13.02.2018, 09:58

Социальное жилье по ипотеке со скидкой

С прошлого года начала работать муниципальная программа «Ипотечное жилищное кредитование города Коврова на 2017-2020 годы». Ее организаторами и действующими лицами являются администрация Коврова, администрация области и Владимирский ипотечный фонд.
Социальное жилье  по ипотеке со скидкой
На наши вопросы по программе ответил руководитель ковровского отделения Владимирского ипотечного фонда (далее – Фонд) Константин Баринов. Аналогичные программы на данный момент действуют во Владимире и в Вязниках. В областном центре ее реализация началась в начале 2017 года, в Коврове – с осени. В чем суть данной программы?
«Система ипотечного кредитования в городе развита. Есть много банков, которые этим занимаются. В прошлом году наблюдалась тенденция снижения ставок по ипотеке. В среднем они составляют 9-9,25% годовых на новое жилье и 9,5% на вторичное жилье. Но для многих и такие проценты являются непосильными. Наша задача сделать ипотеку более доступной и привлекательной», – говорит К. Баринов.
Все граждане, вошедшие в программу, имеют возможность оформить кредит на приобретение жилья с меньшим процентом. В данном случае имеет место снижение ставки на 0,5-3%. Чем оправдана такая щедрость? Оправдана она тем, что программа финансируется за счет бюджетных средств. В 2018 году из областного бюджета на эти цели выделяется 3,15 млн, а из муниципального – 400 тысяч рублей. Скидка с процентной ставки для заемщиков будет компенсироваться кредитору из бюджета.
Принять участие в программе могут не все, хотя перечень таковых довольно внушительный. Это молодые семьи, многодетные семьи, граждане, имеющие несовершеннолетних детей, одинокие матери, инвалиды, вынужденные переселенцы и т.д. Во Владимире программа была направлена лишь на приобретение нового жилья. В Коврове под действие программы попадает и вторичное жилье. Спрос на вторичное жилье по-прежнему является основным. Фонд выдает ипотечный кредит в размере от 500 тысяч рублей до 10 млн рублей. Особенностью программы является и то, что снижение процентной ставки больше у тех, кто кредитуется на меньшую сумму. Например, при кредите до 800 тысяч рублей скидка составляет 3%, а при кредите свыше 2,4 млн рублей – всего 0,5%. Почему так? Ведь обычно бывает наоборот.
«Дело в том, что программа направлена на приобретение социального жилья по более доступным ценам. В среднем это 1-1,2 млн рублей. А жилье стоимостью более 2,4 млн рублей уже не попадает под категорию социального. Отсюда такое распределение по скидкам», – поясняет К. Баринов.
Максимальную скидку могут получить семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, приобретающие новое жилье при кредите до 1,2 млн рублей. В этом случае годовая ставка по кредиту будет 5,75%. При покупке недвижимости из разряда вторичного жилья – 6,25%.
Срок ипотеки – от трех до тридцати лет. В среднем это 10-15 лет. Скидка не зависит от срока ипотеки, а вот от собственных накоплений зависит. Заемщик должен иметь собственные средства в сумме не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья. Чем больше он имеет собственных средств, тем меньше будет ставка по ипотеке.
Константин Александрович привел пример экономической выгоды от участия в программе. Допустим, заемщик берет миллион рублей на десять лет, получив скидку по ставке 2,5%. По сравнению с ипотекой по стандартной ставке 9,25% экономия по переплате будет более 150 тысяч рублей.
В прошлом году программа заработала поздно, времени на ее реализацию оставалось мало. Тем не менее по ней было выдано 14 ипотечных кредитов на 11,5 млн рублей. Бюджетных денег выделено 914 тысяч рублей. Основной массой получателей ипотеки были семьи с несовершеннолетними детьми. Три семьи покупали жилье в новостройках, 11 семей – в сегменте вторичного жилья.
Для получения кредита в Фонд необходимо подать заявку на ипотеку. Заявка будет рассмотрена в течение недели. В 2018 году по программе планируется заключить 45-50 договоров кредитования. При этом граждане должны понимать, что если лимит бюджетных средств иссякнет, Фонд может отказать в ипотеке на льготных условиях.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий