06.02.2018, 09:22

Зарплаты – хвастать нечем

Эксперты РИА Рейтинг на основе данных Росстата провели исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России и составили рейтинг медианных зарплат. При расчёте медианной зарплаты, в отличие от расчёта средней зарплаты, не учитываются доходы граждан с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц и доходы тех, кто получает менее 10 тысяч.
Зарплаты –  хвастать нечем

В целом по рейтингу 85 регионов Владимирская область занимает 61 место.
Соседние регионы занимают: Московская область – 14 место, Нижегородская – 27 место, Ярославская – 45, Рязанская – 46, Ивановская – 75 место.
В среднем по России медианная месячная зарплата на руки составляет примерно 25 тысяч рублей. При этом в 14 регионах медианная зарплата выше 30 тысяч рублей в месяц и в 33 регионах – ниже 20 тыс. рублей. Во Владимирской области она составляет 20 400 рублей, в Московской – 33,1 тыс., Нижегородской – 22,8 тыс., Ярославской – 21,7 тыс., Рязанской – 20,9 тыс., Ивановской – 16,5 тыс.
В целом по России лишь 4,1% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц. Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В Ямало-Hенецком автономном округе (лидер рейтинга) почти 24% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, при этом доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет лишь 0,6%. Доля высоких зарплат в Москве – 17%. Во Владимирской области число тех, кто получает высокие доходы, составляет 0,95%.
Во многом высокие зарплаты в северных и дальневосточных регионах являются компенсационными, так как уровень цен там достаточно высок. Учитывается также потеря в комфорте и качестве жизни из-за суровых погодных условий и удаленности от других регионов. Высокие зарплаты в Москве имеют иное объяснение. В столице расположены крупные офисы почти всех крупнейших российских и иностранных корпораций, в ней располагаются федеральные органы госвласти, компании, относящиеся к сферам с высокой производительностью труда (IT, интернет-бизнес и другие).
В 9 регионах страны (8 национальных республик и Алтайский край) доля людей, получающих менее 10 тысяч рублей в месяц, превышает 25%. Лидером по доле низкооплачиваемых работников стал Дагестан – 35%. В целом по России более 11% работающих зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц. Это является значимой социальной проблемой. Как показали результаты исследования, в 22 регионах более 20% работающих получают менее 10 тысяч рублей в месяц. Во Владимирской области число бедняков составило 14%.
Соб. инф.

Оставить комментарий