13.02.2018, 09:16

Собрались не на лавочке

По прогнозам экспертов-демографов, в ближайшее десятилетие каждому третьему россиянину перевалит за пятьдесят лет. Пенсионеры и люди предпенсионного возраста составят треть населения страны. Для них запустили масштабную акцию «50+. Все плюсы зрелого возраста». Этот форум-выставка стал во Владимирской области традиционным и проходит в каждом муниципалитете региона.
Собрались не на лавочке
Говорят, цель этого социального проекта – объединить власть, бизнес и общество в деле повышения качества и продолжительности жизни людей, обобщить и показать немолодым людям все лучшее и перспективное, что делается для них. В этом году форум стартовал 31 января в городе Вязники, а 8 февраля добрался до Коврова. У нас ему дали название «50+. Жизнь – это радость», но сути мероприятия это не меняет.
На форуме в ДКиТ «Родина» было многолюдно и шумно. Фойе до отказа заполнено самыми разными площадками от учреждений, которые так или иначе работают с пенсионерами. Здесь пожилых людей консультируют специалисты соцзащиты, Пенсионного фонда, банков, Почты России, Центра занятости, учреждений здравоохранения и др.
Собрались не на лавочке
Нина Сергеевна, пенсионерка: «Из газеты я узнала о сегодняшнем форуме. Очень приятно, что о нас не забывают, предлагают услуги, дают разъяснения по разным вопросам. Пришла сюда сама и сагитировала подруг. Совмещаю приятное, то есть общение и развлечение, с полезным: лично мне хочется послушать лекцию главного ковровского кардиолога. Для меня злободневно. Еще здесь можно сдать экспресс-тест на холестерин, проверить давление».
Татьяна Миславская, врач-диетолог ЦГБ: «В третий раз мы, медики, приходим на форум и всегда востребованы. У людей пожилого возраста гипертония, лишний вес, сахарный диабет и другие заболевания. Их очень интересует вопрос, как правильно питаться, как подобрать продукты для своего рациона. У моего столика всегда очередь».
Собрались не на лавочке
Галина Невзорова, специалист по работе с документами Многофункционального центра предоставления государственных и частных услуг: «На форуме у нас спрашивают в первую очередь, как подать документы на перерасчет пенсии, какие документы нужны для оформления прописки, интересуются оформлением документов для Росреестра и даже загранпаспортами. Не стоит думать, что пенсионеры не дружат с компьютером. Нас многие просят зарегистрировать их на портале госуслуг».
Как обычно, пожилые участницы форума плотной толпой окружают столы, где проводятся мастер-классы по рукоделию. Бисероплетение, макраме, вышивание привлекают их внимание. Замечают они, что дома, в четырех стенах, процесс не так интересен, как в коллективе. Никакое подобное массовое мероприятие не проходит у нас без торговли разнообразными товарами на любой вкус. От меда разных сортов до постельного белья по социальным ценам и сувенирной продукции от заезжих мастеров.
Собрались не на лавочке
А дальше гостей форума ждет зрительный зал, в котором с ними беседуют лекторы из ЦГБ, соцслужбы и Пенсионного фонда.
Ольга Ягнюк, директор Центра социального обслуживания населения: «К нынешнему форуму мною подготовлена лекция на тему «Активное долголетие». Буду рекламировать наше отделение дневного пребывания, приглашать инвалидов и людей пенсионного возраста на занятия и вечера, которые проводят сотрудники отделения. Программа там обширная, интересная».
Общаются между собой пожилые люди в кафе за чаем с пирожками. Кроме этого, подарок для них и завершающий аккорд форума – выступление народного артиста России, певца и композитора Александра Морозова.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий