30.01.2018, 09:14

А ну дыхни!

В новогоднюю ночь в реанимацию ЦГБ попал подросток с передозировкой алкоголем. Выяснилось: отмечал праздник в компании друзей и перебрал со спиртным. Рябиновая настойка оказалась слишком крепкой для детского организма. По информации отдела полиции по делам несовершеннолетних, ковровская молодежь стала чаще проводить досуг за бутылкой горячительного или энергетического напитка на основе алкоголя.

Недостаток внимания
Как отмечают полицейские, наблюдается тенденция к снижению возраста пьющих подростков. Уже не редки случаи, когда задерживают пьяных 12-летних детей. Употребляют современные подростки в основном энергетики на основе алкоголя и коктейли, стоимость которых относительно невысока. По 50 рублей в кармане есть у каждого. Скинутся – и полторашка коктейля за пазухой.
Понятное дело, подросткам спиртное никто не продаст, поэтому они пользуются услугами маргиналов. Такие почти в каждом дворе имеются.
Выпивать в подъездах современной молодежи уже неинтересно. Да и народ в многоэтажках активный стал, чуть что – полицию вызывают. Поэтому многие компании на зиму в складчину снимают квартиры. Проводят там вечера, выходные, устраивают модные нынче «вписки», используют квартиру для интимных встреч.
Полицейские рассказывают, были случаи, когда квартиры детям снимали сами родители. Например, чтобы справить сыну или дочери день рождения. В кафе дорого, к себе в дом шумную молодежь приглашать не хочется. Проще снять квартиру на сутки, провиантом их снабдить, пусть отмечают. Но благие намерения родителей частенько заканчиваются звонком соседей в полицию: «Приезжайте, у нас по подъезду пьяные дети ползают и за стенкой творится такое..!»
Возможно, из-за доступности съемных квартир участились случаи ухода детей из дома. И если бы их причиной становилась шекспировская любовь. Так нет, руководит подростками все чаще банальное желание погулять, выпить, побыть наедине с противоположным полом. Полицейских в таких ситуациях удивляет, что о пропаже детей родители сообщают, как правило, не сразу, а день на четвертый.
А наличие карманных денег, которыми подростков снабжают сами взрослые, порой приводит к серьезным последствиям. Мама с папой на день рождения дарят, бабушки и дедушки, а за тратами дитя не следят. Буквально на днях один такой 16-летний «богач» купил себе машину за 5 тысяч рублей. Родители ни сном ни духом, что сын с друзьями по городу за рулем рассекает, да еще и подшофе. Благо, ГАИшники быстро его с дороги убрали. Теперь маме «богача» придется за развлечения сына штраф 30 тысяч рублей оплатить.
… и воспитания
По наблюдениям сотрудников ОДПН, в последнее время нашим подросткам катастрофически не хватает воспитания. Не светских манер, а элементарного уважения к взрослым, да и просто к окружающим. Они приходят в супермаркет шумной компанией, катаются на тележках, разбрасывают вещи со стеллажей, пререкаются с работниками зала. Знают, что в полицию за такое поведение их не заберут, вот и куражатся. Могут еще на лавочку в центре «Ковров-Молла» сесть и начать целоваться так, что остальным посетителям стыдно на них смотреть. На замечания администраторов зала внимания не обращают или открыто хамят.
Полицейские констатируют, что большинство подростков из приведенных выше примеров воспитываются в благополучных семьях. Зачастую родители даже не предполагают, что их дети «гуляют» на квартире, да еще и в компании с алкоголем. Есть и те, кто знает о пагубных привычках сына или дочери, но самостоятельно справиться с проблемой не может или предпочитает ее замалчивать.
Сотрудники ОПДН советуют родителям не прятать голову в песок, а бороться за своих детей. Чтобы родители знали, с чего начинать и как найти правильный подход к детям, предлагают им помощь психолога и нарколога. Каждую неделю по определенным дням эти специалисты на бесплатной основе, а главное – анонимно, ведут прием детей и родителей. Более подробную информацию можно узнать по телефону 2-18-51.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий