выставочный зал посетителей встречает Александр Невский и его великое: «Кто к нам с мечом придет...».
В фойе второго этажа кипела работа, наводились последние штрихи: в витринах расставляли артефакты, собирали мебель, бойцы из воинской части восстанавливали диораму танкового сражения. Прямо скажем, организаторы проекта проделали титаническую работу...
Мои экскурсоводы Людмила Петрова, председатель инновационного фонда «Техноград», и Елена Чернышова, преподаватель медучилища, руководитель поискового отряда, рассказали о каждом представленном экспонате. Звучало это настолько эмоционально и интересно, что к нам присоединились и солдаты, оторвавшись от своей работы.
Основу экспозиции составляют 27 баннеров, отражающих историю земли Ковровской и ее вклад в победу над врагами, начиная с 12 века и заканчивая материалами о «Боевом братстве» – воинах-героях нынешних дней. Понятно, что абсолютное большинство выставочных площадей отдано Великой Отечественной войне. Большой интерес, особенно для детей, представит штабной фронтовой блиндаж, который можно будет не только посмотреть, но и войти в него, сфотографироваться. Удачно получился уголок быта военного времени: комод, круглый стол, венский стул, патефон, настольная лампа были атрибутами каждой квартиры в те годы. Граммофону, представленному здесь, – 200 лет, вязаной скатерти – 100. Вся мебель подлинная. В горке расположились раритетные книги профессора Вознесенского, по которым учились военные хирурги.
«Мы хотели, чтобы экспозиция была живая, интерактивная, – отметила Л. Петрова. – Максимально больше подлинных предметов и документов. В этом помогли поисковики медучилища, Малыгино и ассоциации «Гром» из Радужного».
Отдельно на экспозиции представлена летная тема – история аэродрома в Крячкове. Здесь большой вклад внес музей Ковровского района. «Экспозицией в экспозиции» можно назвать материалы, предоставленные известным ковровским коллекционером П. Абросимовым. Несколько стендов с подлинными письмами и открытками военной поры выставлены под общим названием «Свидетели великой победы» и многое-многое другое.
Отдельно от выставочного зала расположился кинозал. Небольшой, всего на 50 мест. Совершенно не современные кресла удачно вписались в общую концепцию проекта. Эти кресла одно из городских учреждений собиралось выбросить.
«Все, что мы планировали сделать, выполнено. Наша главная задача – всю добытую информацию не хранить мертвым грузом, а заставить ее работать. Уже сейчас на базе выставки реализуются 3 проекта: поисковый – найдены боевые награды, которые в свое время не были вручены; «Летопись своими руками» – исследовательский конкурс для школьников и «Я расскажу вам о войне» – подготовлены 50 экскурсоводов из школ города. Нашу экспозицию пригласили в Ивановский госуниверситет, в медучилище и ряд городских школ», – заявила Людмила Петрова.
Как нам стало известно, на экспозиции уже побывала замгубернатора области Елена Мазанько и высоко оценила инициативу ковровчан. В тот день, когда наш корреспондент знакомился с выставкой, сюда же приехали представители облфонда поддержки малого и среднего предпринимательства.
На наш взгляд, проект удался, выставка получилась высокоинформативной и интересной, многие факты, отраженные на баннерах, малоизвестны. С учетом того, что в нынешних учебниках истории Великой Отечественной войне уделяется немного внимания, материалы экспозиции будут востребованы школами. Напомним, что выставка будет работать около месяца. От лица организаторов и руководителей проекта мы благодарим всех, кто принял участие в этом важном деле.
Л. МЯКШИНА

Мы в ответе  за нашу Победу!Мы в ответе  за нашу Победу!Мы в ответе  за нашу Победу!Мы в ответе  за нашу Победу!Мы в ответе  за нашу Победу!Мы в ответе  за нашу Победу!Мы в ответе  за нашу Победу!Мы в ответе  за нашу Победу!Мы в ответе  за нашу Победу!Мы в ответе  за нашу Победу!Мы в ответе  за нашу Победу!Мы в ответе  за нашу Победу!

Оставить комментарий