06.02.2018, 10:13

Будешь ты родителям в награду

Девочку Таню в детском доме все считают чудо-ребенком. И не только за ее славную улыбку, но и за добродушный веселый нрав, за всегдашний позитивный настрой. Удивительная девочка. На долю маленькой Танюшки выпало немало испытаний, а она не замкнулась в себе, не утратила вкус жизни и любовь к людям.
Будешь ты родителям в наградуМного родственников и... два казенных дома
В детский дом все дети попадают по-разному. У кого-то нет никого в целом свете. У кого-то родители непутевые. Кто-то не нужен родственникам. Таня же на особенном положении.
Два года назад после тяжелой болезни у девочки умерла мама. Та жила с гражданским мужем, не родным отцом восьмилетней Танюши, которого девочка называет папой. Мужчина искренне привязан к ребенку и вскоре после трагедии стал собирать документы для оформления опеки, даже прошел курс обучения в школе подготовки родителей во Владимире. Но по ряду причин в оформлении опеки ему отказано. Есть у девочки и бабушка с дедушкой, добрые и любящие, но не имеющие возможности воспитывать внучку.
Конечно, для Тани стало ударом, что ей нельзя жить у родственников. Немного смягчило удар то обстоятельство, что с первого класса она и так виделась с ними лишь по выходным дням. Из-за проблем со здоровьем ее отправили учиться в коррекционную школу-интернат для слабослышащих детей. А из-за маминой болезни была она там круглосуточно, раз в неделю ее забирали домой.
И вот уже долгое время для Тани и ее семьи все остается по-старому: в воскресенье, на праздники, в каникулы в детский дом приезжают родственники. Папа дарит игрушки, бабушка закармливает вкусностями, дедушка подолгу читает ей детские книжки, играет, разговаривает. В будние дни, по вечерам, Таня не расстается с телефоном. Девочка очень общительная. Ей все-все хочется рассказать родным людям. И с воспитанниками детдома она сразу нашла общий язык.
«Миленькие вы мои!»
Проблемы со слухом у Тани действительно есть, но не столь серьезные и вполне поправимые. Девочка нормально слышит и разговаривает, как обычные дети. Через четыре года по рекомендации врачей в московском Центре аудиологии и слухопротезирования Тане предстоит операция. Шансы на успех очень высоки.
А вообще Танюша очень смышленая: любит читать художественную литературу, хорошо учится. В школе-интернате посещает шумовой оркестр, активно участвует во всех творческих делах и мероприятиях. Жаль, в Мелеховском дворце творчества детей и молодежи она не может заниматься вокалом – по воскресеньям кружки и студии не работают.
Как выпадает случай, воспитатели детдома приглашают Таню к участию в сценках и массовых мероприятиях. Девочка любит читать стихи и петь. Голос у нее приятный, и мелодию она чувствует. Другие дети так правильно в ноты не попадают, как она. Любит она и рукоделием заниматься.
Ласковая Танюшка каждому найдет доброе слово, называет взрослых и детей не иначе как «миленькие», «хорошенькие», «сладенькие». Речь Тани развита и правильна. Именно ей, в обход старших детей, воспитатели поручают готовить поздравительные речи.
Прежде чем предложить кандидатуру Тани на удочерение, администрация детского дома долго взвешивала все «за» и «против». Девочка очень привязана к родственникам и не захочет с ними расстаться навсегда или даже на долгий срок. Но и жить, кочуя из одного казенного учреждения в другое, она не должна. Ребенку необходима материнская забота, пристальное внимание к здоровью, хорошее образование.
Идеальным вариантом для нее стали бы родители – жители Ковровской земли или, в крайнем случае, Владимирской области. Люди, которые поняли бы тягу ребенка к семье, из которой его забрали, и разрешили бы регулярные встречи. Опасения, что старая семья будет настраивать Таню против новой, излишни. Кто искренне любит, тот желает любимому добра и счастья. А кто не искренен в своих чувствах, со временем сам забудет дорогу к ребенку.
8 марта Танюше исполнится десять лет. Настоящим подарком для нее стала бы смена жизненного уклада. Пусть сейчас она этого до конца и не понимает. Мелеховский детский дом расположен по адресу: Ковровский район, п. Мелехово, Школьный переулок, д. 24А, телефон для справок: 7-81-95.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий